Страницы: 1
RSS
Расчет процентов на аннуитет в Power BI
 

На работе посмотрели презентацию и решили делать дашборды и финансовую модель Power BI. В нашей компании порядка 100 региональных центров, руководству необходим оперативный доступ к показателям работы в оперативном режиме.

Начал реализовывать финансовую модель в BI  и понял, что в ней нет функции расчета процентов на аннуитет (ПРПЛТ в excel).  Разложил  функцию в exel на составляющие (во вложении) и попробовал реализовать в Power BI. При попытке расчета процентов на получается, утыкаюсь в циклическую ссылку и дальше идти не могу.

Прошу помочь в реализации (файлик power bi уменьшить до 100 кб не получилось, хотя там всего 10 строчек в таблице, поэтому по ссылке https://drive.google.com/open?id=1lEIeehbA-M7KS53zq5n2pBPZXCWuu5kV ).

 
А вот эти две это не оно?
Если мой анлгийский мне не изменяет, то вот этой функцией можно получить расчет платежей:XNPV Function (DAX)
А вот этой расчет ставки: XIRR Function (DAX)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Не, эти функции я видел, что чистый приведенный доход и внутренняя норма доходности. Аналог нужной мне функции в excele ПРПЛТ, а ее увы нет в Power BI
 
Ручками нормально работает, решение в PQ с DAX формулами, т.к. гугл диск политиками закрыт
Изменено: Илья Демид - 18.12.2017 15:46:11
 
А у меня версия excel без power queri  и pivot :(
 
Ну как то так, за архив сори. Похоже форум не хочет pbix файлы грузить :)
Изменено: Илья Демид - 18.12.2017 18:32:50
 
Илья Демид,спасибо, вижу, что это импорт данных из уже рассчитанных данных excel. В этом технической проблемы нет. Очень хочется посчитать проценты в самом Power BI, так как данных очень много и они выгружаются из базы с помощью sql запроса. Конечно можно выгружать данные сначала в excel, там считать модель и грузить ее  в Power BI, но это слишком избыточно, тогда наверное проще остаться в самом excel.
Сейчас задача посчитать проценты с помощью dax, используя логику в примере excel.
 
Доброе время суток
Цитата
Иван Пупкин написал:
Сейчас задача посчитать проценты с помощью dax
а какая техническая потребность считать именно в DAX, создавая вычисляемый столбец? Что это даёт для обобщения и анализа, хотя бы в плане упрщения вычислений? Често говоря не вижу смысла. Почему бы не считать это в SQL запрсе или Power Query?
 
Андрей VG, вопрос в гибкости модели, то есть видеть в онлайн режиме, как меняется результат модели при изменении определенного параметра, проведение анализа чувствительности модели. Приведенный пример только часть расчетов, сама модель сложнее.
Да, сейчас остановились на расчете в sql запросе, но получается, что для того, чтобы посмотреть, например, влияние процентной ставки на результат, нужно сразу осуществить эти расчеты в таблицах sql, что значительно увеличивает объем таблиц и снижает быстродействие.
Power Query я так понимаю также использует тот же язык dax, но планах уйти от excel и не использовать посредников при расчетах.
 
Цитата
Иван Пупкин написал:
как меняется результат модели при изменении определенного параметра,
Что ж это хороший аргумент, как раз тот случай, когда нужен вычисляемый столбец. Но, увы, финансисты ходят мимо. Не могли бы вы чётче обозначить в вашем примере на листе Excel что есть вход, что есть выход? Пока не понятно, а разбираться нет времени, да и желания. Хотя бы на тех же данных приведите работу функции ПРПЛТ
 
Андрей VG, да, конечно, без проблем. У функции 3 параметра:
1.Сумма займа
2. Ставка
3. Период

Пример прикладываю.
 
Сори, я не так понял проблему. Думал что вопрос именно в том как посчитать значения над таблицей, что и реализовал
 
Вывел формулу.
Успехов.
Изменено: Андрей VG - 19.12.2017 14:03:45 (Отполировал формулку)
 
Андрей VG, спасибо, отлично работает, над таким вариантов я не особо задумывался :)
 
Привет всем!
Я опять загнал себя в тупик, хотя кажется остался только один шаг до цели).
Опять то же самый цикл, только ситуация немного иная. Аналогичное решение из ответа Андрея в этот раз применить не получается.
Подскажите, как в BI рассчитать проценты на остаток задолженности избежав циклической ссылки? Остаток задолженности учитывает в себе начисленные проценты. В exele этого избежать получилось, в BI не очень понимаю как сделать. Прикладываю 2 файла (exel и BI).
Этот же вопрос задан здесь здесь
Изменено: Иван Пупкин - 05.04.2018 15:26:46
 
Иван Пупкин, а это написано не для вас?
Цитата
4.1. Создавать одинаковые темы или сообщения в разных форумах (cross-posting). Публикуя один и тот же вопрос в разных форумах и на дружественных сайтах вы заставляете сразу нескольких людей параллельно думать над вашей задачей и обесцениваете усилия тех, кто даст ответ вторым-третьим и т.д.
Кросс
 
Прошел день, и по ответам вижу, что шансов решить вопрос шансов достаточно мало.
И честно, не видел этого правила, раньше его вроде бы не было. А удалить эту тему из фейсбука не знаю как.
 
Цитата
Иван Пупкин написал:
И честно, не видел этого правила, раньше его вроде бы не было. А удалить эту тему из фейсбука не знаю как.
Правило было. И правило о том, что следует уведомлять о вопросе в других местах - просто правило хорошего тона, так что удалять не надо.
 
Иван Пупкин,
Код
Расчет процентов = IF (
        CALCULATE (
            SUM ( [ ПОТОК ПО ЗАЙМУ ] ) * 0,2
                / 52;
            FILTER ( 'Маржинальность'; [Неделя] < EARLIER ( 'Маржинальность'[Неделя] ) )
        )
            < 0;
        CALCULATE (
            SUM ( [ ПОТОК ПО ЗАЙМУ ] ) * 0,2
                / 52;
            FILTER ( 'Маржинальность'; [Неделя] < EARLIER ( 'Маржинальность'[Неделя] ) )
        );
        BLANK ()
    )
Изменено: StepanWolkoff - 05.04.2018 15:33:37
 
Андрей VG, ок, буду знать теперь, учел это правило в тексте вопроса.
 
StepanWolkoff, спасибо, но не получается, потому что поток должен учитывать проценты, начисленные на предыдущей неделе. А если их включать в формулу, как раз цикл и получается.
 
Цитата
Иван Пупкин написал:
потому что поток должен учитывать проценты, начисленные на предыдущей неделе.
А об алгоритме расчёта можно информацию получить? Или вы ждёте специалиста как в вашей области, понимающего с полуслова, так и в DAX?
Вот попробуйте-ка подробно, мне как новичку на форуме банковского дела описать процесс ;)
 
Конечно, буду описывать со ссылкой на соответствующие столбцы в файлах. Алгоритм расчета процентов следующий:
1) Есть условный займ, который выдан и возвращается 65 недель (поэтому строк по 1 виду займа 65)
2) Поток по займу (поступления минус расходы) считается на каждой неделе жизни займа. Если коротко, то это значение, которое может быть положительно или отрицательно.
3) Предполагается, что если поток отрицательный, то берется условный кредит на сумму отрицательного потока с учетом процентов на этот кредит (колонка "Процентные расходы")
4) Кредит берется на поток нарастающим итогом с момента выдачи займа (колонка "ПОТОК ПО ЗАЙМУ Н.И.").
2) Проценты считаются как поток по займу нарастающим итогом, умноженные на ставку процентов привлечения кредита (колонка "Процентные расходы")
 
Иван/Артём - с наскока не получилось сделать, а детально вникать - не времени. Приношу свои извинения. Может у Степана что выйдет.
 
Пришлось конечно поломать голову, да еще и автор подложил файлы с разными данными (в pbix в колонке[ ПОТОК ПО ЗАЙМУ ] все числа округлены до 2 знаков после запятой, а в xlsx больше 10 знаков). Т.к. пример того, что хочет автор сделан в Excel там же и модель для DAX построил и решал задачу. Все решение сводится к получению матрицы, чтобы рассчитать проценты на проценты. Использовал доп.столбец [potokTMP], в котором рассчитывается все движение, а потом уже от него считал проценты, проценты+поток, и [Поток плюс проценты н.и.] с учетом, что проценты только на минусовые значения. Не знаю как такая конструкция будет работать на больших массивах, возможно где-то можно упростить, но пока так.
 
StepanWolkoff,спасибо большое, пытаюсь использовать решение на рабочей модели, пока не получается, видимо требует слишком много ресурсов. По итогам напишу.
Страницы: 1
Наверх