Страницы: 1
RSS
Импорт из TXT в XLS, Импорт всех столбоцов в формате TEXT
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста как сделать импорт файла TXT с БОЛЬШИМ количеством столбоцов и так чтобы ВСЕ столбцы сделать в формате TEXT. Иначе есть какой-то 91-ый столбец, в котором присутствуют записи чисел вида 0ххХХХ, которые после импорта превращаются в ххХХХ вид. А при импорте Эксель даёт поменять формат только первых 10-12 столбцов.
Как поменять формат остальных всех на ТЕКСТ?
Пока что не смог найти ответа нигде.
Буду признателен за любую информацию.

Заранее спасибо.
 
Проще всего сделать это при помощи Power Query, если он у вас есть. В нем можно задавать тип для всех импортируемых столбцов.
Но если нет, попробуйте вот этим файликом.
Как пользоваться:
1. кладете макрос в папку с файлом,
2. на листе TXT параметры указываете знак-разделитель столбцов, тип столбцов я вам уже выставил как текстовый
3. на листе "Рабочий лист" жмете кнопку "Поиск внешних файлов"
4. в появившемся списке оставляете нужные для конвертирования файлы
5. жмете кнопку ТХТ конвертирование
Если будут выскакивать ошибки, то это не ко мне, я в VBA дуб дубом, значит не судьба ;)

Пока не знал про PQ он меня здорово выручал, теперь без надобности.
Изменено: PooHkrd - 13.10.2017 15:30:06
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
Power Query,
Огромное спасибо - очень выручили. Power Query к сожалению только для Win - у меня МАС.
Но при обработке выдаёт ошибку:
Изменено: rusfatman - 13.10.2017 15:38:17
 
Есть подозрение, что это как раз из-за того, что Эксель для Мака. Но, как уже написал, по ошибкам не ко мне - я его пользователь, а не создатель. Ждите, может кто из опытных товарищей сможет подсобить.
Изменено: PooHkrd - 13.10.2017 15:40:44
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Подсобить могут только с файлом примером. Рисовать txt файл (из 91 столбца) никто не будет.
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
Друзья, всем спасибо. Проблема решилась неожиданно - оказывается Excel на Win и на MAC несколько отличаются.
В то время как на МАСе он даёт выбрать формат только первых 10-12 столбоцов - на Win можно выбрать все 120 и сменить тип на ТЕКСТ на всех сразу.

Проблема решена.
Страницы: 1
Наверх