Страницы: 1
RSS
Деление ячеек на строки
 
Добрый день.
Не могу решить задачку:
Есть таблица заказов, в которую вносятся данные. В данном случае конкретно интересует ячейка с товаром, в которую вносится наименование товара, цвет и его складской номер.

Необходимо разбить одну ячейку на несколько строк и столбцов на другой странице документа (как показано в примере).
Так же интересует возможность указания условий ввода в ячейку "товар" на странице данных, что бы в каждый абзац в ячейке проверялся на соответствие с условиями (совпадение с данными со страницы "товары")
Данные необходимо переносить в google table, поэтому использование макросов крайне не желательно.
Очень прошу помочь в решении.
 
Цитата
Serega2212 написал:
Данные необходимо переносить в google table
Ну а почему же Вы не ищите ответы на соответствующих форумах?
 
Дело в том, что сначала необходимо сделать пример в экселе. По сути, функции одни и те же.
Встречал только минимальные различия в логике подсчетов. Но, если честно, до этого работал с более-менее простыми функциями.
Изменено: Serega2212 - 11.10.2017 22:53:30
 
Serega2212, а почему изначально не вносить каждый товар в отдельную строку? Зачем создавать проблему, а потом героически её решать?
Изменено: Bema - 11.10.2017 19:08:22
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
К сожалению, так нельзя. Одна строка должна отвечать за один заказ. Т.к. по этой строке формируется накладная и в этой одной строке должна быть вся информация о заказе (в данном случае весь список товаров).
 
Serega2212, как идентифицируете один заказ? По телефону, по ФИО или как-то еще?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Дата, ФИО, тел, адрес, и еще 3 атрибута, которые я не вносил в эту таблицу (судя по всему зря) - "Источник", "тип доставки" и " склад"
 
Кто-нибудь может помочь в решении?
 
Цитата
Serega2212 написал:
Дата, ФИО, тел, адрес, и еще 3 атрибута
Думаю достаточно номера телефона в качестве уникального идентификатора заказа.
Цитата
Serega2212 написал:
Одна строка должна отвечать за один заказ. Т.к. по этой строке формируется накладная и в этой одной строке должна быть вся информация о заказе (в данном случае весь список товаров).
Я конечно не настаиваю, но мне кажется все же не стоит все данный по одному заказу хранить в одной ячейке. Возможно Вам поможет эта статья в Приемах Многоразовый ВПР (VLOOKUP)
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Bema, Вы правы. Можно поступить от противного. вносить каждый товар отдельно в каждую строку, а потом, с помощью этой формулы, объединять их в одну строку по индивидуальному атрибуту - номеру заказа.
Спасибо за помощь. Буду пробовать.
Изменено: Serega2212 - 12.10.2017 19:45:30
 
Bema, а вы случайно не знаете, как можно откорректировать формулу, что бы результаты выдавались не в виде массива, а помещались в одну ячейку (с разделителем).
Думал сам справлюсь, но уже второй день ломаю голову над этим. Прошу помочь.

P.S. оставил сообщение в теме про многоразовый впр с аналогичным вопросом. не нашел как удалить его от туда.
 
Никак. Макрос написать.
 
Serega2212, здравствуйте. Задача у вас комплексная. Разбивайте на простейшие и тогда будет понятнее.
Цитата
Serega2212 написал:
вносить каждый товар отдельно в каждую строку, а потом, с помощью этой формулы, объединять их в одну строку по индивидуальному атрибуту - номеру заказа
подход правильный. Вот вам макрофункция для сцепления по условию. А вот макрос, обратный данной функции, который расцепляет данные в ячейке по разделителю вниз, добавляя строки для новых данных.
Пока так
Изменено: Jack Famous - 16.10.2017 09:43:38
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Serega2212, вопросы не по теме можно задавать в личку, чтобы не засорять основную. По поводу присутствия макросов в гугл-таблицах сильно сомневаюсь, а, даже если и есть, то точно не похожи на VBA — это же 2 разные компании. Скорее всего, проблему можно решить другими способами (например, переносить в гугл уже готовые данные).
Формулируйте и создавайте новую тему.
Изменено: Jack Famous - 17.10.2017 13:50:47
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Опять же, извиняюсь, что не по теме. Но мне помогли решить эту задачу в гугл таблицах. В экселе аналогов используемой функции не нашел, но документ с формулой, работающей в гугл таблице, выложу, может кому то поможет.
Изменено: Serega2212 - 17.10.2017 17:19:43
 
Цитата
Jack Famous написал: вопросы не по теме можно задавать в личку, чтобы не засорять основную.
А вот этого не надо!
Если выразиться культурно :) - задолбало! Личка не для решения вопросов, которые можно решит на  форуме
 
vikttur, я исключительно себя имел ввиду - за других не скажу  :) разумеется, если все вам ещё и в личку писать начнут, то совсем беда  :)
а вообще, вы правы — если не по теме, то надо создавать новую тему, иначе никакой пользы форуму
Изменено: Jack Famous - 17.10.2017 17:57:07
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх