Страницы: 1
RSS
Визуализация данных – какой продукт выбрать?, Прошу дать совет общего характера, в каком направлении решать задачу
 

Добрый день!

Есть задача анализа и визуализации данных.

Данные – сведения о бронировании автомобилей. Они выгружаются с сайта. На листе «Данные» это столбцы А-Р. Три правых синих столбца – дополнительные, вычисляются по формулам, которые «протягиваются» уже потом – после выгрузки данных.

Анализ данных – на листе «Анализ». Реализован с помощью функций СУММЕСЛИМН и СЧЁТЕСЛИМН с учетом Периода (ячейки В3-М3) и Статуса (ячейка В2).

Задача получить такой анализ для каждой пары столбцов «Страна» (столбец N) и «Место полученияСтрана» (столбец R).

В принципе, несложно сделать сводную таблицу, как показано на листе «Свод». Однако реальные данные содержать несколько тысяч строк и сводная получается очень большая.

Хотелось бы показывать не все пары, а только первые (максимальные) 10. Причем по каждому показателю (Комиссия, АрендоДни, Цена и др.) будет своя 10-ка максимальных. Стандартный фильтр "первые 10" собирает 10 максимальных броней – но не 10 максимальных сумм "по парам".

Сейчас все (кроме сводной таблицы) реализовано в ГуглТаблицах. Это связано с пожеланием шефа, что бы отчет можно было просматривать через Интернет. Шеф использует Mac и не очень приветствует MS Excel…

Собственно, вопрос:

Какой продукт вы можете посоветовать для этой задачи? Для создания чего-то типа «дашборд»…

Из-за недостатка опыта не знаю, куда направить усилия: формулы в Гугл Таблицах (инструменты Гугл предпочтительней – шефу удобнее пользоваться через web), Google Data Studio, Excel, Power BI или что-то другое?

Примечание:

Конечно, мне хотелось бы наиболее простой инструмент (на сегодняшний день знаком только с Excel и Google Tabs), чтобы уменьшить время на его освоение и показать шефу результат в минимальные сроки.

Заранее спасибо.

PS

Надеюсь, что не нарушаю Правила, разместив вопрос об этом и на другом форуме

http://www.excelworld.ru/forum/23-43984-1

Изменено: avbook - 31.01.2020 21:59:21 (Забыл приложить файл.)
 
Выгрузка с сайта происходит вручную без использования такой надстройки как Power Query? В связи с тем что просмотр отчета планируется в инете рекомендую изучить Power BI. Вот пример.
 
Также рекомендую ознакомиться со  Сравнение топ-4 популярных BI платформ. Какую выбрать?
 
Sertg, Ваш скрин-шот впечатляет! Спасибо за ссылку на статью. Буду изучать.
 
Кому интересны технические особенности 3 ведущих систем Бизнес-аналитики то можно ознакомиться Технические отличия BI систем (Power BI, Qlik Sense, Tableau)
Страницы: 1
Наверх