Страницы: 1
RSS
Суммирование значений в объединенных ячейках. Протянуть формулу
 
Приветствую.
Ситуация следующая: Несколько ячеек со значением объединены в одну, таким образом есть, скажем 40 строк, снизу нужно посчитать общую сумму значений с помощью формулы "СУММ", выделением ячейки и обычным протягиванием по столбцу. Казалось бы все просто как и на MS Office на Win. Но тут это выделение скачет по всем ячейкам когда её протягиваешь и никак не удерживается только в объединенных, тем самым доставляя массу неудобств. Есть какое-то практическое решение моей проблеме? Спасибо.  
 
Здравствуйте.
Файл с примером помог бы в понимании проблемы
 
Цитата
Kelevra написал:
Есть какое-то практическое решение моей проблеме?
Конечно. Никогда не использовать объединенные ячейки для целей удобных суммирований, сводных таблиц и прочих групповых обработок.
Если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак.
 
Цитата
Pelena написал:
Здравствуйте.Файл с примером помог бы в понимании проблемы
Здравствуйте.
Файл прикрепил
Изменено: Kelevra - 02.03.2018 12:16:31
 
Честно говоря, не удалось воспроизвести проблему.
Становимся в ячейку AF71 (Итого), вводим =СУММ( , дальше  выделяем ячейки нужного диапазона (мышкой или с клавиатуры), причём они выделяются корректно, именно, объединенные. Закрываем скобку, нажимаем Enter
 
Цитата
Kelevra написал: Насколько я понимаю решения никакого не существует?
Почему "никакого" - их множество, другое дело - какое вас устроит/устраивает, каким способом/методом. Вы же, к сожалению, ничего о желаемом/допустимом варианте ничего не сообщаете. А почему нельзя переделать - не шапку и подписи - а только саму таблицу?
ps Виноват, не заметил предложения Елены - оно самое простое - +100500... ;)
Изменено: Z - 03.03.2018 19:01:22
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Pelena, почему у меня по-другому? Мне приходится искать эти ячейки, т.е. соблюдать выделения всех объединенных ячеек и если вдруг выделение хоть на одну ячейку не совпадет, то формула работать не будет, а в этом файле они бывают ну очень маленькими. Хоть видео захват делай для примера.
 
Однако - "Извините за создание темы. Я нашел решение своей проблемы" - http://www.excelworld.ru/forum/14-37549-1#247516
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Все верно. Вчера разобрался. Извините за создание темы. Очень жаль что это Вы видите, а способы помочь нет.
 
В первую очередь я так и не понял, почему курсор, в выделенном диапазоне объединенных ячейках при протягивании для расчета формулы "сумм" не фиксирован в этой одной клетке, скачет по всем. Либо это особенность Excel 2016 для Mac OS, либо остатки моих привычек от офиса для Win, но одно другому не мешает
Во-вторых, повторюсь, я привык к Office для Win и нажимая в левом углу на формулу "сумм" я ожидаю что она появится в ячейке после "=" , но так как я сказал что у меня кривые руки, формула не появлялась, её надо прописывать в ручную.
Ну и само протягивание строк нет необходимости делать с помощью touchpad или мыши, достаточно shift+command+стрелочка вниз: быстро и эффективно, почему я на win так раньше не делал Ну а если не нравится так, то делайте с помощью мыши или тач, то что курсор не совсем держится в рамках объединения никак не повлияет, главное прописать формулу. Вот и все. Может кому-то поможет. Осталось решить еще один вопрос, но он в другой теме
Страницы: 1
Наверх