Страницы: 1
RSS
Открытие файлов в power query и Power BI, Подключение к папке с файлами
 
Добрый день! Возникла проблема, которую в ТП MS не смогли решить. Подозреваю, что проблема на с PBI, а с информацией в реестре windows, к которой обращается PBI при организации доступа к папке с файлами.

Задача:

Имеется пополняемая папка с файлами XLSX одинаковой структуры. Необходимо объединить файлы и преобразовать в определенной логике для дальнейшего построения визуализации. Необходимо решить в PBI.

Суть проблемы:

При объединении файлов для дальнейшего преобразования возникает ошибка, свидетельствующая о некорректных данных в файле.

Как пробовал решить:

1. Проверил, открываются ли файлы в Excel - открываются.
2. Подключился через Power Query Excel в папке и объединил файлы - проблем не возникает.
3. Через Power BI файлы не открываются одиночно и не объединяются.


Проблема локализована следующим образом:

В файлах содержатся числа сохраненные как текст. Если их сохранить как числа проблема отпадает. Чем это неудобно? Файлы обновляются каждые 15 минут. Процесс перестает быть автоматическим при ручном преобразовании.

У одного из Коллег с этими же файлами проблем в PBI не возникает. Объединяет файлы и все работает.

Кто знает как решить проблему в моем случае?

Примеры файлов во вложении.

Спасибо!
 
Цитата
mckoy написал:
У одного из Коллег с этими же файлами проблем в PBI не возникает.
А что коллега говорит? Может он что-то скрывает?
И в чем проблема установить тип данных как число для нужных столбцов в запросе?
Где текст вашего запроса? Как повторить вашу проблему?
Изменено: PooHkrd - 20.11.2019 18:38:59
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал: Как повторить вашу проблему?
Повторить очень просто. Необходимо скачать любой из файлов в моем предыдущем сообщении и попытаться подключиться к нему из PBI. Проблема будет воспроизведена у Вас на экране.

А для того, чтобы установить тип данных как число для нужных столбцов, необходимо для начала получить данные из этого файла в модель PBI. А для этого необходимо вернуться в пункт выше.  
Изменено: mckoy - 21.11.2019 12:17:24 (опечатка)
 
Здесь смотрели?  
 
Не смотрели, но проблема абсолютно другая. Уже подключали техническую поддержку Microsoft, они не смогли объяснить почему у одного коллеги все работает, а у других проблема с открытием этих файлов в PBI. Они предположили, что проблема в том, что часть данных в файлах - числа, сохраненные как текст. Действительно, после преобразования текста в число проблем с файлами нет, но ручной процесс пересохранения не позволяет решить задачу.  
 
А откуда эти данные? Можно изначально записать в формате числа? У меня крайнее обновление программы и та же проблема с Вашими файлами.
 
Было бы можно, я бы сюда не пришел. Я уже попробовал внутри папки подготовить 1 файл вручную и объединить остальные по его подобию. Увы, читается первый, а остальные форматы не понимает.

Хотя повторюсь, по сути тот же инструмент "объединения" запросом из Power Query в Excel работает без проблем. Решил бы задачу обычным Excel, но я не силен в визуализации Excel, да и курс компании на анализ в Power BI.
 
А если объединить в Power Query? А саму объединенную таблицу закинуть в Power BI?
 
Это получится ручной привод. Файл за текущую дату обновляется в папке каждые 15 минут. То есть понадобится открыть файл Excel с сохраненным запросом, запустить обновление данных в запросе, сохранить текущее состояние таблицы, а потом обновить данные в модели PBI.
 
Цитата
mckoy написал:
Необходимо скачать любой из файлов в моем предыдущем сообщении и попытаться подключиться к нему из PBI. Проблема будет воспроизведена у Вас на экране.
Не воспроизводиться :(  Power BI Desktop 2.75.5649.582 64bit.
Updated. Проверил на последней 2.75.5649.761 64bit - проблем нет.
Изменено: Андрей VG - 21.11.2019 15:40:37
 
Запрос Андрея у меня работает. Проблема не воспроизводится. Версия 2.70.5494.761 64-bit
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Спасибо большое! Техническую поддержку Microsoft это не обрадует. 2 дня бились с их индусами по скайпу и ни к чему не пришли.
 

Hi Andrey,

Thank you for your time over the call.

It was my pleasure to assist you with your issue. I am providing you with a summary of the key points of the case for your records.  Based on our last communication, this case is ready to be closed.  

Thank you again for contacting Microsoft Technical support.  

Problem Scope

=============

Power BI doesn't import data from Folder with Excel files

Root cause

========

Excel files is not recognized by Power BI due to Error in the Excel field format.

Resolution

============

-In excel files some of the fields are stored as The number in this cell is formatted as text or preceded by an apostrophe.

-After changing the field to Convert to Number, We can able to load the Excel files in Power BI Desktop.

[img]file:///D:/Users/make009/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.jpg[/img]

I am committed to provide excellent service and I value your feedback. I welcome comments about what I did right, as well as suggestions on how I can continue to improve my service in the future. Microsoft is committed to provide world-class service, so your opinions regarding the entire support process are highly valued.

Страницы: 1
Наверх