Страницы: 1
RSS
Суммы по кварталам по каждому товару
 
Эксперты по Exel очень прошу помочь разобраться, почему формула с массивами выдает ошибку?

Необходимо:
1. Вычислить с помощью массивов сумму по кварталам за товар #1 и товар #2.
2. При копировании формулы в квартал #2,3,4 и т.д. начальный столбец должен сдвигаться сам.
3. Таблицу сдвигать нельзя.

С одним товаром все получилось, а вот, чтобы посчитать, если товаров несколько, не получается, как это сделать и можно ли это оптимизировать/упростить?
Изменено: exel_1578 - 22.10.2017 09:13:18
 
в лоб
Изменено: Ivan.kh - 22.10.2017 09:16:47
 
Нужно, чтобы было как в таблице "Хотим получить" Т.е. получать сумму по каждому отдельно взятому товару, не суммируя их. И может вы сможете исправить именно мою формулу? Ваша значительно длиннее.
 
Цитата
exel_1578 написал: И может вы сможете исправить именно мою формулу? Ваша значительно длиннее.
Вам шашечки или ехать? Важен результат или длина формулы?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
В примере от Ивана, как минимум лишние строчки *($C$4:$C$5=$A$20:$A$21). И задача стоит получать сумму по каждому отдельно взятому товару, не суммировать их. Результат я смог получить в своем примере, но нужно, как раз более оптимизированное решение. Буду очень благодарен, если кто сможет подсказать, как мне исправить ошибку. Готов отправить пару тысяч на карту в знак благодарности.
 
У меня еще длиннее, даже с формулами в диспетчере имен с ИНДЕКСаи и ПОИСКПОЗ. Можно попробовать и с СМЕЩ, но  больше нравится ИНДЕКС.
Изменено: gling - 22.10.2017 10:20:33
 
Владимир, спасибо за ваш вариант. К сожалению он не подходит, т.к. если все растянуть до четвертого квартала, то автоматически такая формула не сработает. Попробуйте к примеру растянуть таблицу "Пример с одной строкой без массива (все работает):" до четвертого квартала, все будет отлично считаться без ошибки и ручной правки. Вот нужно также сделать, но уже с двумя товарами.

В оригинальном файле будет расчет на 3 года, в каждом по 4 квартала, поэтому нужно универсальная формула, уверен массив спасет дело, но не понимаю, как исправить ошибку.
 
Всё сработает если немного растянуть диапазоны. Сейчас во всех формулах диапазоны на существующие данные, увеличьте их на сколько Вам необходимо.
Увеличил диапазоны до столбца ХХ и до 500 строки с товаром. Но так как результирующая таблица входит в зону этих 500 строк то будет выдаваться информация о циклической ссылке. Это пример, а не конечный результат. Разберитесь как работает, разместите данные как Вам нравится, увеличьте диапазоны до нужных и всё заработает как надо.
Изменено: gling - 22.10.2017 10:53:31
 
Тема переименована.

Немассивный ввод:
=СУММ(ИНДЕКС($D4:$U4;Ч(ИНДЕКС({1;3;5}+(СТОЛБЕЦ(A1)-1)*6;)))*ИНДЕКС($D4:$U4;Ч(ИНДЕКС({2;4;6}+(СТОЛБЕЦ(A1)-1)*6;))))
 
Виктор, круто!  Скажите, пожалуйста, а в чем моя ошибка? Могли бы вы исправить мою формулу с массивом?
 
Не нужно цитировать без необходимости.

В Вашей формуле достаточно убрать по паре закреплений в диапазонах (строкам руки развязать :)):
$D4:$E4
Узелок на память: СМЕЩ - функция летучая (пересчитывается при любых изменениях на листе)
 
vikttur, могли бы вы показать пример? Это очень познавательно  :oops: И тот Яндекс кошелек актуален у вас в профиле? Могу я вас туда отблагодарить?
Изменено: Vladimir K. - 22.10.2017 12:15:16
 
кошелек актуален
 
vikttur, спасибо, огромное! Моя благодарность на счету яндекса  :D То, что хотел! Все растягивается само, без ручного изменения диапазона, просто огонь! А всего навсего надо было в трех месяцах прописать отдельно ПРОИЗВЕД  :idea:  Спасибо еще раз!
Изменено: Vladimir K. - 22.10.2017 12:56:09
 
Спасибо, перевод поступил
Страницы: 1
Наверх