Страницы: 1
RSS
Какие плюсы и минусы у Гугл Таблиц по сравнению с Excel?, сравнение Excel и Гугл Таблиц
 
Уважаемые коллеги.
Работал ли кто-то из Вас с Гугл Таблицами? Все ли функции Excel там работают?

Делал работу для заказчика. Все настраивал в Excel, а потом, когда по требованию заказчика перенес на Гугл, обнаружил, что некоторые формулы считают неправильно или выдают синтаксическую ошибку. В частности, речь идет о формулах
Код
=СУММПРОИЗВ((A1:A2922=A6005)*(E1:E2922=B6005);B1:B2922)
=+СУММПРОИЗВ(СУММЕСЛИМН(Реестр!$I$1:$I$111;Реестр!$W$1:$W$111;"01-18";Реестр!$E$1:$E$111;"Валюта"))

Собственно, вопрос я бы поставил шире: какие плюсы и минусы у Гугл Таблиц по сравнению с Excel?

Также буду благодарен за ссылки на материалы по Гугл Таблицам.
Спасибо.
 
материалы по гугл-таблицам - смотрите в самих гугл-таблицах
очевидный ответ: все excel-формулы, которые гугл не смог однозначно адаптировать под свои возможности - нужно исправлять до тех пор, пока они не начнут работать
продукты решают практически одну задачу: обработка данных, собранных в табличных формах. с моей точки зрения - возможности формул гугл-таблиц шире, чем в Excel из-за того, что прототипом был Excel и соотв. были учтены его недостатки.
Продукты, однозначно очень близкие, часто как названия функций так и набор их параметров - обсолютно идентичны и совместимы, но... иногда и нет. и нету смысла проводить сравнительный анализ, потому что ни то ни другое ни стоит на месте выходят новые версии с новыми возможностями.
удачи
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 

Спасибо Ігор Гончаренко за отзыв.

Читать HELP к самим Гугл Таблицам – дело неблагодарное, да и нет там толком информации, как в любой «помощи»…

Мне пока однозначно кажется, что у Гугл Таблиц возможностей меньше. Буду рад, если Вы меня поправите. Во всяком случае, в плане удобства работы: нет (или я их не нашел), к примеру, таких инструментов, как трассировка формул, окошко «аргументы функции» (когда нажимаешь на Fx) или горячие клавиши типа CTRL+[… и др. ... И еще один момент: файл сразу(!) записывает все изменения, поэтому вернуться к началу, когда тебя понесло «по волнам вдохновения» в изменении формул или данных, практически невозможно (разве если только нажимать CTRL+Z тысячу раз… Короче, я бы не стал делать даже простенькую финансовую модель в этом инструменте. Неудобно!

К сожалению, не нашел в сети ресурса (искал только среди русскоязычных), который был бы подробно посвящен Гугл Таблицам. Только перепечатка раздела помощи…

Именно поэтому надеялся, что на этом ресурсе найдется кто-то, кто плотно работал именно с Гугл Таблицами. Чтобы понять с какими задачами к ним лучше не приступать, чтобы не попасть впросак перед заказчиком.

 
Цитата
avbook написал:
Читать HELP к самим Гугл Таблицам – дело неблагодарное
- это в любом случае полезно.
https://www.process.st/microsoft-excel-vs-google-sheets/
Я б выделили несколько плюсов.
1. Действительно collaborate in real-time.
2. Мультиплатформенность
3. Функции Google (GOOGLETRANSLATE(),...
4. Бесплатно
5. Продукт стремительно развивается.

Конечно не все функции работают, хотя указанные в #1 должны, и  нет оффлайн.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, спасибо и Вам за ответ и за ссылку - почитаю на английском...
Интересно, что для Вас п.1   -  in real-time - это достоинство... Может быть, если речь идет о заполнении данных, отчетов. Но, мое мнение, не для создания и творчества. Нет возможности выйти без сохранения. Но, может быть, это лично моя манера работы...
Функции, которые я указал в первом сообщении - точно не работают - проверял не один раз...
 
Цитата
avbook написал:
real-time
важно для совместной работы.
Цитата
avbook написал:
Функции, которые я указал в первом сообщении - точно не работают - проверял не один раз...
- мне кажется там просто sumproduct должен быть.

я всегда на ENG работаю и не знаю могет ли гугл локализовать названия. Если нет - то для меня это только + а для многих уже минус.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Конечно, для совместной работы важно режим реального времени. У меня был опыт совместной работы в файле Excel. Файл лежал на сервере в офисе. Нормально все работали. Да, надо чаще нажимать "Сохранить", но это не беда.

Что касается русской или английской версии. Когда я пытаюсь в Гугл Таблице  ввести название функции на английском IF, таблица сама переводит это на русский ECЛИ. Значит, собака в другом месте зарыта...

3й момент. Сейчас еще раз проверил вот эту формулу - таблица выдает ошибку. См. скрин-шот.
=СУММПРОИЗВ((A1:A2922=A6005)*(E1:E2922=B6005);B1:B2922)

В чем же дело? БМВ, может быть, Вы сможете подсказать?
 
Цитата
avbook написал:
В чем же дело?
по скрину сказать сложно, воспроизвести на выдуманных данных мне не удается. Могу предположить только что может зацикливание где есть. типа .  а работает ли в Excel тоже самое , думаю  - нет.

Цитата
avbook написал:
Да, надо чаще нажимать "Сохранить", но это не беда.
там еще есть ряд ограничений, которые могут сделать работу от неудобной до невыносимой. Частично это решается в WEBApp Excel/Word/Powerpoint, но этот совсем друге продукты.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Спасибо пользователю БМВ за подсказку. На самом деле была ошибка в моем файле. В Экселе она обозначается как #ЗНАЧ!, а в Гугл Таблицах было написано, что синтаксическая. Вот это и сбило меня с толку. Нет, пока я далек от поклонника Гугл Таблиц!

Цитата
БМВ написал:
там еще есть ряд ограничений, которые могут сделать работу от неудобной до невыносимой.
Конечно, наша беседа не должна быть лекцией, но все же буду Вам очень признателен, если объясните подробнее, о каких ограничениях Вы говорите. Заранее спасибо.
 
На мой взгляд Excel и GS сравнивать не вполне корректно хотя бы из-за того, что одно приложение десктопное под Windows, а другое онлайн и мультиплатформенное. Со всеми вытекающими плюсами и минусами. Вот с Excel Online сравнить GS был бы другой разговор. А по сути…
Вычислительные задачи  лучше решать в Excel, работать одновременно в одном документе, использовать web-ресурсы — в GS.
Красивые пользовательские формы ввода с HTML5/CSS/JS - в Гугле, зато в Excel на порядок проще формы создавать и программировать.
И т.д. Вообще, насколько я понимаю, Гугл стремится максимально дистанцироваться от Excel и предложить альтернативное видение электронных таблиц и программирования для них. Ну и да, в Excel нет квот на использование процессорного серверного времени :).
Изменено: Irregular Expression - 07.07.2018 18:06:05
 
Спасибо Irregular Expression за пояснения. Я интуитивно понимал, что это разные вещи. Теперь буду знать чуть-чуть больше. :)
 
Спасибо всем, кто откликнулся!
Хочу поделиться своими результатами исследования на тему "Функция СУММПРОИЗВ в  Excel и GS.
Если кратко, есть формулы, которые работают в обеих системах, есть, которые только в одной. Примеры - в приложенном файле. Надеюсь, кому-то это поможет.
С уважением,
 
Цитата
avbook написал:
исследования на тему "Функция СУММПРОИЗВ в  Excel и GS.
не понятно только при чем тут SUMPRODUCT если в Sheets иначе работает SUMIFS, не воспринимая массив в качестве условия.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
не понятно только при чем тут SUMPRODUCT
СУММПРОИЗВ и SUMPRODUCT - это же одно и тоже - если не ошибаюсь... Так вот именно с ней у меня были вопросы...
 
avbook, Среди приведенных формул одна не работает и причина в SUMIFS, а не в SUMPRODUCT.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, Вы говорите вот об этой формуле ?
Код
=СУММПРОИЗВ(СУММЕСЛИМН(B3:B209;A3:A209;A224;E3:E209;Список))
Так с нее все и началось. Я использовал именованный диапазон "Список", чтобы не писать цепочку формул СУММЕСЛИМН() + СУММЕСЛИМН() + СУММЕСЛИМН() +... А потом, когда потребовалось перенести файл в Гугл, возникли проблемы... Пришлось задачу решать, стал спрашивать совета у всех...
Пока еще не так глубоко владею Excel, чтобы понимать причины, почему не работает... и, наоборот,  как работает... :)
Изменено: avbook - 08.07.2018 20:31:05
 
avbook, Ну замените SUMPRODUCT на SUM и CTR+SHIFT+ENTER, ENTER - также не будет работать. Еще раз  , дело именно в SUMIFS. Если интересно, то https://www.ablebits.com/office-addins-blog/2018/03/21/sumifs-google-sheets/
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, большое спасибо! Конечно, интересно и полезно. И английский опять же подтянуть. :)
PS Повторюсь, что первоначально настраивал таблицы в Excel, т.к. знаю его много больше, чем GS, и работу надо было сделать в срок, а уже потом переносил... Не в качестве оправдания, но, как история вопроса...
PPS И еще раз спасибо за ссылку.
 
Цитата
БМВ написал:
CTR+SHIFT+ENTER
Вы правы! Это я что-то к вечеру торможу... Эта формула тоже работает! Ее надо вводить, как формулу массива.

Страницы: 1
Наверх