Страницы: 1
RSS
Массив из строки в DAX
 
Подскажите как из строки сделать столбец или массив с данными этой строки на основании разделителя. Аналог STRING_SPLIT, которого нет в DAX.
Например: есть строка "Иванов Иван Иванович; Петров Семен Семенович; Сидоров Василий Петрович" где разделитель ";" а итоговый столбец должен состоять из строк где указан только один человек из строки. Цель: получить выборку всех уникальных ФИО из возможных.  
 
Приложите пример в файле: что есть, что надо получить.
И поделитесь, почему это нужно сделать именно средствами DAX, а не Power Query, например?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Можно копать в этом направлении:
Код
=PATHITEM(SUBSTITUTE('Таблица'[Столбец];"; ";"|");1)

последнее число - номер элемента в массиве, Base 1

Но остальное зависит от того, где решается задача - в Excel, в Power BI, "как есть - как надо", и так далее
F1 творит чудеса
 
Цитата
Максим Зеленский
Да, я именно этот метод и использовал, но проблема в том, что у меня не получается некого массива или списка всех ФИО, по которому нужно провести фильтрацию

Видим, 5 проектов у четырех есть заказчики, причем Петров и Васючков на двух проектах. Необходимо вывести фильтр в котором будут все заказчики в одну строку один ФИО, и, чтобы при выборе на фильтре, например Васючкова, высветились оба его проекта.
Думаю если нагородить еще пару таблиц и использовать "DISTINCT(UNION)" то можно сделать, но в рабочем отчете и так много таблиц и проблема с правильной расстановкой связей, чтобы это все работало. Так же интересно решение если заказчиков будет больше трех, как динамически задать правило заполнения списка уникальных заказчиков.
Спасибо.
Изменено: Алексей Лавров - 26.03.2019 08:48:48
 
Вообще такую задачу можно решить в Power Query буквально одной кнопкой, не мучаясь в DAX. Тем более я смотрю, вы в Power BI это делаете.
Так и делайте в Query Editor:
F1 творит чудеса
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
Так и делайте в Query Editor:
Отлично! То, что нужно. Спасибо большое.
Страницы: 1
Наверх