Страницы: 1
RSS
Удаления из выделенного диапазона текста определённого цвета
 
Николай, напишите пожалуйста, планируете ли вы дополнить Plex функцией удаления из выделенного диапазона текста определённого цвета?  Например, текста красного цвета.

Объясню для чего, например мне, эта функция необходима. Задача: найти, выделить и удалить в другие место из диапазона текст, написанный латиницей.  Мои сегодняшние действия:
1)Выделяю диапазон, в котором находится смешанный русский текст и текст на латинице.
2)С помощью функции Plex ("Текст"-Другое-Подсветить красным символы латиницы в русском тексте) выделяется красным латиница в русском тексте.
3)А потом не знаю как этот текст, выделенный красным, удалить из диапазона в другое место: отделить от русского текста для размещения в другом месте.

Пробовала эту задачу решить с помощью встроенного в Excel инструмента "Найти-Заменить", но как то нестабильно это получается. Настраиваемые под задачу фильтры для отделения текста по цвету не очень интуитивны, не всегда получается получить после фильтрации всё, что хотелось. Или фильтры для рядового пользователя непрактичны или "рядовой пользователь", вроде меня, многое очевидное для многих других пока не понимает.

Также пробовала решить эту задачу, через копирование и вставку в Word диапазона со смешанным текстом черного и красного цвета, обработку там через "Найти-Заменить", и переносом обработанного текста обратно в Excel. Этот приём советовал "Ojster" в указанном ниже сообщении # 11 от 19.06.2020. Но этот приём тоже нестабильно и усложнённо работал у меня.
https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=129868&a...

То есть было бы полезным добавление в Plex функции удаления из выделенного диапазона текста красного цвета, "полученного" после использования упомянутой выше функции Plex ("Текст"-Другое-Подсветить красным символы латиницы в русском тексте). Было бы логическое продолжение функции "Текст"-Другое-Подсветить красным символы латиницы в русском тексте".



Изменено: Olga H. - 25.12.2021 12:55:01
 
Можете создать тему в бесплатной ветке — быстрее результата добьётесь  ;)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Тема размещена в нужном разделе - вопрос конкретно по Plex, а в основном форуме ей не место.
Изменено: Юрий М - 28.12.2021 18:42:24
 
Jack Famous,
мне эта функция не нужна сейчас для определённой задачи, но иногда такие задачи возникают. Одно дело, если удалять из выделенного небольшого диапазона текст красного цвета. Это можно сделать "по-крестьянски" (Вырезать-Вставить). А вот если надо обработать "массив"- тут много времени поможет сэкономить эта новая функция Plex.  
 
Цитата
Jack Famous: Можете создать тему в бесплатной ветке
Цитата
Юрий М: Тема размещена в нужном разделе - вопрос конкретно по Plex
эм…я имел в виду создать тему
Цитата
Olga H.: найти, выделить и удалить в другие место из диапазона текст, написанный латиницей
ведь, разумеется, создавать в бесплатной общей ветке тему "добавьте в PLEX инструмент" просто абсурд  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх