Страницы: 1
RSS
Работа с OLAP кубами в EXCEL, Работа с OLAP кубами в EXCEL
 
Добрый день!

Уважаемые пользователи,нужна помощь!

Есть несколько сводных таблиц,которые строятся на основании данных из OLAP кубов. Ежедневно приходится добавлять в фильтр таблицы +1 день,формировать отчет наростающим итогом за месяц,т.к данных очень много,подобный запрос может выполняться около часа. Есть ли способ во всех таблицах добавить в фильтр +1 день не обновляя таблицу сразу,а после всех манипуляций обновить все сразу? Приходится добавить день в первую таблицу,подождать 30минут пока она прогрузится и добавить фильтр в след.таблицу и так далее..
Изменено: Matiks - 19.10.2017 17:40:00
 
1. Измените отображаемое имя в профиле. Иначе модераторы могут тему закрыть.
2. А как сводная узнает про новую дату, пока не подгрузит её с сервера? ведь эта дата не появится в фильтре до этого момента...Или как у Вас там запросы все построены? Может я чего-то не так понимаю? Откуда даты в фильтре берутся и где вообще этот фильтр?
В общем для решения задачи очень мало информации.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
openid.mail.ru/mail/matiks36, здравствуйте. Измените имя или тему закроют
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Смените отображаемое имя оно с нарушением правил форума
 
Поменял,но в теме оно не меняется
 
В фильтре даты за весь месяц, просто данные подгружаются в кубы каждый день, из за чего утром приходится добавлять вчерашний день и обновлять данные
Изменено: Matiks - 19.10.2017 18:42:11
 
Не очень шарю OLAP кубах. Но может есть вариант загрузить его при помощи Power Query в модель данных и Power Pivot'ом добавить поле с формулой Today()-[Дата отчета] тогда фильтроваться можно будет по этому полю выставив в него значение = 0. И сводные будут обновляться сразу, и в фильтре потом ничего менять не потребуется после обновления данных.
Либо в кубе вашем на стороне сервера нужно формировать сразу такое поле. У меня в модели данных без такого приема никуда.
Изменено: PooHkrd - 19.10.2017 17:48:55
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Зачем было цитировать целое предыдущее (свое!) сообщение?! [МОДЕРАТОР]

Свобную обновить необходимо в любом случае, т.к туда догружаются данные за вчерашний день, а это может занять около часа,только для одной сводной. Была мысль поставить вечером фильтр на завтрашний день и в свойствах подключения установить обновление через 12 часов,и как раз с утра данные будут уже прогружены,НО при попытке поставить завтрашний день таблица сразу начинает перегружать то что уже есть  
 
Тот прием, что я указал как раз и позволяет вам иметь в фильтре всегда сегодняшнюю дату, а значит вы сможете
Цитата
Matiks написал:
в свойствах подключения установить обновление через 12 часов,и как раз с утра данные будут уже прогружены,
уже с фильтром установленным на сегодняшний день.
Как еще вы сможете объяснить сводной заранее, что нужно установить фильтр по значению, которого в исходных данных нет я не знаю.
Если на стороне сервера вы добавить такое расчетное поле не можете, то подключайтесь к кубу через Power Pivot и добавляйте в нем.
Изменено: PooHkrd - 19.10.2017 18:01:15
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
Matiks написал:
при попытке поставить завтрашний день таблица сразу начинает перегружать то что уже есть
так и будет и не изменить. Т.к. выбран новый параметр сводная в обязательном порядке будет обновляться.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Да,но может быть можно выбрать фильтр сразу в нескольких сводных,а потом запустить обновление всех сразу
Изменено: Matiks - 19.10.2017 18:40:14
 
Не знаю. Зависит от того, как у Вас там настроена загрузка данных. Если через подключение - можно попробовать в параметрах установить галочку на обновлении в фоновом режиме. Но это на вскидку, сейчас не на чем проверить достоверность предположения и возможность его реализации.
Изменено: The_Prist - 19.10.2017 18:24:07
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Галочка там и так стоит и убрать её нельзя. проблема не в том как обновить,а в том как поставить фильтры сразу на все сводные и запутсить обновление всех
Изменено: Matiks - 19.10.2017 18:39:57
 
Цитата
Matiks написал:
проблема не в том как обновить
Хорошо, Вам виднее. Ждем более осведомленных.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
openid.mail.ru/mail/matiks36, а в фильтре вы используете именно дату? Почему бы не использовать фильтр по месяцу?
так же у сводной таблицы есть галочка "отложить обновление". В этом случае обновление не будет происходить, пока вы не совершите все нужные манипуляции.  
Изменено: Lania - 24.10.2017 13:59:29
 
В фильтре используется дата,т.к данные подружаются накопительным итогом и с прошлого года,т.е выгрузить весь месяц прошлого года будет некорректно. Кнопка "отложить обновление" запрещает вносить какие-либо изменения, а их внести необходимо(добавить +1 день)
 
Matiks, скажите, а чем вам все таки мой вариант не подошел? С вычисляемым столбцом и загрузкой куба в модель данных?
Ведь он же как раз решает вашу проблему: один раз во всех сводных выбрали в фильтре цифру 0 и при каждом обновлении куба вам в обновленную сводную будет автоматически вываливаться сегодняшнее число. Я не то чтобы до мотаться, просто у меня схожая задача именно так отлично работает.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх