Страницы: 1
RSS
Power Query Power Pivot - возможности
 
Добрый день. Щупаю Power Query Power Pivot, Базы данных. Знания - теоретические минимальные, практических нет , особенно, к моему сожалению, по Базам данных.
Нахожусь на этапе что для чего, какие дает преимущества и какой результат можно получить с затраченных усилий - поэтому возможно задам глупые вопросы. Натолкнулся в статье https://www.planetaexcel.ru/techniques/24/5854/ на такую информацию:

"Поскольку "под капотом" у Power Pivot, по сути, полноценный движок базы данных, то с большими объемами информации он справляется очень быстро. Нужно проанализировать 10-15 млн. записей и построить сводную? И все это на стареньком ноутбуке? Без проблем"

Возникло несколько вопросов и предположений:
1. Если "под капотом" у Power Pivot, по сути, полноценный движок базы данных,  - то можно ли говорить что Excel при включенном Power Pivot  превращается в полноценное хранилище больших объемов информации? И отпадает необходимость прибегать  к сторонним Базам данных (Access, MS SQL...) для хранения данных
2. Возможно ли организовать примерно следующую модель обработки и хранения данных только средствами Excel:
  • загружать большой объем исходных данных из различных источников в Power Pivot (возможно с помощью Power Query)
  • из Power Pivot частями копировать исходные данные на обычный рабочий лист Excel, делать расчеты новых столбцов (как  обычными формулами листа так и макросами)
  • частями заменять/добавлять полученные результаты (столбцы) в Power Pivot (желательно макросами)
  • делать сводную на больших объемах данных (где то читал что до 2 гб размер данных может доходить в Power Pivot)
3. Или возможно прямо в  Power Pivot использовать VBA и обычные формулы Excel для вычислений значений ячеек столбцов?  
 
Ливиан, у Вас несколько вопросов - переношу тему в "Курилку"
 
Доброе время суток.
Цитата
Ливиан написал:
под капотом" у Power Pivot, по сути, полноценный движок базы данных
Цитата

Power Pivot нужен, в основном, для сложного анализа больших объемов данных
Но DML там нет.
Цитата
Ливиан написал:
делать расчеты новых столбцов
можно средствами DAX
 
Цитата
Добрый день, спасибо за ответ Андрей VG написал:
Но DML там нет.
правильно понимаю, что это значит данные из Power Pivot нельзя извлечь "на сторону" (например выгрузить часть строк из Power Pivot на лист Excel)? Или в другую книгу подгрузить часть данных даже с помощью Power Query?
Цитата
Андрей VG написал:
можно средствами DAX
формулы DAX позволяют ссылаться на ячейки из других строк: например на листе Excel это выглядело бы так  B5=max(A2;A3;A4) ? или значения новых столбцов могут оперировать только данными из той же строки?

возможно ли подгружать данные в Power Pivot частями. т.е. делать расчеты на обычном листе для скажем 10 000 строк, добавлять в Power Pivot, снова на  обычном листе обрабатывать 10 000 строк и снова добавлять в Power Pivot, желательно макросами добавлять новые строки или еще как-то автоматически? Интересует потому что пока пришел к выводу что на обычном листе Excel возможностей для подготовки БД (расчет новых столбцов) гораздо больше чем возможностей вычисляемых столбцов в Power Pivot (в том числе что нельзя использовать VBA для расчетов или  ссылаться на другие строки)
 
Цитата
Ливиан написал:
возможно ли подгружать данные в Power Pivot частями
нет - я же написал DML не возможен. В Power BI, там да, хотя бы Insert выполнить можно. В Premium подписке (по крайней мере так было раньше) автоматически. В Desktop версии нужно ручками делать.
Цитата
Ливиан написал:
это выглядело бы так  B5=max(A2;A3;A4
с оконными функциями в DAX, да и Power Query не так всё хорошо, как хотелось бы. Сглаживание скользящим окном то ещё счастье. С другой стороны, а насколько оно нужно для анализа данных?
Изменено: Андрей VG - 19.05.2019 22:05:49
 
Цитата
С другой стороны, а насколько оно нужно для анализа данных?
Есть пару моментов когда для текущей ячейки приходится ссылаться на ячейки других строк. Но это действительно очень редко и наверно можно как то по другому организовать... а вот то что нельзя обмениваться данными с Power Pivot  - это очень жаль.  
Страницы: 1
Наверх