Страницы: 1
RSS
Поиск значений ячеек одного столбца с неполным вхождением в другой, при условии, что значения 2-го столбца неполностью входят в первый
 
Друзья, очень нужна помощь. Если просто: нужно найти элементы ячеек второго столбца в первом, при этом в ячейки первого столбца элементы из второго могут входить лишь частично.

Если подробно:

У меня есть таблица с двумя заполненными столбцами, почти 50 000 строк. Формат всех ячеек текстовый (если это важно). В первом столбце словосочетания из нескольких слов или цифр, во втором по одному слову или набору цифр, или цифры и буквы. Требуется в третий столбец вывести значения "ПРАВДА" или "ЛОЖЬ" во всех строчках. "ПРАВДА" в строке, если значение ячейки столбца 2 этой строки входит в состав любой из ячеек 1-го столбца; "Ложь", если значение из каждой конкретной ячейки не входит ни в одну ячейку 1-го столбца.

Во втором столбце встречаются отдельные символы, например "8" или "а". Такие символы должны учитываться только, если они отделены пробелами, иначе они не должны считаться. ПРИМЕР: символ "а" не должен учитываться, если ячейка 1-го столбца содержит "мАтериАлы отличного кАчествА"; символ "а" должен учитываться, если ячейка 1-го столбца содержит "не рыба, А мясо". И так со всеми символами.

И, на всякий случай, у меня MAC OS :)

Пример во вложении.

Спасибо всем, кто откликнулся. Я это ценю.
 
Так подойдёт?
Формула массива
Код
=ИЛИ(ЕЧИСЛО(ПОИСК(" "&B1&" ";" "&$A$1:$A$56&" ")))

или другой вариант
Код
=ЕТЕКСТ(ВПР("* "&B1&" *";" "&$A$1:$A$56&" ";1;0))
 
Похоже, вторая формула работает. Я запустил формулу, комп считал ее примерно 30 минут, видимо, из-за большого объема данных. Если все удалось, я счастлив
 
Спасибо
Страницы: 1
Наверх