Страницы: 1
RSS
Надстройка Plex - использование на рабочем ПК
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Купил я надстройку Plex за 795 руб. Надстройка замечательная. Но как оказалось пользоваться официально ей можно только на домашнем ПК. Не смотря на то, что автор надстройки пишет, что устанавливать ее можно и  на рабочем ПК, - умалчивает, что цитирую его слова из переписки с ним:
Цитата
Николай Павлов написал:
Если ваши айтишники не против – ставьте. Главное уложиться в общее количество активаций – 5 шт.

Просто обычно для компаний требуется лицензионный договор и прочие юридические документы для обоснования. Иначе при проверке на предмет пиратского ПО контролирующими органами будет страшный «атата» :)

Вот так-то. Айтишники конечно возражают устанавливать ее. Так что делайте выводы.
Изменено: AlDan - 29.06.2019 14:03:10
 
Цитата
AlDan написал:
автор надстройки <...> умалчивает,
О чём автор умалчивает?

Цитата
AlDan написал:
при проверке на предмет пиратского ПО контролирующими органами будет страшный «атата»
Почему надстройка является пиратским ПО?
 
Автор надстройки за 795 руб. на странице ее приобретения пишет, что можно установить ее на домашний ПК, рабочий, ноутбук. Но умалчивает, что установить ее на рабочий ПК можно только неофициально, т.к. для проверяющих органов на предприятии нужна корпоративная лицензия, а не частное приобретение. Сегодня айтишники нашего предприятия консультировались с Николаем Павловым и после его ответа отказали мне в установке этой надстройки. Вторая часть Вашего вопроса про пиратское ПО - почему? это если посмотреть внимательно цитата ответа автора надстройки, а не мои слова.
 
Очень интересно увидеть ответ Николая Павлова.  
 
AlDan, пиратское ПО - это пиратское:.ворованное/взломанное. Но нельзя легально приобретённое у автора ПО называть пиратским. Не путайте понятия.
Цитата
AlDan написал:
Автор надстройки за 795 руб. на странице ее приобретения пишет, что можно установить ее на домашний ПК, рабочий, ноутбук.
И правильно пишет: установить можно не только на домашнюю машину. Разве не так?
А то, что именно ВАША IT-служба не хочет устанавливать - это совсем другой вопрос. В другой организации могут запросто разрешить.
 
AlDan, ну, знаете ли, это уже ваши, вашего предприятия, проблемы. И что же вы такие щепетильные?(( Надо - включил, почуял шухер - отключил. В чем проблемы-то?
 
Может, конечно, проблема и в щепетильности нашей службы Айти. Но если уж автор пишет на странице продажи, что физическому лицу купившему надстройку разрешается использовать ее как на домашнем так и на рабочем ПК, может стоит это прописать хотя бы в пользовательском соглашении. На всякий случай.
Изменено: AlDan - 29.06.2019 05:25:49
 
Корпоративная лицензия Plex у Николая Павлова  тоже предусмотрена, см.: https://www.planetaexcel.ru/plex/plex-purchase.php
И её цена не 795 руб.
У Вас - персональная лицензия, а не корпоративная.
Отдел IT конкретного предприятия может запретить всё, что посчитает нужным с точки зрения информационной безопасности, в том числе, установку любых надстроек, использование флешек, интернета и т.п. Но это ограничения предприятия, а не ограничение надстройки.
 
Дело не в информационной безопасности. С этим все нормально. Вопрос в другой плоскости - персональная лицензия дает мне право устанавливать надстройку за 795 руб. на рабочем персональном компьютере? Либо персональная лицензия не позволяет это делать и подходит только для домашнего ПК, а для установки на рабочем персональном компьютере нужна обязательно корпоративная лицензия за 3950 руб.? Тогда, думаю автору надстройки следует сразу это прописать на странице продажи и не дезинформировать покупателей.
Изменено: AlDan - 29.06.2019 08:14:42
 
AlDan, сначала Вы говорили про пиратский софт, чего никак нельзя сказать про надстройку Plex, которая была приобретена на сайте. Я пытался до Вас донести, что термин "пиратский" в данном случае неуместно употреблять. Вот если бы Вы скачали взломанную надстройку и установили у себя на машине - тогда она сразу становится пиратской копией. С этим Вы хоть согласны? С чего Вы решили, что пиратская?

Про персональную/корпоративную лицензию:
Цитата
AlDan написал:
если уж автор пишет на странице продажи, что физическому лицу купившему надстройку разрешается использовать ее как на домашнем так и на рабочем ПК
А Вы пробовали установить персональную на рабочий компьютер, и у Вас не получилось, потому что она сразу стала "пиратской"? Если нужно установить на МНОГО машин, то, конечно, Вам  нужна корпоративная лицензия. Не понимаю Ваших претензий. Вот, например, антивирус: Вы можете приобрести на один, ПК, на три, а можете и корпоративную для организации. Но с чего Вы решили, что лицензия антивируса на три машины ТОЛЬКО для домашнего использования?

Цитата
AlDan написал:
думаю автору надстройки следует сразу это прописать на странице продажи и не дезинформировать покупателей.
В чём дезинформация? Надстройку МОЖНО установить на рабочие ПК - нет никакой дезинформации.
P.S. Вы уже трижды написали про 795 р. - неоправданно высокая цена? Так  это автору решать, сколько стоит его продукт. Зачем Вы на этом делаете  акцент?
 
Уважаемый, Вы не внимательно прочитали сообщение где упоминается слово пиратский. Обратите еще раз внимание - это слова Николая Павлова, а не мои. Я цитировал в кавычках его ответ мне, а не мои слова. Прежде чем установить купленную надстройку наши айтишники написали письмо Николаю с вопросом законности установить надстройку с персональной лицензией на мой рабочий компьютер. На что получили ответ от него, что в случае проверки ОБЭП предприятие получит огромные штрафы. Конечно после такого его ответа они мне отказали в установке. На цене надстройки я акцентирую внимание, чтобы Вы не спутали персональную и корпоративную версии как Вы приписываете его высказывание про пиратское ПО мне.
P.s: надстройку я купил. Есть письмо с электронным чеком и письмо от Николая, которое приходит после покупки.
Вы бы прежде, чем утверждать, что можно и законно персональную версию надстройки устанавливать на рабочий ПК связались с автором надстройки. Он даже не оспаривает, что это незаконно.
Изменено: AlDan - 29.06.2019 12:06:33
 
Коллеги, давайте я объясню ситуацию, как я ее понимаю.

Уважаемый, AlDan - если вам нужно было установить надстройку не на ваш личный ПК, а на компьютер компании, то начать надо было не с покупки, а с вопроса вашим айтишникам - можно установить вам что-то или нет, а если можно, то на каких условиях. Нужна ли лицензия, договор и прочие формальные моменты, без которых найденное на корпоративном компьютере ПО будет считаться нелицензионным с соответствующими последствиями от проверяющих органов. Если ваши айтишники на эту тему не парятся и им достаточно в качестве подтверждения электронного чека от Яндекс.Кассы (так бывает весьма часто, поверьте), то покупайте персональную версию за 794 рэ и ставьте на здоровье на свой ПК в офис - я не против.


Если же у вас в компании всё серьезно и вашим айтишникам нужно полноценное документальное сопровождение, то это существенно более длительный и мучительный процесс. Заключается лицензионный договор, юристы требуют копию свидетельства о регистрации программы из РосПатента, выписки из ЕГРИП, оплата идет по безналу, нужны акты приема-передачи ПО, иногда регистрация в корпоративной системе закупок, моя родословную и т.д. и т.п. Согласование только 1 листа договора у моего аутсорс-юриста стоит 1000 р. + курьеры для отправки документов и т.д. Поэтому корпоративная лицензия стоит 3950 и закупка начинается от 10 шт.

Так что не вижу в описании надстройки никакого обмана или дезинформации.
 
Так я про то и говорю - можно поставить на рабочий ПК надстройку с персональной лицензией, но только если на предприятии все серьезно - неофициально, т.е. на свой страх и риск, т.к. в случае проверки предприятия соответствующими органами... :)
Спасибо за ответ и на форуме. Проблему с установкой я как-нибудь неофициально решу.
Изменено: AlDan - 30.06.2019 17:56:18
 
AlDan, по моему опыту продаж надстройки за последние X лет, во множестве компаний (даже крупных иногда) на эту тему не особо заморачиваются и народ спокойно ставит себе персональную версию и ей замечательно пользуется. Большинство компаний малого и среднего бизнеса так живет.

Крупные компании или госкомпании обычно, конечно, покупают корп.версию с полным оформлением - у них по-другому просто никак.
Страницы: 1
Наверх