Страницы: 1
RSS
Power bi. Найти max от меры по столбцу
 
Добрый день!
Нужна помощь. Пытаюсь составить рейтинг на основе 2ух параметров: кол-во билетов и ср кол билетов. У каждого параметра свой вес.
Идея расчета: значение параметра в ячейке делится на макс значение по столбцу и умножается на вес. Так же для 2ого параметра. Далее значения по 2ум параметрам суммируются. Чем больше значение, тем выше в рейтинге.
Проблема: в dax нельзя отобрать max по мере. Я не могу отобрать max, то есть значение 25,5(рис), потом разделить на него все значения по столбцу. Всплывает ошибка "Функция MAX принимает в качестве аргумента 1 только ссылку на столбец"
Пытался решить путем деления всех значений на "всего или 5,35":
[Ср кол-во билетов на комп]
/ CALCULATE(
[Ср кол-во билетов на комп];
ALLSELECTED('tfm_users (roles / msb)'[username])
)
но значения в сумме не дают 1 (рис 2), так как параметр получен путем отношения.
Может кто-то сталкивался с проблемой?  
 
Цитата
Mer33 написал:
в dax нельзя отобрать max по мере
Посмею не согласиться. Пример модельки в студию. Форум позволяет выкладывать pbix или зип-архивы. Можете в Эксельке выложить исходник, а формулу потом в PBI забрать - не принципиально. Покажите в примере что есть и что хочется получить.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
К сожалению, не могу выложить исходник.
Мне бы в таблицу добавить новый столбец, в котором все данные будут равны максимуму по столбцу "Кол-во авиа" (в данном случае 96). А потом я разделю значения в столбце "Кол-во авиа" на 96.
Кол-во авиа:                                      #это мера
Count of ticket 10 =
CALCULATE(
   DISTINCTCOUNT('order_details (17)'[id]);
   'order_details (17)'[product_type_id] IN { 10 }
)
- CALCULATE(
   DISTINCTCOUNT('order_details (17)'[id]);
   'order_details (17)'[product_type_id] IN { 10 };
   'order_details (17)'[is_refunded] IN { 1 }
)

Логично использовать Max, но она выдает ошибку:
Изменено: Mer33 - 01.08.2019 10:50:13
 
Цитата
Mer33 написал:
К сожалению, не могу выложить исходник.
Никому не нужен ваш исходник, нужен пример структуры вашей таблицы. и 5-10 строк чтобы было на чем протестить результат.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
кусок таблицы order_details (17):

*данный файл соединяется с таблицей со список манагеров
Изменено: Mer33 - 01.08.2019 11:38:25
 
Не очень я из описания понял что именно вам нужно, но если вам нужно получить меру для вычисления максимального значение по столбцу сводной, то вот вам пример как это сделать если сводную группировать по провайдер_ид:
Код
МаксПоСтолбцу:=
CALCULATE(
   MAXX(
      VALUES('order_details  17'[provider_id]);
      [Count of ticket 10]);
   ALL('order_details  17'[provider_id])
)

Если в вашей сводной будет группировка по столбцам другой таблицы с односторонней связью к таблице фактов, то в VALUES() и в ALL нужно будет завернуть этот столбец, если же в сводной будет группировка по большему количеству измерений, то вместо VALUES придется использовать SUMMARIZE.
Изменено: PooHkrd - 01.08.2019 11:58:59
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Ты потрясающий!
 
Вопросы по формулам DAX можно размещать и в основную ветку. Т.к. оно есть и в Экселе. В курилку все же не так часто заглядывают.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли возможность выставить по рангу предприятия с 1 до 5, при таких исходных данных.
Если да то с помощью каких формул, или возможно как то нужно изменить входящие данные.
Спасибо.
Страницы: 1
Наверх