Страницы: 1
RSS
О байтах
 
Цитата
БМВ написал: надо бережно относится к ресурсам даже если это пара байт :-)
Даже если один!
Цитата, взятая из одной из тем, обязала меня поделиться. Это не на высокоуровневых блоками штамповать. Проникнитесь филигранностью работы )
История одного байта
 
ссылка недоступна временно, но вот резервная https://habr.com/ru/post/27055/
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Знакомая картина, я успел (много) поработать на макроассемблере IBM/360.
Изменено: sokol92 - 13.07.2019 21:16:05
Владимир
 
Цитата
vikttur написал: Даже если один! [байт]
Все не так просто, как кажется на первый взгляд. Экономия памяти - ведь всегда это хорошо? Ан нет, не всегда. "Как же так? Обоснуйте!" - волнуется народ и готовит помост для публичного сожжения...
Костры, я конечно, люблю, когда шашлык делаю, или там картошечку запекаю. Здесь явно не этот случай, посему расскажу из своего опыта пример...
Умный гору обойдет

Последствия

Причина
Изменено: bedvit - 14.07.2019 14:56:43
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Я тоже считал, что размещая несколько переменных в одном байте, можно сэкономить (Ардуинку иногда мучаю).
Спасибо, полезная информация.
 
bedvit, Виталий. Естественно  всегда должен быть разумный подход и наверно между скоростью разработки, компетенциями разработчика, ресурсами системы и возможностью реализации, всегда будет качель.  В теме которая послужила толчком этой было еще одно высказывание
Цитата
PooHkrd написал: При этом надо помнить, что не всегда краткость формулы = оптимальная скорость расчетов.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Виктор, спасибо за оформление :) Ардуинка, это что-то с робототехникой связано?
Михаил всё верно. Я о том же, не всегда экономия памяти хорошо. Все идет от задачи. В мною описанном случая, достигается мак.скорость, за счёт бОльшего использования памяти. Для меня это было важнее. Может быть и обратная ситуация.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Arduino (и множество клонннов)- не только робототехника. Радиоконструктор для ленивых :)
Платформа открытая. На платах контроллеры ATmega с обвязкой и питанием, на многих платах встроены программаторы. Связь с компьютером - виртуальный COM-порт. Не нужно травить-сверлить плату, напаивать обвязку. искать программатор.
Огромное количество модулей к ним: датчики. двигатели, дисплеи, RFID-ключи, Bluetooth, WF, GPS и проч, много библиотек для них. Программирование - упрощенный С++.

Немного радиотехники и программирования - и можно авоматизировать быт, создавать роботов, удаленно  управлять всякими приблудами в доме.
Платформа уже давняя (2008 год, если не ошибаюсь). Сейчас обороты набирает Raspberry - уже настоящий одноплатный компьютер, программы - на Python, JS.

Ознакомиться можно на Амперке или у AlexGyver'а
 
Цитата
vikttur написал:
Огромное количество модулей к ним: датчики. двигатели, дисплеи, RFID-ключи, Bluetooth, WF, GPS и проч, много библиотек для них.
А рыбу? Рыбу ловить умеет?
 
Коту-радисту осталось изучить С++ и собрать удочку. А потом тягать рыбу из Балтики, управляя прибором по И-нету с дивана. Но еще придется собрать квадракоптер (как рыбу к дивану доставить?)
 
Цитата
vikttur написал:
как рыбу к дивану доставить?
Тут надо думать... )
 
Цитата
Юрий М написал:
А рыбу? Рыбу ловить умеет?
Электроудочки запрещены законом ! :-)

Цитата
vikttur написал:
о при этом придется собрать квадракоптер
http://arduino-projects.ru/  точнее  http://arduino-projects.ru/projects/radioupravlyaemyij-vertolyot--kinect--arduino/ - надо только добавить управление мыслью и кот будет всегда сыт :-)
Цитата
vikttur написал:
Сейчас обороты набирает Raspberry
Да он как бы давно набрал и по возможностям естесвенно опережает Arduino. Если учесть что кроме линукса на нем може стоять Win10, правда в режиме сервиса ( то есть интерфейса при этом никакого, в отличии от Raspbian.) то даже тем кто ничего не понимает в Линуксах, есть возможность повозится.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Электроудочки запрещены законом !
Про удочку не я начал )
 
Э-э-э, различать надо. Компьютеризированная удчка - не то же, что браконьерская. Темый лес...
И вообще - тема о байтах для удочки, а не о набивании животов прожорливых животных.
 
Байтами сыт не будешь!
 
Цитата
vikttur написал:
Ознакомиться можно  на Амперке  или  у AlexGyver'а
Почитал. Интересная тема. Что уже удалось реализовать? Правильно лия понимаю, что
Код
void loop()
{
}
цикл бесконечный, прерывается механически, выключателем на гатжете?)
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Цитата
bedvit написал: Что уже удалось реализовать?
мне удалось организовать на полке место для хранения коробочки с начальным набором :-) . Подарил сотрудник на прощание, когда покидал предыдущую компанию.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
И мне набор подарили. Пинок в сторону С++ :)
Цитата
bedvit написал: Что уже удалось реализовать?
Ничего серьезного. Пока тренируюсь на мелочах, если время позволяет.

Цитата
bedvit написал: void loop()...цикл? бесконечный...
Да. Для ускорения работы внутрь советуют ставить бесконечный Do/Loop.
 
Цитата
vikttur написал:
Пока тренируюсь на мелочах
На мальках?
 
Что кому болит, тот о том и говорит )
 
Цитата
vikttur написал:
Arduino
Это про сардину, что ли?
 
Цитата
vikttur написал:
БМВ  написал: надо бережно относится к ресурсам даже если это пара байт :-)
Вот кто объяснит такой феномен. Почему Excel (лицензия) иногда подвисает на такой машинке:
Цитата
8th Gen Intel Core i7-8705G
32 gb ОЗУ
быстрый SSD
Вот как так то? :)  
Изменено: pharmaprofi - 17.07.2019 14:27:00
 
pharmaprofi, ну и причем тут феномен?

P.S. Косвенно тема касается и ох как давно это было писано, вроде 2003 год "Семь диалогов в оперативной памяти URL1"
Семь диалогов в оперативной памяти URL2
Изменено: БМВ - 17.07.2019 15:39:34
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх