Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] сводные таблицы
 
Добрый день! Требуется помощь! На данный момент на работе стоит задача сделать так называемые bill of materials на продкуцию. Суть вопроса - наше изделие имеет код, допустим 8054012, оно состоит как и из линейных компонентов (например болт м8х40 с кодом 8037892, пластиковая деталь 8052030, металлическая ручка 8063014 и т.д. и т.п.) но так же и из сборок (например код сборки 8015689 а уже в самой сборке 3 позиции с кодами 8078963, 8045687, 8031048). И таких сборок/линейных компонентов достаточно большое количеставо. Все они имеют описание, норму расхода, изображение, код поставщика, цену и т.д. и т.п.). Проблема в excel состоит в том, что подсборки вынесены на отдельные листы, и при формировании сводной я не знаю, как заменить код сборки входящими в неё компонентами. Думал переводить это всё в Acess, потому что департаменту закупок нужна норма расхода, поставщик и цена, логистам цены не нужны, нужно знать на какой стеллаж это всё дело погрузить и так далее.. Встал в тупик. Может есть люди, у которых встречалась данная проблема? Буду очень благодарен полезному совету. Заранее спасибо.
 
Вы понимаете, что без файла-пример, понять Вас и что Вы хотите сложно?
Сделайте его, с тем что есть, и как Вы хотите видеть.
Вопрос: Почему в разделе "Курилка", тут либо в раздел "Работа" или основную ветку

З.Ы. что то подобное используется на моей работе
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Цитата
Александр написал: Почему в разделе "Курилка"
Потому что лень пошевелить извилинами и название изобразить согласно правил. Тенденция таковая наблюдается у многих - уверенно деградирует человечество, увы.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Файл-пример. Проблема - когда делаю сводную, нужно файлы сборок (помечена гиперссылкой) заменить на входящие в неё компоненты
 
Цитата
Александр написал:
Вы понимаете, что без файла-пример, понять Вас и что Вы хотите сложно?
Был в процессе составления
Цитата
Александр написал:
Сделайте его, с тем что есть, и как Вы хотите видеть.
Сделан
Цитата
Александр написал:
Вопрос: Почему в разделе "Курилка", тут либо в раздел "Работа" или основную ветку
Потому что не знаю к какой среде это определить. Либо acess либо excel.  
 
А где они
Цитата
2grfe написал:
заменить на входящие в неё компоненты
И я просил
Цитата
Александр написал:
и как Вы хотите видеть
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
2grfe, если структурировать данные, а по сути у вас все можно держать в двух таблицах, только при желании надо добавить признак  что это компонент(деталь), сборка (опция) , изделие и во второй связи этих элементов, ну типа кто куда входит и в каком количестве. Далее дело техники, сформировать правильный запрос и получить детальный перечень от любого уровня вниз.
То как вы нарисовали, что в excel, что в любой другой системе, будет реализовываться крайне сложно.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Александр написал:
А где они
Листы Опция 1, Опция 2

Строки помечены красным цветом, это грубо говоря сварочная сборка, она состоит из нескольких деталей, когда формирую pivot  - в сводную таблицу входят коды сборок, а мне нужно чтобы вместо кода сборки (например 8061020 были коды
8056262
8043020
8042090
8079806
8012131
т.е. чтобы происходила замена кода СБОРКИ на коды входящих в эту сборку компонентов
Изменено: 2grfe - 11.12.2018 13:33:50
 
А как в исходнике?
Как Вы понимаете, что это СБОРКА?
иначе, как сказали
Цитата
БМВ написал:
надо добавить признак  что это компонент(деталь), сборка (опция)
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Цитата
2grfe написал:
чтобы происходила замена кода СБОРКИ на коды входящих в эту сборку компонентов
Для начала нормализуйте ваши данные.Разбейте их на неделимые объекты. Для унификации забудьте, что есть какие-то "сборки". Примите, что ВСЁ есть сборка, определите необходимые характеристики сборок, ключевые и вычисляемые. Потом составьте таблицу элементов, из которых собираются "сборки" и их характеристики. Третья таблица конструкторов, в ней указывается из каких элементов состоит сборка и характеристики процесса (время, человекочасы, и т.п.), отдельно таблица поставщиков, отдельно таблица цен на элементы и т.д.
Вот тогда 98% вопросов "а как получить такой отчёт" отпадут сами собой.
Страницы: 1
Наверх