Страницы: 1
RSS
курсы по VBA
 
Уважаемые форумчане, подскажите какие курсы( желательно вэбинар) можно пройти для того что бы научиться програмировать на VBA? я сам живу в Ростове-на-Дону, может кто-то знает толковые места, где этому могут научить, заранее спасибо
 
Andrei44, я думаю Вам лучше разместить Ваш вопрос в разделе Работа и найти себе репетитора.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Bema, не лучший вариант, но все зависит от уровня и цели.

Andrei44, Вы точно понимаете свой текущий уровень (как VBA, так и алгоритмизации, да и математики) и тот уровень который хотите достигнуть?
Изменено: БМВ - 23.07.2018 16:25:26
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
уровень 0, по всем направлениям, мне нужно начинать с 0, из ВБА знаком только с макрорекордером, пару раз делал себе шаблоны, для обработки каждодневной инфо, в код зайти могу, выкинуть все то лишнее, что попадает в запись макрорекордера могу, т.е. логика VBA примерно мне ясна, стандартный набор функций\комманд, т.е. я так понимаю, что это больше язык чем математика, в обычном екселе наверно я ближе к продвинутому, хотя все относительно
 
Цитата
БМВ написал:
Bema , не лучший вариант, но все зависит от уровня и цели.
Почему?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Bema,  персональный тренер позволяет построится под конкретные особенности ученика, но при уровне 0 - это мало эффективно на мой взгляд.

Цитата
Andrei44 написал:
что это больше язык чем математика
возможно и так, но математический аппарат позволяет очень многое сделать эффективно, хотя все зависит от задач.

Все опять зависит от особенности восприятия, но может сперва книжку почитать. Да это сейчас не копейкиУoкенбах  2500р мне трудно оценить стоит ли оно этих денег.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
я скачивал себе его книгу, но судя по всему туповат, по книге тяжело учить, мне кажется нужно учить на практике. т.е нужен человек который будет объяснять и ставит задачи, от простых к сложным
 
БМВ, а я думаю, что как раз на начальном этапе, с исходным багажом знаний равным нулю, как раз и нужен наставник. Который даст азы на живых примерах и оградит от ненужной информации. Т.е. позволит создать фундамент (простите за банальное сравнение). И если у обучаемого есть задатки к программированию и есть мотивация, думаю он сможет пойти дальше сам. Все это ИМХО.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Bema написал:
если у обучаемого есть задатки к программированию и есть мотивация,
то он все освоит самостоятельно. При таком изобилии информации и ресурсов подобных этому все не сложно, но опять это уже мое мнение.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
ок, спасибо господа, за ответы, наверное лучше и правда попытаюсь сунуться со своей темой в раздел работа, БМВ в том то и дело, что информации очень много, но она не структурирована, под конкретную задачу, я смогу найти макрос, но хочется написать самому, а не просто скопировать готовый
 
Цитата
Andrei44 написал:
я скачивал себе его книгу
Начните с основ программирования (на любом языке, хоть на визуальных вроде Scratch или Алгоритма), просто чтобы получить представление об основах, попрактиковаться. А также с онлайн-учебников и статей по VBA.
Уокенбах, на мой взгляд, соответствует названию своей книги: "Профессиональное программирование...", т.е. книга рассчитана на тех, кто хочет улучшить свои навыки. Лично мне она многое даёт, но читать надо с некоторой начальной базой об алгоритмах, структурах и типах данных, объектах и т.п., иначе тяжело его воспринимать.
Изменено: Irregular Expression - 23.07.2018 18:42:24
 
Я Вам вот как скажу: при нулевом уровне книги Уокенбаха Вам вряд ли помогут, это больше справочник для тех, кто владеет основами языка. Это я Вам говорю, как человек, который сам проходил этот путь.
Я не нашел материала  который бы мне понятно объяснил, ни видеоуроков, ни книг, ни чего-то другого. Я ровным счетом, не понимал ничего, мне нужно было объяснять с самых основ. А вся найденая мной информация подавалась так, словно у людей, получающих ее подразумевались навыки программирования. В итоге пошел к Николаю Павлову на тренинг, по VBA.  И вот только после 3 дневного курса объяснения с самого начала, я начал что-то понимать. А дальше- нужна практика, конечно, без нее очень быстро навык теряется.
Да, я понимаю, что с учетом Вашей локации- это не самый удобный способ, Но наверняка в Вашем городе есть специалисты.
Изменено: Dyroff - 23.07.2018 22:18:41
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Начинал осваивавать VBA на практической задаче. Причем не из простых (учет поручений по предприятию с формированием базы и работа с ней). До этого - большой жирный круглый ноль, который боялся иероглифов в макросах. Два месяца шишек, нервов, но главное - увлекательнейших открытий - получилось!

Основные составляющие блюда:
1. Желание. Под принуждением (начальник требует, на работу устроиться...) вряд ли что толковое получится.
2. Мозг, повернутый (или свихнутый) в нужную сторону. Если такого нет, можно и не пытаться. Это не значит, что нужно бежать в психушку с мольбой "вылечите меня!". Не поможет :)
Одни могут писать стихи, другие на токарном станке чудеса создают... Я, например, не понимаю бухгалтерский учет. Пробовал... Ну, не дано. Для этого тоже нужно особое мышление. Каждый может найти свою песочницу.
3. Практическая/ие задача/чи. Примеры - хорошо, но такое познание медленно, цель размыта.

Тренинги. Не пробовал. При наличии первых двух пунктов дадут мощный пинок, который задаст нужное направление полета и избавит от многих ошибок слепого котенка.
Книжки, справка, форумы, И-нет - вторично. Прилагается.
 
Я всё начинал с макрорекордера. Тогда ещё у меня и интернета не было. По нему всем основам научился минимальным. Логику понять и основные принципы, что точечкой разделять каждое свойство. А потом как-то наткнулся на какую-то лекцию-видеоурок основ VBA, 2 часа шла. Откуда взял даже не помню. Вот тогда-то мне и открылась вся мощь. К сожалению эта лекция не сохранилась и кто там её читал тоже не знаю, но запись была ужасная. Больше этого видеоурока я не видел. Хотя если бы я до этого сам в макрорекордере не ковырялся, то и лекция по основам для меня была бы тёмным лесом. А так сидел смотрел и всё повторял и разбирался. Я её не 2 часа смотрел, а 2 дня, пока не понял что к чему и почему. Книги в начале мало помогут. Верно подметили, что как справочник или с багажом уже надо их читать.
И да, F1 рулит, правда с 2013 он уже не рулит.
P.S. говорят что нет конца для макроса, не знаючи я накарявал такой длинный макрос в процедуре, что VBA выдало, мол, давай вырезай часть. ))))))) Конец для процедуры есть.
Изменено: Alemox - 24.07.2018 07:44:22
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Цитата
Alemox написал: Вот тогда-то мне и открылась вся мощь.
+
Цитата
Dyroff написал: А дальше- нужна практика, конечно, без нее очень быстро навык теряется.
= вся мощь быстро закроется. Надо прежде всего понимать, для чего все это и нужно ли. Я книгу привел так, для сравнения стоимости, возможно есть что-то в роде учебника с которого надо начать типа http://office-guru.ru/excel/samouchitel-po-excel-vba-453.html или серий для чайников. http://www.rulit.me/programRead.php?page=1&program_id=252377
Соглашусь частично с  
Цитата
Bema написал: нужен наставник
но главное чтоб он не был заменой Google.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Я в 2014 пришёл с вопросами на форум. Тут узнал, что такое макросы, макрорекордер. Гуглил, пытался разобраться, как работают чужие коды. Долгое время не мог самостоятельно составить собственный макрос - только немного правил чужие методом тыка. Сейчас уже знаю и могу намного больше, но не перестаю задавать вопросы. Ключ к знанию находится в пытливом уме и желании. Спрашивайте, пробуйте, разбирайтесь и не опускайте руки  ;)

P.S.: большой проблемой при работе с чужим кодом является тот факт, что нет описания переменных (если они вообще объявлены). Да и многие переменные не носят "говорящего" названия. Николай Павлов (на этом сайте) и Дмитрий Щербаков (excel-vba.ru) довольно подробно всё расписывают и изучать по их примерам - одно удовольствие. Но на форуме, во время ответа на вопрос нет времени "расписывать" - да и мало кто это вообще оценит - типа работает и хорошо. Так что вот такие пироги)))
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Полностью согласен с Jack Famous по поводу принципов обучения программированию. Пришел чуть раньше и тоже с вопросами. Постепенно учился, узнавал новые вещи. Вначале был убежденным "формулистом", но со временем стал "кодером". Дальше стал брать заказы, чтобы выйти из зоны комфорта. Заказы обычно сложнее обычных вопросов, но чаще они и интереснее, и полезнее. Если кодить на регулярной основе, накапливается так называемая "мышечная память" на основные приемы. Со временем писать просто код становится не интересно, так как кажется, что все просто. Именно в такие моменты нужно сильно фокусироваться на чем-то сложном/нетирвиальным, например придумать хобби/побочный проект на основной работе и начинать все автоматизировать. Выходите в интернет, ищите ответы на вопросы не только в рунете, но и в глобальной сети.

В свое время мне очень помог курс на youtube от wiseowl. Там правда на английском, но куда уж без этого. Далее я стал читать книги, много книг (десятки). По опыту скажу, что практических вещей я научился больше у Bill'a Jelen'a. Не пойму, почему Уокенбаха все так хвалят. Да хорошая книжка/серия книг у него, но много воды и ненужных рассуждений. Мне понравились книги от Richard'a Mansfield'a по автоматизации всей офисной линейки. По языку нет ничего лучше всего, что написано товарищем Rob Bovey и его соавторами. Эффект погружения - пожалуй, максимальный.

Самое главное - никогда не останавливаться на достигнутом, учите новые языковые парадигмы. Учитесь новому: PowerBI/DAX/M, SQL, GAS/JS, Julia, Python, R, Go. Это неполный список того, к чему я прикоснулся за последнее время и что начинаю использовать/уже интенсивно использую в своей работе/жизни. И еще совет: если у вас нет опыта серьезного программирования (писал на Паскале/VB/C в школе не в счет), то как бы себя курсы не рекламировали ("Стань экспертом за 21 день!", "Стань программистом здесь и сейчас!"), вы таковым не станете. Это длительный и трудоемкий процесс.
С уважением,
Федор/Все_просто
Страницы: 1
Наверх