Страницы: 1
RSS
Изменение в ряде ячеек формул на разные по условию.
 
Уважаемые знатоки, прошу возможной помощи!

Есть ограниченная строка, в ячейки которой вводятся разные числа, кроме последней.
Число в ячейку строки вводятся так, что слева от него пусто, то есть нет других чисел, а справа в оставшихся ячейках строки происходит разложение введенного числа на равные составляющие (формула в каждой ячейке справа не одинаковая).

Нужно сделать так, чтобы в зависимости от того, в какую ячейку вводится число - в ячейках справа от него менялась формула, то есть происходило определенное вычисление (см. пример).

Пробовал использовать функцию ЕСЛИ с вложениями, но функция получается огромной и с длинной строки, например в 10 ячеек, можно запутаться в условиях.
Вероятно, без макроса не задать так, чтобы одна и та же ячейка имела при разных условиях разный набор функций.
Возможно добавление нужного количества строк для реализации этой задачи.
 
Для 2013 и новее
=IFERROR(1/((LOOKUP(2;1/ISFORMULA($B21:$F21);COLUMN($B21:$F21))-LOOKUP(2;1/NOT(ISFORMULA($B21:$E21));COLUMN(A21:$B21)))/LOOKUP(2;1/NOT(ISFORMULA(A21:$B21));A21:$B21));"")
Изменено: БМВ - 03.04.2019 22:05:28
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Прошу прощения за не совсем корректную постановку задачи. Ваша формула действительно работает.
Но в моем первом примере все 3 варианта - это одна строка, а не 3 разных.
Я немного изменил пример: суть такова, что в строке 4 в разные ячейки вводим числа (кроме последней), а справа от этого введенного числа рассчитывается формула, но уже в строке 5.
Таким образом, каждая ячейка строки 5 будет иметь разные формулы в зависимости от того, в какую ячейку строки 4 введено число.  
 
Сократил задачу, попробовал ввести макрос, но по окончании выполнения он пишет ошибку, если очистить вручную ячейки также, хотя результат выдаёт правильный.
Помогите довести код в примере до ума.  
 
пока ждешь нормальное решение, лови моё :D
Код
=ЕСЛИ(СТОЛБЕЦ()>ПОИСКПОЗ(0;$A$4:$E$4;-1);МИН($A$4:$E$4)/(5-ПОИСКПОЗ(0;$A$4:$E$4;-1));"")
может я не так понял задачу :-\
Изменено: tabularasa - 09.04.2019 00:20:28
 
tabularasa, у нас на форуме к незнакомым людям принято обращаться на ВЫ.
 
Юрий М, это правильно
 
tabular Asa, ваш код прекрасно работает для строки такого вида, однако изначально (по теме выше) задача сводится к тому, что функции каждой ячейки будут меняться,  то есть если я введу число в B1, то сотрется формула. Для этого и использовал макрос, сократив пример до минимума. Просто нужно доработать код  в последнем примере, который я потом смогу размножить на нужные ячейки строки.
Страницы: 1
Наверх