Страницы: 1
RSS
Количество месяцев между двумя датами
 
Приветствую. Вопрос не имеет отношения к Excel'ю, а вопрос повседневный, возможно из какого-то раздела математики.
Сколько месяцев между этими двумя датами:
31.01.2019 и 28.02.2019
31.01.2019 и 01.03.2019

Вопросов не возникает, если есть даты: 01.01.2019 и 01.02.2019 - здесь один месяц. Ну или 01.01.2019 и 31.01.2019 тоже может быть один месяц в зависимости от задачи.
Или не существует задач, в которых нужно искать количество месяцев?
 
Цитата
Karataev написал:
Вопросов не возникает, если есть даты: 01.01.2019 и 01.02.2019 - здесь один месяц.
мне кажется вопрос в том, как считать [], или ][, или [[, или ]] и это относится к любым периодам, а не только к месяцу.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, если Вам не сложно, подсчитайте, используя Ваш способ, количество месяцев, между датами, которые в первом посте.
 
Цитата
Karataev написал:
между датами, которые в первом посте.
Смотря что считаем. Количество месяцем считается, как правило, для стажа, тогда
31.01.2019 и 28.02.2019 - один месяц ровно;
31.01.2019 и 01.03.2019 - один месяц и один день.
В дргих случаях, как правило, считают дни.
 
Михаил Витальевич С., допустим гарантия 12 месяцев и приобрели товар 29го февраля. Когда последний день гарантии, 28го следующего  года или первого марта? Именно по этому банки заключают договор не на год, или месяц в итоге, а на количество дней.

Karataev, я как правило считаю используя правила, которые или дают или клещами вытягиваю :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Михаил Витальевич С., откуда у Вас такая информация, что нужно считать так, как Вы написали в посте 4? Это какой-то официальный способ? Есть ли где-нибудь официальный источник, в котором написано, как считать месяцы? Или каждый делает так, как считает нужным?
Я тоже думал делать так, как Вы написали в посте 4. Значит как минимум два человека одинаково думают.

БМВ, последний день гарантии 28 марта, если использовать решение из поста 4.
Изменено: Karataev - 19.01.2019 17:39:37
 
Цитата
Karataev написал: Михаил Витальевич С., откуда у Вас такая информация, что нужно считать так, как Вы написали в посте 4?
А откуда знать, если Вы вопрос поставили в общем? Михаил показал лишь один вариант из многих.
Считать можно так, как нужно: целые месяцы, количество_дней/30, с учетом или без учета "хвоста" - лишних дней. Считать рабочие периоды или "от 12-го до 11-го"...
Цитата
БМВ написал: правила, которые или дают или клещами вытягиваю
Это Вы должны рассказать, а не из Вас клещами тянуть. Что Вам нужно? Что в Вашей конкретной задаче?
 
Цитата
vikttur написал:
если Вы вопрос поставили в общем?
Виктор, ну как я понял ,общий подход как раз и интересует. На форуме были вопросу как раз с расчетом только календарных месяцев с отбрасыванием любого количеств дней по краям , то есть с 15.01 по 15.02 - 0.
Изменено: БМВ - 19.01.2019 18:00:52
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Ну, Михаил Витальевич С. тоже понял. Оказывается, не то...
 
То есть общего решение нет, есть несколько задач и для каждой задачи свой способ.
Количество дней все считают одинаково, а количество месяцев - кто как считает нужным.
 
Количество дней тоже считают по разному: max-min, max-min+1,  рабочие...
 
01.03.2018 - 28.02.2018 - один или два дня (в зависимости от задачи) - других вариантов нет.
 
Karataev,  Так с днями подход аналогичный, укажите даты с с часами и будет примерно тот же вопрос, включать или отбрасывать. Что считать днем, сутки или световой день :-) . И так можно до бесконечности уменьшать.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Не соглашусь: подсчет дней и месяцев - это разное.
 
Цитата
Karataev написал:
Не соглашусь:
Это точно Ваше право. Я всего лишь только о том, что год, месяц , день …. просто принятая градуировка шкалы времени. И разница только в переменной величине количества дней в месяце, да еще и в году. Ну засаду природа устроила, не синхронно крутимся вогруг солца и оси земли . :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
С днями нет проблем, проблемы с месяцами. Вы пишите так, как будто бы и с днями проблема.
 
Цитата
Karataev написал:
как будто бы и с днями проблема.
конечно, сколько дней с 15:00 01.01.2019 до 14:59 02.01.2019? Ответ зависит от того, как мы хотим считать. Как я уже писал выше, разница только в переменном количестве дней в месяце, но не в определении что входит.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Если надо учитывать время, то ноль дней. Никакой проблемы при подсчете нет: вся информация логична, проста и на виду.
Изменено: Karataev - 19.01.2019 19:25:31
 
Логична при определенных допущениях, а если они меняются?  0 = это по тому что нет 24х часов, а если задача звучала сколько рабочих дней? а рабочий день это с 6:00 до  14:00. Именно по этому и надо получить определение что считать днем. Часы, или полные сутки от 0:00 до 13:59:59. и аналогично с месяцем. Сколько весенних месяцев в первом квартале года? Один. Нет по тому что я про Австралию спрашивал. Вот вам и граничное условие.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Рабочие дни известны и их можно вычесть.
А вот 28, 29 февраля - нигде информации нет, что делать.
 
Посмотрите: как считать месяц в договоре и [как считать календарный месяц
зы. Оказывается кое что изменилось с того времени, как я рассматривал этот вопрос.
Изменено: Михаил Витальевич С. - 19.01.2019 21:11:50 (Заменил неверную ссылку)
 
Цитата
Karataev написал: нигде информации нет, что делать.
Да ну?
=ДЕНЬ(КОНМЕСЯЦА("1.2.19";0))
 
vikttur, я про другую проблему - не про то, как узнать последний день месяца, а про то, как считать количество месяцев между двумя датами, то есть вопрос первого поста.
 
Цитата
Karataev написал:
Вы пишите так, как будто бы и с днями проблема.
Так может говорить только тот человек, который не сталкивался с нашим законодательством.
Вот например: Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.
Внимание вопрос: если несанкционированное подключение обнаружено и устранено 28 января, то за сколько дней начислять оплату расчётным способом?
Правильный ответ скажу заранее: КАЖДЫЙ судья считает по своему. (мы не в Чикаго, моя дорогая)
 
А вот и нормальный пример, который сразу задает параметры, что включаем , а что нет.
В целом так и надо считать, если речь идет об отчетных периодах, а всякие прочие исчислять не месяцем, а календарным или банковским днем (рабочим).
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх