Страницы: 1
RSS
О неоптимизированном коде, интересно мнение форумчан
 
Сегодня читал вот ету статью
Мне интересно мнение форумчан.
Есть ли такое наблюдение у них в работе, в проектах VBA, самом Excel
Спасибо.  
Изменено: ivanok_v2 - 12.10.2018 14:14:17
 
Цитата
ivanok_v2 написал:
Есть ли такое наблюдение
Какое?
Мир стал миром потребителей, и на это заточен рынок. Это относится, как железякам, так и к софту. Уже не будет ни новых машин, которые ездят десятилетиями, ни программ, которые максимально оптимизированы и работают быстро и занимают мало места.  Прошло то время когда программист был зажат объемом памяти и в случае надобности переходил на макроассемблер, сейчас рядом лежит набор библиотек на мегабайты из которых нужна одна функция, но зато результат будет за 10 минут а не за два дня отладки, ну а стоимость хранения кода - минимальна, память - да ваще гроши. Проц -  блин  домохозяйка серфит интернет на i7  и это  уже не редкость.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Если Курилка, это не значит, что название темы должно быть общим
 
тоесть мир катится к 1$ сейчас, чем толк на года
 
Да, уж. Крик души. От дальнейших комментариев воздержусь ибо эмоциональны и не конструктивны.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
vikttur написал:
Если Курилка, это не значит, что название темы должно быть общим
Могу предложить;)  Обсуждение неоптимизированого кода в жизне
Цитата
JayBhagavan написал:
От дальнейших комментариев воздержусь ибо эмоциональны и не конструктивны.
ето вы об статье?
 
ivanok_v2, да.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Замечательны и статья и комментарии Михаила.
Владимир
 
sokol92, Владимир, спасибо за оценку. У меня есть еще один.
Всегда должен быть баланс между быстродействием , скоростью разработки и качеством результата. Упрощенный треугольник Лебедь, рак и щука, как в басне. Даже на форуме были задачи которые оптимизировались по скорости в десятки раз, но порой смысла этого небыло, так как задача разовая. Однако тут вторичный смысл этих оптимизаций - появляются решения , которые потом применяются там, где это необходимо. Просто есть так называемая приемлемая скорость операции. Она может быть подогнана кодом, а может ресурсами. APDEX померили, в норме - отлично, нет -нужно думать что делать.

Приведу пример из прошлого, был период, когда скорости компа не хватало для проверки граматики, при печати в ворде. Ресурсов в избытке хватало на набор с той скоростью , с которой никто не печатает, но проверку приходилось отключать. Не помню что появилось раньше, новая версия или другой проц, но проблема ушла, по этому не скажу, была оптимизация кода или нет.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Здравствуйте, Михаил! Думаю, что тема касается не только Excel. Я считаю, что мы в настоящее время переживаем период крайне низкой производительности труда программистов (оттого их и не хватает), особенно в области интернет-технологий. Сам уровень программ (кодирования) катастрофически низок (это не относится к эспертам форума  :) ). Нет сейчас такой серьезной компании (типа Borland), которая бы предложила высокоуровневые средства разработки с обязательством поддерживать их хотя бы 20 лет. Собственно и Excel (как и Word) много лет  назад стал прорывной технологией, которая позволила достичь многократного роста производительности как пользователей, так и программистов. Google постоянно много чего обещает, но через несколько лет легко от обещаний отказывается, другие разработчики технологий берут с нее пример...
Изменено: sokol92 - 12.10.2018 19:12:53
Владимир
 
Цитата
sokol92 написал:
Нет сейчас такой серьезной компании (типа Borland), которая бы предложила высокоуровневые средства разработки с обязательством поддерживать их хотя бы 20 лет.
Привет, Владимир.
А зачем? Идеологию бизнеса в принятии решений Михаил лучше всего описал. И это случилось давно, достаточно вспомнить старый фильм "Иду на грозу", если не ошибаюсь Вечный баланс- что лучше здесь и сейчас, но сразу и почти даром, либо лу,ше день поьерять, но за час долететь... И каждое из утверждений имеет свой смысл в конкретном контексте, увы. Волшебной кнопки нет и в этом случае.
 
Как по мне, то сейчас програмиравание ето чисто бизнес. И если бизнесу есть угрозы (продукт не покупают, в процессе сопряжения тратится много ресурсов на исправление багов) сразу поднимается вопрос об оптимизации .
если бизнес видит, что пройдет так, как есть, срабатывает правило "менше вложить, больше получить " .
хотя оно всегда в бизнесе срабатывает.  
Изменено: ivanok_v2 - 12.10.2018 20:06:21
 
Здравствуйте, Андрей! Иллюстрация к #10. Пару недель назад вводил информацию на сайте страховой компании одного из самых крупных банков РФ. После серии неудачных попыток ввести исходные данные (10 минут на попытку) добрался (по личным связям) до одного из разработчиков программного обеспечения. Первый его вопрос: Вы в каком браузере вводили? Мы проверяли только в IE, для других браузеров ничего не обещаем. Так вы, ребята, напишите крупными буквами в самом начале: мы - криворукие, поэтому не теряйте времени зря, набивайте данные сразу в IE. Типичная для нашего времени ситуация.
Изменено: sokol92 - 12.10.2018 20:20:37
Владимир
 
Возможно даже писали код на vbs вместо js
 
Цитата
ivanok_v2 написал:
Возможно даже писали код на vbs вместо js
Вы настолько уверенны, что скорость зависит именно от языка программирования, особенно учитывая тот момент, что vb поддерживается только в IE?
 
Андрей VG, Андрей, думаю ivanok_v2, связал работоспособность только в IE с написанием кода на VBS. Сейчас еще поискать надо WEB разработчика знающего VBS. А вот то что лепестки отклонений от стандарта у каждого браузера свои и всегда найдется то, что работает в одном и не  не работает в остальных и наоборот -это факт.
Изменено: БМВ - 13.10.2018 08:56:28
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Здравствуйте, Михаил! Моя точка зрения - если ты программист, разработавший форму ввода данных для неопределенного числа пользователей сети, то набей самолично не менее 100 форм с реальными данными в каждом из (5?) распространенных браузеров - только так можно оценить качество и удобство своего продукта...
Изменено: sokol92 - 13.10.2018 13:43:11
Владимир
 
sokol92, не поможет. Если Вы разработаете форму, то заполняя её хоть тысячу раз Вы знаете что и куда вводить и как это обрабатывается. Например Вы определите поле для ввода четырёх цифр. И действительно при посимвольном вводе форма не даст ввести букву и не даст ввести пятую цифру, но с гарантией 100% обязательно найдётся такой пользователь где-то выделит слово из многих букв, нажмёт Ctrl+C, а в форме Ctrl+V...
Не стреляйте в тапера - он играет как может.
 
sokol92, Владимир, для тестов есть и методики и ПО и тест кейсы и все ж тестировать долен специально выделенный ресурс, а не программист. Последний , зная ,те или иные ограничения , не сделает ошибок, которые могут быть. Опять пример из жизни. Я был один из немногих, кто работал только на ноутбуке с HD разрешением. Формы , которые шикарно смотрелись на FHD и были функциональны, но мне приходилось постоянно скролить. Оказалось, как обычно , никто просто даже не подумал о таком варианте. От прогера до тестировщика, у всех было от одного до 2х FHD мониторов.

Цитата
Ts.Soft написал:
не поможет
Поможет. Может не избавится от всех ошибок, но основные уйдут.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Здравствуйте, коллеги (Михаил - персонально). Спасибо за интересное обсуждение!
Владимир
 
Цитата
@tveastman: Я каждый день запускаю программу на Python, она выполняется за 1,5 секунды. Я потратил шесть часов и переписал её на Rust, теперь она выполняется за 0,06 секунды. Это ускорение означает, что моё время окупится через 41 год, 24 дня :-)
Если этой программой пользуется миллион человек каждый день, сокращение времени работы программы на 1,44с означает экономию 400 человеко-часов в сутки! Вот о какой арифметике забывают создатели программ, которые нацелены на массового потребителя, которыми пользуются каждый день десятки-сотни миллионов людей.
 
Цитата
Казанский написал:
1,44с означает экономию 400 человеко-часов в сутки!
А если это еще перевести в тепло выделяемое человеком и процессором, то  уххххх :-) Вот оно , глобальное потепление.
Изменено: БМВ - 15.10.2018 14:33:48
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Становится не смешно, когда количество сожженного топлива становится главным аргументом доказательства достоверности блокчейнов...
Владимир
 
sokol92, Владимир, блокчейны отдельная ветка в истории. Я скорее о том, что нет смысла делать не 50 или 100 кадров в секунду а более , снимая видео ,если потом его просто показывать человеку. Даже если операция выполняется многократно , но по нажатию кнопки, её скорость может  быть соизмерима с реакцией человека.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Здравствуйте, Михаил! С этим трудно не согласиться.
Изменено: sokol92 - 15.10.2018 15:34:58
Владимир
Страницы: 1
Наверх