Страницы: 1
RSS
"Фильтровать по выделению". Идея для усовершенствования
 
Добрый день
В составе сборки есть очень прикольная функция
"Фильтровать по выделению". Выбрал через Ctrl интересующие тебя поля, и вуаля - фильтр применен. Правда я писал, что если в полях присутствуют пустые ячейки то команда не срабатывает, но сейчас не об этом.

Если я хочу сделать фильтрацию по нескольким значениям, из ранее составленного диапазона, то сегодняшними средствами я должен крутить таблицу и через Ctrl выцеливать интересующие меня позиции. А что если добавить функцию "фильтр по диапазону".

что то схожее нашел в иной сборке. Но ради одной функции ставить очередное чудо не считаю нужным.

Что скажете?
 
Цитата
lobaty написал: А что если добавить функцию "фильтр по диапазону".
off То есть аналог расширенного фильтра?! Без файла-примера - размышления на пальцах - дело зряшнее... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Спасибо за замечание. Приложил файл.
Что хочется в идеале:
При нахождении курсора в A6 запустить команду "фильтровать по диазазону"
Выскакивает окошко где можно прописать/выбрать значения из диапазона. Можно через Контрол выбрать несколько значений из нескольких диапазонов.
Нажать "Ок" и фильтр сработает

В сводных таблицах есть интересные инструмент "СРЕЗ", который позволяет отображать значения на лету. При реализации инструмента "фильтровать по диапазону" мы сможем тоже относительно быстро делать предустановленную фильтрацию по уже продуманным диапазонам.
 
С учетом обновленной версии PLEX считаю топикап этой темы приемлемым.
Николай, в новую версию вы добавили:
фильтрацию сводных таблиц по именованным диапазонам. Это круто. Можно ли подобную функцию расширить и на фильтр, как просилось в этой теме?
 
Поддерживаю высказанные пожелания.
Сейчас для реализации такого функционала сначала использую поиск по диапазону из другой надстройки, который выделяет в столбце нужные значения из списка, а потом уже с помощью Plex фильтрую по выделенному. Если будет инструмент  2 в 1 - станет отлично!
 
lobaty, alexnewsky, и как всегда героически решаем проблемы, которые сами же создаём. При нормальной организации таблицы ("плоская" таблица), однотипные данные располагаются в своих полях и все фрукты/еда были бы у вас в 1 столбце. Фильтровать по значению ячейки можно вот так: "ПКМ-ф-ф". Это очень быстро и не требует никаких макросов. Нафига такая форма - ума не приложу…
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
При нормальной организации таблицы
Есть много однотипных таблиц, которые ведут отдельные филиалы. Работу филиалов ведет своя служба. Она очень "правильная" и в советах смежников не нуждается. Есть фрукты, за которыми я слежу. Получаю таблицу, вид которой никто не будет изменять (хоть это и правильно). Используя свой список (я его дополняю новыми яблоками), хочу сделать "ПКМ-ф-ф".
 
Цитата
lobaty: Она очень "правильная" и в советах смежников не нуждается
если нельзя повлиять "сверху", то остаётся писать макрос, который бы приводил их "правильные" таблицы в "плоский" вид - с ним уже всё давно ясно, известно  и просто
Цитата
lobaty: хочу сделать "ПКМ-ф-ф
расшифровываю:
    1. Правая Кнопка Мыши на ячейке с тем значением, по которому хотите фильтровать
    2. дважды нажать русскую "ф" на клавиатуре

Почему так: это аналог клацанья мышью, но с помощью "ключей/горячих клавиш"
Изменено: Jack Famous - 20.08.2019 15:53:55
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Способ выше мне вряд ли подойдет,  я вообще о другом говорил.
У меня есть столбец с 35465 значениями, из них нужно быстро отобрать 65, которые выписаны в другом списке на отдельном листе.
 
Цитата
alexnewsky: я вообще о другом говорил
я вам тоже (если в целом брать) говорил о том, что ваша задача слишком узкоспециализированная, чтобы быть реализованной в PLEX (хотя решать, конечно, Николаю Владимировичу).

Создайте тему в основной ветке со своей проблемой и очень быстро её решите  ;)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
ваша задача слишком узкоспециализированная, чтобы быть реализованной в PLEX
Я тут, конечно, новичок, и приобрел надстройку не так давно, но форум называется "Предложения по усовершенствованию".
Я не считаю, что задача фильтрации массива данных по нескольким значениям - узкоспециализированная. Перед тем, как написать сообщение, я увидел, что за реализацию такого же функционала выступает еще форумчане, и решил поддержать идею.
Повторюсь, у меня проблемы нет - я решаю свои задачи, комбинируя возможности ASAP и Plex. И считаю, что если схожий функционал будет реализован, Plex только выиграет (хотя решать, как Вы правильно написали, Николаю Владимировичу).
 
alexnewsky, ну разумеется никто не может вам запретить предлагать - это было бы неправильно. Я предложил создать тему в общей ветке — так вы гарантированно получите решение. Возможно, уже завтра/сегодня. В отличие от реализации в PLEX (точно не завтра)  :D
Изменено: Jack Famous - 21.08.2019 00:19:22
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
alexnewsky, то что вы просите уже давно есть в Excel и называется Расширенный фильтр. Вкладка Данные - группа Фильтр - кнопка Дополнительно.
Работает очень похоже на то, как вы описываете.
Или я вас неправильно понял? :)
 
alexnewsky, если Николай Павлов угадал, то есть "стероидное" решение  ;)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Николай Павлов написал: Расширенный фильтр... .Работает очень похоже на то, как вы описываете.
Николай, спасибо большое, что обратили внимание.
Но этот вариант не очень. Я разово могу отфильтровать по выбранным значениям. Потом пропадает иконка фильтра. Ненужные сейчас строчки скрываются. Но если честно вариант не очень. Я и забыл об этой хотелке, а тут смотрю, добавили схожее в сводные таблицы. Вот и подумалось, что подобную задачу не сильно будет сложно сделать, чтобы в следующей версии добавить
Страницы: 1
Наверх