Страницы: 1
RSS
Не всегда работает сортировка
 
Здравствуйте!
Ищу ответ на вопрос в чем может быть ошибка
Не всегда работает настраиваемая сортировка, выглядит это так: (снимок прилагается)
при настройке сортировки пропускается верхняя или какая либо из строк; и сортировку excel предлагает не по столбцам а по данным
Изменено: mshapkova - 01.10.2017 19:20:40
 
Прилагать надо не картинку, а файл!  :)  
 
Цитата
mshapkova написал: при настройки сортировки пропускается верхняя или какая либо из строк
Ваш скрин - при выделенном диапазоне без "шапки" - и чего вы ждете в таком случАе?!. ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Привет!
У Вас заголовки в трёх строках: 22-24. Лучше сделать в одной строке.
Изменено: Inexsu - 01.10.2017 19:12:32
Сравнение прайсов, таблиц - без настроек
 
По формату документа  неможно в одной.

прилагаю файлик
 
Цитата
mshapkova написал:
не по столбцам а по данным
Excel сортирует по строкам или столбцам. Вам точно надо по столбцам сортировать?
Помучал Ваш файл - не встретил ваших трудностей, из разных ячеек запрос сортировки выделял нужный диапазон.
Изменено: Inexsu - 01.10.2017 19:26:17
Сравнение прайсов, таблиц - без настроек
 
Я понимаю что ошибка возможно в формате в водимых данных, но я не понимаю где и какая и как ее исправить
 
Сортировка нужна по столбцам, вот если в файле 2 (прилагается) выделяем диапазон сортировки, то все нормально предлагается на выбор столбец В, С и т. д., в первом файле он предлагает данные из ячеек  
 
У Вас "шапка" состоит из объединенных ячеек: это - "бич" не только для сортировки!
Простейшая рекомендация:
1. на соседнем листе сделайте 1-строчную "шапку",
2. копируйте под "шапку" свою информацию,
3. и сортируйте на здоровье!
4. после сортировки скопируйте инфо на исходный лист.
 
При сортировке первого файла не снята галочка в "Мои данные содержат заголовки", поэтому в окне "Сортировать по" вместо "Столбец А", "Столбец В"... видно содержимое верхней строки из выделенного диапазона. Возможно, трудности из-за этого.
 
Цитата
Wanschh написал:
При сортировке  не снята галочка в "Мои данные содержат заголовки"
1. Управлять "галкой" можно в Excel - в версиях, старше 2003.
2. Главный "бич" - объединенные ячейки (в макросе их "обойти" в сортировке можно элементарно, а в Excel - нет).
 
Цитата
Мотя написал:
Управлять "галкой" можно в Excel - в версиях, старше 2003
Почему нельзя в Excel 2010, например? Имелось в виду, что с установленной "галкой" Первая строка считается заголовком, со снятой - нет.
В файле 2.xls из сообщения #8 именно вариант со снятой "галкой", а версия Excel 2013 или 2016.
 
Wanschh!
Вы меня не поняли: какой "галкой рулить" будет пользователь, у которого есть только Excel 2003?
Я сторонник жестких правил в Excel любой версии: объединенные ячейки - для "красоты", а не для работы!  :D  
 
У ТС Excel то ли 2013, то ли 2016, судя по картинке из сообщения №1. А у Вас написано:
Цитата
Мотя написал:
Управлять "галкой" можно в Excel - в версиях, старше 2003
это 2000, 1997 и старше? Кто-то еще пользуется?
 
Цитата
Wanschh написал:
это 2000, 1997 и старше?
Однако, странно... ;)
Excel 2007 (2010) - старше Excel 2003!
Кстати, старый-добрый Excel 2003 - очень даже ничего!
Я - не профессионал, поэтому часто использую макрорекордер.
Текст кода у Excel 2003 намного короче и легче воспринимается такими, как я - не профи, чем у Excel 2010.
 
Цитата
Мотя написал:
Excel 2007 (2010) - старше Excel 2003!
Мотя! ))
 
Цитата
Юрий М написал:
Мотя! ))
Не поняла...
Речь идет о версиях!  :D  
 
Цитата
Мотя написал:
Речь идет о версиях!
И я о том же )) 2010 свежее, чем 2007 следовательно, она моложе )
Как может человек, родившийся в 2010 году, быть старше того, кто родился в 2003?  ;)  
 
Для меня - каждая версия, появившаяся позднее, "старше", то бишь, "умнее"!  :D  
 
Здесь, как и разговор о стакане, наполненным наполовину: для кого-то он наполовину пуст, а для кого-то наполовину полон ))
Но для полноты понимания, всё же желательно придерживаться единой терминологиии.
 
Цитата
Юрий М написал:
желательно придерживаться единой терминологиии
Где ссылка на нее?  ;)
Про стакан зачем? Напоминание об анекдоте?
Изменено: Мотя - 03.10.2017 23:20:04
 
Цитата
Мотя написал:
Напоминание об анекдоте?
Именно )
 
Этот?
Как математик и инженер решают одну и ту же задачу: вытащить из доски наполовину забитый гвоздь.
Инженер вытаскивает гвоздь.
Математик забивает его до конца и затем решает задачу в общем случае.
 
:D  
Страницы: 1
Наверх