Страницы: 1
RSS
Не работает сравнение диапазонов, Макрос не сравнивает диапазоны корректно
 
День добрый!
Прикрепляю файл к письму.
Есть 2 диапазона. Они точно отличаются и надо найти эти отличия.
Надо найти фразы в Д1, которых нет в Д2, и найти фразы в Д2, которых нет в Д1.
Ответ от макроса везде - совпадений нет. К чему это я так и не понял.
Мне нужно сделать это сравнение, как так это одна из самыйх используемых мной в плексе функций.
Что значит опция "Номер столбца для сравнения? Всплывающего описания нет. Информации о функции нет.

В функции "Извлечение уникальных данных" есть опция "номер столбца для анализа". Для чего эта опция ? Как она работает?
 
Ответа нет? Это в порядке вещей, что диапазоны неверно сравниваются?
 
Николай молчит, мне пока сказать нечего. Последнюю версию PLEX не скачивал.
Сверил своей надстройкой - левый диапазон полностью содержится в правом. Т.е. совпадают все значения, но в правом диапазоне самих значений больше.

Думаю, что Вам имеет смысл написать что указываете в форме или сделать скрин настроек формы. Может что-то просто неверно указали и поэтому происходит неразбериха.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий Могулкин, почему вы решили, что макрос работает неправильно?
Проверил макросом и потом еще раз вручную ваши данные. В ваших диапазонах есть дубликаты, но в сумме набор уникальных элементов в каждом столбце один и тот же. Так что все ОК.
 
Огромное спасибо! странно конечно, но я удалял дубликаты несколько раз, но эксель сказал, что всё окей....  Простите, какие-то моменты есть в ofice 365 ... Проверял диапазоны на дубликаты, но оказывается, что они остались... Это моя невнимательность...

Можете ответить на вопросы -

Что значит опция "Номер столбца для сравнения" в сравнении диапазонов?
В функции "Извлечение уникальных данных" есть опция "номер столбца для анализа". Для чего эта опция ? Как она работает?
Не нашел описания в хелпе...
 
Цитата
Дмитрий Могулкин написал:
Что значит опция "Номер столбца для сравнения" в сравнении диапазонов?
Если сравниваете две таблицы, состоящие из нескольких столбцов каждая, то можно задать номер столбца по которому должно идти сопоставление.
 
Есть какой-либо пример сравнения?
Возникают вопросы по поводу того, как определяется таблица? Таблица это лист, выделенная область на листе... Как определяется сама "таблица"?
 
Решил тоже написать, про "Сравнить".

Открыл пустую книгу.

Исходные данные
Диапазон1 A1:A10 = 1
Диапазон2 (B1:B5 = 2):(B6:B10 = 1)
Номер столбца для сравнения 1
Действия
Найти строки из Д1, совпадающие с Д2
Способ вывода
Вывести найденные в ячейку: $D$1

Выдал все единицы в диапазоне D1:D10. Почему так?
 
Похоже, что ответа никто не знает. Может быть разработчик пояснит, Николай?  
 
тов.сухов,
Макрос берет первую единицу из диапазона1 и ищет в диапазоне2, нет ли там единиц. В Вашем примере единицы в диапазоне2 есть, вот макрос и выводит найденное значение в целевой диапазон и т.д. Поскольку в диапазоне1 все значения (единицы) есть и в диапазоне2, то макрос все найденные значения и помещает в целевой диапазон D:D
 
есть таблица эксель где надо проверить столбцы с месяцами на предмет отклонения от начисления предыдущего месяца (см вложение)
удобная функция в плексе помогала сравнивать и все шло хорошо, но прислали таблицу в 2053 строк - надо найти расхождения
сравниваю например диапазон июнь и июль - должно все подсветиться красным (июль), так как регламентировано было изменение тарифа, но ячейки со значением 230,51 - плекс не видит совсем! - то есть если сравнивает значение 195,18 и 230,51 - не подсвечивает ячейку с "неправильным значением, типа говорит "195,18 равно 230,51"
танцы с бубном продолжаются уже сутки
таких таблиц у меня в работе 35 - сделаны на одном и том же компьютере.
пытался проанализировать ячейки которые не сравнивает - результата ноль - толи все правильно толи руки у меня не из плеч растут
прошу помощи - сил уже больше нет
вручную искать соответствия - глаз слезится
с уважением и надеждой на "выздоровление функции сравнения"
P.S.  дубликаты искал - дубликатов не обнаружено
Страницы: 1
Наверх