Страницы: 1
RSS
Как подсчитать количество строк с непустыми ячейками.
 
Всем привет. Помогите пожалуйста советом. Необходимо посчитать количество строк, которые помимо наименования работ содержат ячейки с указанием использовался инструмент или нет. В данном случае цифрой 1 я указываю на использование инструмента. Пробовал =СУММЕСЛИ(D2:G5;"1") получил сумму всех единиц :( Excel 2010. ,,Заранее спасибо    
 
Вы пробовали суммировать текст :) Хотя да, СУММЕСЛИ умная и понимает... Но все равно она не может так посчитать строки.
МУМНОЖ - есть такая функция. СУММПРОИЗВ есть. Файл у Вас, Вы и применяйте.
 
Прикрепите файл и поясните - почему результат =3?  
 
Юра, количество строк, где есть значения <>0
 
Понял - количество строк )
 
Vikktur - Почитал описание указанных Вами функций - и что-то не хватило у меня ума как их применить. Можно я напишу условия а меня как котенка потыкать носом в возможное решение? Книгу прикрепляю.
По идее у меня в мозгу сложился следующий алгоритм - функция проверяет ячейки строки с D2 по G2. Если в указанных ячейках имеются числа(хоть одно, хоть все ячейки заполнены), сумма которых больше 0 - функция "видит" строку как 1 (единицу) и суммирует все строки, удовлетворяющие вышеуказанным критериям в ячейку B7. При условии если все ячейки с D2 по G2 пусты - функция "видит" строку как 0 (ноль) и соответственно при суммировании к общему количеству в ячейке B7 прибавляет 0.
Таким образом в ячейке B7 выводится количество (нужна просто цифра) выполненной работы в ходе которой использовался инструмент, вне зависимости какой именно.
Изменено: Shpalozzavr - 15.12.2017 00:25:43
 
=СЧЁТ(1/МУМНОЖ(--D2:G5;(ТРАНСП(D2:G2)+1)^0))
=СЧЁТ(1/ЧАСТОТА(ЕСЛИ(D2:G5;СТРОКА(D2:G5));СТРОКА(D2:D5)))

Обе - формулы массива, вводятся тремя клавишами.
 
vikttur - Огромное спасибо! Заработало идеально. Сижу в справке Экселя - разбираю каждый символ, чтобы понимать как работает. :)
 
я вот тож не пойму что делает МУМНОЖ
 
alex1210,
МУМНОЖ - умножает матрицы
в любой ситуации, где Вы не понимаете что делает стандартная функция Excel обращайтесь к справке Excel  - там все написано
удачи!
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Добрый день гуру Excel.
Столкнулся с такой же задачей, но отличается тем что в ячейках возможен текс, где вышеуказанные решения (2 формулы) не срабатывают.
Пытался переделать, но понимаю что не во всех функциях понимаю правильный синтаксис.

прикладываю таблицу с примером и ожидаемым результатом.
Буду очень благодарен вашей помощи.
 
Найдите различие:
=СЧЁТ(1/ЧАСТОТА(ЕСЛИ(H7:N19<>"";СТРОКА(H7:N19));СТРОКА(H7:N19)))
 
Makis86,
=COUNT(1/MMULT(1-ISBLANK(H7:N19);TRANSPOSE(COLUMN(H7:N7)^0)))
=COUNT(1/MMULT(1-ISBLANK(H7:N19);ROW(1:7)^0))
Изменено: БМВ - 19.10.2019 13:21:23
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх