Страницы: 1
RSS
Всплывающие подсказки в Excel, Как включить всплывающие подсказки горячих клавиш
 
Доброго времени суток,
Подскажите, пожалуйста, как включить всплывающие подсказки в Excel (хотя принципе и в остальном офисе) на Macbook?
Обычно на любых других компах нажимаю один раз Альт и сверху на панели в эксель всплывают значки с буквами или цифрами, на которые ты нажимаешь и выполняешь какую-либо функцию. А в Маке такое есть? Перепробовала все уже, по-моему..
 
Не уверен что правильно понял вопрос
Excel 2011
На линейке в правом верхнем углу стрелочка

Изменено: 0mega - 04.12.2015 23:31:50
 
Нет, эта стрелочка просто разворачивает, либо сворачивает верхнюю панель. Но на эту панель можно вывести еще и подсказки  (см на фотографии в первом сообщении).
Зачем они нужны: все знают стандартные горячие сочетания клавиш, которые можно использовать, чтобы не тратить время на панель инструментов, типа Ctrl+X  - это вырезать, Ctrl+Z - вернуть назад итд. Но когда ты много работаешь с таблицами, ты начинаешь клавишами делать абсолютно все (меняешь цвета, шрифт, оформление отд). Это уже не очень стандартные команды, состоящие из Альта + несколько букв (причем на разных компьютерах команды на одно и то же действие у меня разные почему-то). Ну например, чтобы выделить ячейку жирной границей нужно сочетание Alt+H+B+T, насколько я помню.
Естественно, все это не запомнишь, поэтому в экселе и есть всплывающие подсказки. Нажимаешь Alt ==>у тебя появляются подписи на главном меню, смотришь, что, к примеру, выделение границ выделенного участка - это буква Н (то есть первая буква), нажимаешь ее ==> открывается меню, где можно выбрать тон выделения (например, жирный), на каждом варианте опять же, подписана своя буква (например,В) итд.
Вот. А в Маке непонятно,где это все...
Изменено: lovexcel - 05.12.2015 00:02:35
 
всегда клацал правой мышкой
мне тоже интересно это узнать
Придет Pelena и все расскажет
Будем ждать
 
К сожалению, ничем помочь не могу. Такую возможность не обнаружила
 
А Cmd и Ctrl тоже не дают эффекта? Или их комбинации, может?
Еще бытует мнение, что может влиять на MAC и раскладка, и порядок языков по умолчанию для самой ОС. Русский должен быть на втором месте, англ. на первом. Если порядок изменялся - офис надо перезапустить.
Еще слышал про некорректную работу гор.клавиш при типографской раскладке Ильи Бирмана.

P.S. Сам MAC не обладаю, поэтому наугад.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Pelena написал: К сожалению, ничем помочь не могу.
Елена! это Вы или ваш аккаунт взломали ?!
 
Цитата
The_Prist написал: А Cmd и Ctrl тоже не дают эффекта? Или их комбинации, может?
Не-а, не работает. Манипуляции со сменой порядка Русский/английский тоже попробовала. Результат тот же

Цитата
0mega написал: это Вы?
0mega, да, вот такой вот пердимонокль  :D
 
А сходу: хоть в какой-то версии для MAC эти подсказки были? Может это фишка исключительно винды? Ведь для MAC, насколько я знаю и Ribbon-то не особо гибкий и надстройка с интерфейсом через XML, сделанная на Windows не заработает на MAC. А эти подсказки основаны как раз на Ribbon. Может в этом дело?
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
У меня только 2011 и 2016. Там нет таких подсказок
Цитата
The_Prist написал:
подсказки основаны как раз на Ribbon
В давние времена, когда ещё не было ленты... вроде, нечто похожее тоже было в виде подчеркнутых букв
 
у меня есть еще и 2004-ый офис ...
Практически есть , а теоретически компания исключила возможность установки 4-го офиса на новые модели  
 
пользуясь на маке клавиатурой Microsoft вместо Ctrl жмите старт (это между левыми Ctrl и Alt)
https://support.apple.com/en-us/HT201236 - тут много полезного
Умные люди — это те, которые работают с людьми умнее их самих. (С)Р.Кийосаки
 
О! Нашего полку прибыло  :)
Цитата
Ronin71 написал: жмите старт (это между левыми Ctrl и Alt)
На моём MacBook'е такой нет  :(
 
  • Command ⌘
  • Command-XCut: Remove the selected item and copy it to the Clipboard.
    Command-CCopy the selected item to the Clipboard. This also works for files in the Finder.
    Command-VPaste the contents of the Clipboard into the current document or app. This also works for files in the Finder.
Изменено: Ronin71 - 27.05.2016 14:00:11
Умные люди — это те, которые работают с людьми умнее их самих. (С)Р.Кийосаки
 
Pelena, смотри пост № 12
Умные люди — это те, которые работают с людьми умнее их самих. (С)Р.Кийосаки
 
Я имела в виду, что никогда не слышала, чтобы кнопку Command называли Старт. Да и расположена она необязательно
Цитата
Ronin71 написал:
между левыми Ctrl и Alt
И вообще, в данной теме речь немного не об этом шла
 
Ronin71, у нас на форуме (да и в быту тоже) к незнакомым людям принято обращаться на ВЫ.
Страницы: 1
Наверх