Страницы: 1
RSS
Перемещение/копирование/переименование файлов через Excel на Mac
 
Добрый день!
Заметил такую проблему у себя на Mac, что при использовании русского языка в директориях для перемещения/копирования/переименования файлов через макрос, выдает ошибку.
Однако, после нескольких экспериментов, понял, что если все папки в директории на английском, то работает прекрасно...
В чем проблема? И возможно ли как-то представить Excel'ю русские папки на английском? Т.к. мне нужно перемещать файлы, но не охота все папки переводить на английский.

Данный макрос не принимает:
My Mac:Users:aleksandr:Documents:Саша:Документация:Hello.pdf
А, создав эти папки на английском, принимает:
My Mac:Users:aleksandr:Documents:Sasha:Documentation:Hello.pdf
 
MAC не понимает кириллицу и ломает ее в коде. Или пишите все латиницей, или не пишите в редакторе кириллицей, а ссылайтесь на ячейки с кириллическим текстом.
 
То есть, я правильно понимаю, можно писать латиницей имена русских папок не переименовывая их на английский?
 
vikttur, только что попробовал ссылаться на ячейку с кириллицей, все равно не принимало, пока не поменял в ячейке на латиницу
 
Цитата
писать латиницей имена русских папок не переименовывая их на английский
Можно. Правильность ситтаксиса не поверяется :)
Но нельзя, например, папку "папка" назвать "papka" и надеяться, что ошибки не будет.

Цитата
попробовал ссылаться на ячейку с кириллицей, все равно не принимало, пока не поменял в ячейке на латиницу
И это при том, что название кириллическое? Что-то Вы... Покажите.
 
vikttur, вот книга с макросом
Изменено: Bogunenko - 21.01.2018 15:30:46
 
Цитата
vikttur написал: нельзя, например, папку "папка" назвать "papka" и надеяться, что ошибки не будет.
А на счет этого, то я имел ввиду, если название папки на русском, но в макросе английскими буквами, то это будет ошибкой?
 
Насчет этого думаю, что это бред. Вы бы еще транслитом с китайского писали. Конечно же, нет!
Программа проверяет не синтаксис слова, а соответствие кодов символов. Буква "с": латинская имеет код 99, кириллическая - 241
 
Цитата
Bogunenko написал:
для перемещения/копирования/переименования файлов через макрос
Покажете, что за макрос?
Какая версия Excel?
 
Pelena, чуть выше в сообщении есть книга с данным макросом
Excel 2011 (Mac)
 
Да, не увидела сразу файл.
Но порадовать нечем  :(
Я, конечно, знаю, что с кириллицей Mac действительно не дружит, но чтобы до такой степени... Печально
 
Pelena, эх, жаль
Спасибо за попытку помочь :)
 
Именно такое и похожее и вижу иногда
Цитата
Ћтчеты_ЂрхивациЯ(
Имя макроса тоже должно быть латиницей. И вообще - все, что в коде, не должно быть кирилическим. Комментарии можно, они на работу не влияют.

Путь в ячейке указывайте так, как есть, без переводов и транскрипции. В коде ссылка на ячейку
 
vikttur, в файле путь в ячейке указан так, как есть, без перевода и транскрипции
 
А нет возможности задать язык для документа(где-то вроде можно было так сделать, типа Tools -Language)? Может в орфографии где, языковых настройках офиса...
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий Щербаков,а разве это повлияет как то?
Mac просто не любит кириллицу, я думаю не важно то, какой язык документа
 
Цитата
Bogunenko написал:
я думаю не важно то, какой язык документа
ну раз Вы так думаете, то можете не пробовать. Дело личное - это же не мне надо в конце концов :) Но MAC вроде так устроен, что для него язык документа имеет значение...Когда-то встречал именно такую проблему с кириллицей на MAC и сработало именно изменение языка документа.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий Щербаков, хорошо, спасибо, я попробую
Нужно, лишь, найти, где это сделать :)
 
Вот здесь как раз и сложность для меня - под рукой нет MAC, поэтому более конкретно подсказать не могу, к сожалению.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Ндааа... Шёл 2023 год, а воз и ныне там(( Как сбивал МАС кириллицу в скриптах - так и сбивает. ((
Страницы: 1
Наверх