Страницы: 1 2 След.
RSS
Как вы монетизируете свои знания excel + vba?
 
Добрый день, интересно послушать как вы монетизируете свои знания excel и vba  :)

Может кто-то работает на аутсорсе, может быть вообще какой-нибудь консалтинг существует для MS Office или кто-то в офисе работает? В общем, был бы рад услышать ваши истории и идеи? По возможности пишите еще, пожалуйста, приблизительные финансовые вилки у того или иного вида заработка!  
Изменено: anmendel - 06.02.2020 17:24:03
 
anmendel, здравствуйте! Вопрос хороший  :)
У меня работа тесно связана с Excel, а VBA - отличный инструмент, сильно расширяющий возможности работы в нём
Изменено: Jack Famous - 06.02.2020 15:50:57
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
anmendel, добрый и Вам.
Работа с Excel связана минимально. Пара-тройка каких-то элементарных обязательных отчётов. Так что для меня это увлечение, которое иногда даже мешает работе :D . А свои скромные знания не монетезирую (пара заказов из Работы не в счёт).  Во-первых не всё и не всегда можно сделать формулами. Во-вторых есть более опытные форумчане. Как-то так вобщем.
Изменено: Максим В. - 06.02.2020 16:19:28
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Лично я на заказ ни чего не делаю за деньги. Связано с тем, что времени категорически не хватает, сегодня есть часик, а потом 2 месяца вообще нет. Поэтому ничего в работу не беру. Даже мелочевку бывает некогда подправить. Одному человечку только через 9 месяцев программку написал. А времени на написание ушло всего часов 5 в сумме.  :)
Денег не прошу, но и не переводят. Есть пожертвования, но за всю мою жизнь в сумме пожертвовали 1600 рублей.  :)
Несколько лет назад, когда ещё был сайт, было объявление, что любую программу за 50 рублей. Специально написал любую. И что вы думаете? Был только один заказ. Всё сделал всё понравилось. Пару раз потом обращался ещё этот человек, за бесплатно делал новые плюшки. Зато за бесплатно что-нибудь сделать было много запросов.
В общем ни имею ни копейки. Да, и в своём городе бывало обращались. Запросишь какую-нибудь символическую сумму рублей в 500, так тут же нет-нет мы уж по старинке. И это частники в основном обращались. Удавились видимо. Хотя тот объём работ, который просят стоит не 500, а пару тысяч точно.
Последнее время пишу только для себя. Так сказать облегчаю свой труд и труд организации, опять же на чистом энтузиазме. Обещали доплачивать, но так всё и закончилось обещанием. Иногда, когда есть минутка помогаю другим.
Так что знания VBA EXCEL питают только голову, но не карман.  :)
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Цитата
Alemox написал: Так что знания VBA EXCEL питают только голову, но не карман.
Потому, что это инструмент и редко владение этим инструментом удастся продать. Вот совокупность владения им и той областью где он помогает быстрее , точнее и оптимальное выполнять основные задачи, можно продать.  Ну или, как минимум, просто повысить эффективность своего труда и длительность перекуров.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Вот совокупность владения им и той областью где он помогает быстрее , точнее и оптимальное выполнять основные задачи, можно продать.
Чем и интересна работа freelance - часто сначала приходится вникать в предмет, осваивать что-то новое или до, или в процессе работы над проектом. Приходится быть чуточку животноводом, портным, банкиром, администратором гостницы или танцевальной школы...
 
Цитата
vikttur написал:
Приходится быть чуточку животноводом
Вить, вот это чуточку и смущает. Тут то и дело с профессиональными дилетантами работать приходится, а ты предлагаешь вариант - я в этом не понимаю, но быстро разберусь. Не всегда прокатывает, точнее насторожит заказчика, и не важно что после окончания работы ты знаешь больше тех, кто в этом варится.
А что касаемо обналичивания знаний - не устаю твердить, что некорректно оценивает заказчик стоимость результата. Отталкивается от того сколько готов потратить не глядя, а не от того,  сколько времени, нервов сэкономит при использовании решения. Это инвестиция. Уже и тут писал, что много лет назад у жены была ситуация, что переложили на нее в дополнение к её работе  задачу уволившегося сотрудника, которую он выполнял несколько дней в месяце. У жены шок, так как времени нет. Я на коленке накидал что-то за час максимум. Весь отчет стал строится за 5 минут. Вот лично я б отдал разово свою зарплату за несколько дней, чтоб потом пользоваться несколько лет решением. А по факту все ходят за 3 копейки получить, дописывая фразу "думаю работа не сложная".
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал: ты предлагаешь вариант - я в этом не понимаю, но быстро разберусь
Ни в коем случае! Это не тот вариант, когда "давайте ТЗ и приходите через 2 недели, все сделаю лучше, чем Вы придумали".
И этого:
Цитата
...насторожит заказчика
с 2011 года ни разу не встречал

Я ведь писал не о полном погружении (а теперь дайте мне диплом сантехника!), а об интересе! Интересно узнавать что-то новое, вникать в какие-то моменты. И ознакомление со спецификой происходит при полном информационом контакте с заказчиком. Он объясняет тонкости своей работы, касающиеся задачи, я рассказываю о возможностях реализации.
Ну, а как можно создать, например, программу моделирования пятилетних кредитований только по ТЗ заказчика? Когда такая программа начинается с трех десятков входных параметров, а под финиш имеем более 70? Тут хоть чего-то да нужно перенять.
 
Цитата
vikttur написал:
Он объясняет тонкости своей работы, касающиеся задачи,
Вам постоянно так везёт? Когда пытался заниматься этим делом, через раз возникало ощущение, что заказчик не знает, чем он занимается :)  
Цитата
БМВ написал:
А по факту все ходят за 3 копейки получить, дописывая фразу "думаю работа не сложная".
бывают и адекватные, хоть и редко.
 
Цитата
vikttur написал:
все сделаю лучше, чем Вы придумали
правда потом придется доказывать что на красном фоне черные буковки читаются хуже чем белые и толстые :-).  

Цитата
Андрей VG написал:
бывают и адекватные, хоть и редко.
не спорю, сам пару раз попадал на таких. Я им - "мне денег не надо , работу давай!". А мне в ответ, это неправильно, все должно быть оплачено. Ну ладно , киньте на телефон символические 50-100, приходит 500-1000.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
повысить эффективность своего труда и длительность перекуров
Насчёт эффективности - да. Перекуры не увеличились.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
По поводу
Цитата
Андрей VG написал: бывают и адекватные, хоть и редко.
Не сказал бы, что редко, но да - в общем количестве такиих меньшинство

Цитата
БМВ написал: все сделаю лучше, чем Вы придумали
Миша, внимательнее... Это было написано про "не тот вариант"

Цитата
[Он объясняет тонкости своей работы, касающиеся задачи]...Вам постоянно так везёт?
Ну... Всякие случаи бывают. Но, в основном, на этапе ознакомления прошу уточнить, если можно, для чего это все. как будет применяться. Иногда такая информация оказывается бесполезной (не влияет на решение), но часто - большая помощь в работе.
Пример. Бизес-план по созданию фермы. Кровок выращивать, молочко доить (для Матроскина), мяско продавать (это для Шарика). Животинки всякие -  телки, коровы, нетели, бычки. У каждого свои периоды производственной жизни, у коров периоды лактации, отстоя, отелов. А еще учесть естественную убыль... Можно такое запрограммировать на 12 лет, не вникнув в техпроцесс?

И я теперь знаю, сколько фуража нужно заготавливать :):):)
 
Цитата
vikttur написал: внимательнее...
сорян, не так прочел, не то понял :-).
Изменено: БМВ - 07.02.2020 13:27:32
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
А курить меньше надо!
 
Цитата
vikttur написал:
Кровок выращивать
Про коровок помню, была темка занятная на форуме. В работе над проектом хоть помогло?  :D
А по вопросу ответ аналогичен ранее выступавшему медведю. Монетизация неочевидная с той точки зрения что зряплату все равно получаешь, но вот временных затрат при хорошем знании Экселя уходит радикально меньше. Что высвобождает время на, например, посещение этого чудного места, и развиваешься еще активнее. Скоро, наверное, буду на работу ходить только отмечаться и с докладом к начальству ходить, а все расчеты прогнозов, закупок и всего остального сами крутятся.  ;)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
vikttur написал:
А курить меньше надо!
куда там , все заказы молодёж перехватывает, на косяк не наскрести!
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
anmendel написал:
как вы монетизируете
"Мы молока не видали пока" (с)тырено.
В основном все хотят бесплатно, но некоторые готовы заплатить рублей 100-500. Только один ОЧЕНЬ адекватный мужик попался. Я ему пару программок и табличек сделал и теперь он на работе делает за два часа то, на что раньше тратил неделю. А так как он в "свободное от работы" (читай в рабочее) время параллельно занимается фермерством, то теперь в благодарность за освободившееся время он периодически подкидывает мне то уток, то кроликов, то сало с яйцами. За последние два года он скормил мне уже стадо уток и кролов.
Так что у меня пока не монетизация, а утизация, кролизация и сализация получилась :)
 
Мартын, не с теми работаете. Надо было с коровниками, тогда и молочко бы было :)

Цитата
PooHkrd написал: Про коровок...  темка занятная  на форуме.
Не видел я ее. Похоже, хоть и упрощенно. Это, больше всего, учебная задача.

Цитата
БМВ написал: все  заказы  молодёж перехватывает
Так, опять же, реакция притуплена... Не, курить вредно :)
 
Цитата
vikttur написал:
Так, опять же, реакция притуплена...
притуплена, я скрытые сообщения еще не вижу, не так накидался :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Я вот пытаюсь монетезировать, но не успеваю - находятся люди пошустрее ))
 
Цитата
vikttur написал:
тогда и молочко бы было
Я столько не выпью! :) Да и стоит у нас молоко из под коровы всего 100 руб за три литра. При моей зарплате могу позволить себе купить :)
 
День добрый, смотрел в сторону freelance на международном рынке - везде перебивают индусы. Они готовы писать макросы за копейки. Причем у многих есть хорошие отзывы. Мне на работе за час больше платят.
на работе монетизировать-у нас в Самаре кадровый голод знающих vba. Два месяца ищу себе помощника 50-60к на руки - никого нет, кто бы знал как for... To.. Next  написать.  
Изменено: egonomist - 10.02.2020 10:20:58
 
Цитата
egonomist: Два месяца ищу себе помощника 50-60к на руки - никого нет, кто бы знал как for... To.. Next  написат
думаю, что некоторые местные спецы возьмутся и за меньшие, если согласитесь на удалёнку
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
если согласитесь на удалёнку
Если что - я первый в очереди ))
 
Юрий М, а я, если что, не претендую - у меня работы много постоянно  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Я так и понял ((
А вот у меня с марта её не будет вообще...
 
Цитата
Юрий М: у меня с марта её не будет вообще...
а вот это грустно  :sceptic: ищете уже что-нибудь? Модераторство останется же?
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Искать что-либо в моём возрасте - бесполезное занятие )
Пока получается - останется: не бросать же мелкого одного ))
 
Цитата
50-60к на руки
Мне в костроме предлагали постоянную работу программиста VBA в EXCEL за 12 тыс.руб. Это каждый день на работу ходить и прочее. Причём сказали 12 это через полгода, а пока за 10. Я почему-то отказался  :D .
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Цитата
Alemox: 12 тыс.руб.
капец, конечно, цены…  :(
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1 2 След.
Наверх