Страницы: 1
RSS
Надстройка "Сравнение двух диапазонов", Вопрос по возможности оптимизации надстройки
 
Добрый день!
Протестировал надстройку PLEX. Бесконечно удобная и необходимая вещь.
Но! Вопрос: Есть несколько массивов данных - первый ~ 100 000 строк, второй ~ 7 000. В первых 100 000 вероятно есть вторые 7 000. С поиском одинаковых значений справляется функция "Сравнение двух диапазонов", но на маленьких массивах 100х100, 1000х100 и т.д функция работает быстро. На больших массивах по типу примера (100 000 х 7 000) екзель виснет намертво и , естественно, не видно движения прогресс бара.Процесс затягивается на часы,и с зависшим прогресс баром не возможно оценить ситуацию, сколько еще осталось ждать. Опытным путем было выяснено, екзель загружает всего одно ядро, и то не в полную силу (проверено на разных машинах, на старых celeron-ах, и на i7).
Можно ли оптимизировать функцию, дабы она использовала все возможные ресурсы, и/или хотя бы исправить ситуацию с зависанием, что бы был виден прогресс бар.
Заранее спасибо
Изменено: kobzargv - 02.07.2013 13:40:59
 
Я могу ответить лишь на один вопрос. Все ресурсы использовать не получится, т.к. для VBA выделяется всегда лишь один процессор.
Хотя полагаю, что второй вопрос так же нерешаем, т.к. прогресс бар все равно не будет отображаться вследствие именно загрузки ресурсов.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Спасибо за ответ!
 
Добрый день!
Начал использовать PLEX, точнее  "Сравнение двух диапазонов", но возникает проблема, НЕПРАВИЛЬНОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ.
Подскажите пожалуйста, какие условия должны быть выполнены,чтобы всё проходило нормально?
Заранее спасибо.
 
У меня та же проблема :cry:
 
Временно отключите режим ссылок R1C1 - кнопка на панели PLEX в группе Формулы.
Должно помочь.
 
У меня тоже не работает.
 
Добрый день.
Скачала пробную версию и у меня возник вопрос(сравнение диапазонов). Нужно сверить два очень больших столбца с цифрами попарно, т.е. чтобы закрашивались только парные значения из двух столбцов, если нет пары - остается незакрашенным, такое возможно? Спасибо.
 
Подскажите пожалуйста, при сравнении двух диапазонов (Д1, Д2), количество содержащихся во втором диапазоне (Д 2) столбцов должно быть обязательно более одного ?

На Листе 1 приложенного примера, в Диапазоне 2 один столбец. А на Листе 2 приложенного примера, в Диапазоне 2 два столбца (мною вставлен дополнительный пустой столбец).

На Листе 1 приложенного примера, выделяю в соответствующих окнах надстройки Д 1 (Лист1!$A$1:$B$5) и Д 2 (Лист1!$C$1:$C$2), указываю номером столбца для сравнения столбец 2, ставлю галочку на действии "найти строки из Д 1, совпадающие с Д 2", запускаю надстройку и выходит надпись "Указан номер столбца, превышающий количество столбцов в исходных диапазонах". Надстройка не сработала.

На Листе 2 приложенного примера, выделяю в соответствующих окнах надстройки Д 1 (Лист1!$A$1:$B$5) и Д 2 (Лист2!$C$1:$D$2), указываю номером столбца для сравнения столбец 2, ставлю галочку на действии "найти строки из Д 1, совпадающие с Д 2", запускаю надстройку. Надстройка срабатывает, выводя на Листе 1 в ячейках K7, L7 строку из Д 1, значение из которого совпадает в сравниваемых диапазонах (Д 1, Д 2).
Страницы: 1
Наверх