Страницы: 1
RSS
Power BI сортировка по убыванию в сочетании с фильтрацией (без срезов)
 
Добрый день,
Я, видимо, упустил какой то момент, поэтому хочу спросить, возможно ли в Power BI фильтровать связанные отсортированные по убыванию диаграммы, выделяя элементы на одной, при этом на другой должны отсекаться элементы, не относящиеся к выделенному элементу на первой, а не просто "затемнятся", как это происходит по умолчанию?
Т.е. реализовать своего рода срез, только через диаграмму.
В приложении пример, там, дума, более понятно написано еще раз.
 
Доброе время суток.
Вариант со статичной сортировкой.
Успехов.
Изменено: Андрей VG - 14.12.2017 10:42:45 (Фильтрацию пропустил)
 
Андрей VG, спасибо за рабочий вариант. Однако, к сожалению, не понимаю, в чем "фишка" данного представления данных, где здесь ключевой момент, за счет которого и происходит отфильтровывание ненужных менеджеров, а не выделение нужных, в присвоении индексов категориям, не ясно.
Буду благодарен, если поясните.
 
Цитата
zrbite написал:
за счет которого и происходит отфильтровывание ненужных менеджеров
Фильтрация происходит из-за того, что для диаграммы по менеджерам включен режим фильтрации. Выделяем диаграмм "Суммарный объём Город", на вкладке "Формат" нажимаем "Изменить взаимодействия" и на диаграмме "Суммарный объём Менеджер" включаем значок фильтра. Город выше по иерархии, поэтому при выделении города будут показаны только его менеджеры.
Сортировка в Power BI может быть задана для отображаемого столбца таблицы по любому другому столбцу этой же таблицы, содержащем уникальные значения. К сожалению - это статика. Остаётся только создать в таком столбце нужный порядок уникальных значений, в вашем случае по убыванию сумм менеджеров.
Собственно такой порядок и создаётся в коде Power Query, который разбивает входную таблицу на таблицу фактов и таблицы измерений.

Добавлю, конечно же можно задавать сортировку непосредственно в диаграмме...
Изменено: Андрей VG - 14.12.2017 15:26:57
 
Андрей VG, "Изменить взаимодействия" - это и есть то, что я упустил. Огромное спасибо, почему то об этом нам не рассказали во время обучения инструменту, хотя это банальнейшая и нужная функция.
Страницы: 1
Наверх