Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
PowerPivot, PowerQuery, PowerBI
 
оставлю здесь упражнения по DAX
https://www.wiseowl.co.uk/power-bi/exercises/dax/
 
Может кто подскажет, как сам десктоп BI сделать черным, а то на всех видосах он черный, а у меня белый(
 
bereteli, это в старых видосах наверное. После какого-то обновления в 2019 году он стал серым.
Тут есть голосовалка за внедрение в PBI тем оформления по аналогии с другими приложениями MS Office. Возможно ваш голос ускорит добавление этой фичи.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, проголосовал, спасибо за ответ. Читал об этом в интернете, надеялся, что уже умельцы сломали)
 
На канале IQBi вышел обзор обновлений POWER BI за апрель и май.
Изменено: Sertg - 05.06.2020 10:16:36
 
Цитата
PooHkrd написал:
Kerel , видеокурсы без четкой обучающей программы, это деньги на ветер. Крайне рекомендую как начинающему  книгу  от автора сайта. Стоит как полторы чашки кофе в Москве только хватит ее насильно больший срок, и толку больше.Там все поп полочкам. Если что-то не понятно по книге обращайтесь на основную ветку с соблюдением правил форума. Если уж не отвечают или прямо хочется кому-то отстегнуть за мудроту пишите в личку, например, мне.  Посмотрите по форуму кто ещё часто отвечает на вопросы по pq. Можете и к ним обратиться, возможно они будут не против.
Спасибо большое!!

Прошел пару базовых курсов, книгу и ссылку тоже смотрю. Но когда дело доходит до практики попыток много, да и результат есть.

Но данных оч много - 35 млн строк. Хочу практически и методологически понять правильно ли я копаю, плюс довести до определенной автоматизации, чтобы не только я мог обновлять и строить графики. Да и побыстрее чтоб работало.

Например, как сделать так, чтобы уже закачанные данные в модель и которые лежат в папках 2017-2019 гг. не проверялись/обновлялись. При этом к ним бы добавлялись/подгружались только свежие таблицы - 2020 г. Все это разумеется выводится в одной сводной по месяцам, годам, кварталам, типам, направлениям.

Сорри, если глупый вопрос :)
Я готов заплатить за он-лайн консультацию, создал даже раздел, вот по формулам помогают (зачастую бесплатно), а вот мини-лекцию бы хотелось.

Если можете помочь - буду оч благодарен.
 
Цитата
Kerel написал:
которые лежат в папках 2017-2019 гг. не проверялись/обновлялись. При этом к ним бы добавлялись/подгружались только свежие таблицы - 2020 г.
Либо Premium подписка на Power BI, либо есть варианты решения в Power BI Desktop, ведущие к двукратному увеличению размера файла (правда, нет затрат на трансформации), так как используется UNION для объединения секционированных по годам данных в рабочую таблицу фактов. Ну, и, возможно, ручная поддержка таблиц справочников/измерений, хотя их точно также можно объединять через UNION как и таблицу фактов.
Цитата
Kerel написал:
Да и побыстрее чтоб работало.
Всё это сильно зависит от того, какие структуры вы строите для входных данных в мерах DAX. Тут желательно почитать и теорию баз данных и как подмножество этой теории про warehouse.
 
Зафиксирую тут ссылочку на предлагаемое мной решение известной проблемы совместимости файлов формата xlsb и Power Query.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Алексей, спасибо.
Хоть и не пользую, ну, а вдруг приспичит :)
 
Цитата
Андрей VG написал:
Либо Premium подписка на Power BI, либо есть варианты решения в Power BI Desktop, ведущие к двукратному увеличению размера файла (правда, нет затрат на трансформации), так как используется UNION для объединения секционированных по годам данных в рабочую таблицу фактов. Ну, и, возможно, ручная поддержка таблиц справочников/измерений, хотя их точно также можно объединять через UNION как и таблицу фактов.
спасибо,

я пока pp осваиваю, было бы классно если бы "union only new data from 2020.." я думал что-то такое есть.

премиум пока не для меня..
 
Цитата
Kerel написал:
пока pp осваиваю
Там никак. Либо, как правильно делается, исходя из выше озвученного подхода warehouse, статичные данные подгружаются уже трансформированные (а основные временные затраты на загрузку именно трансформация) и в запросе Power Query выполняется объединение данных из SQL базы и трансформируемых файлов из папки 2020 для общей загрузки в Power Pivot.
 
И снова здравствуйте. Коллеги, наткнулся на такой вот разбор оптимизации Джойна при помощи 6-го аргумента от Криса нашего Вебба. Никто не имеет желания потестировать как оно работает с сортировкой вместе, имеет ли смысл на больших массивах сортировать и джойнить с помощью sortmerge или оно того не стоит?
Вообще инфо по алгортимам джойнов находил вот здесь.
Если что извините за наглость, просто работой завален, некогда прокрастинацией вот такой заниматься для интереса.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, видел и то и другое, занимался пару лет назад анализом, но потом забросил. Еще и очень важно - фолдится ли запрос к источнику и как, или мы работаем с несворачиваемыми источниками (файлы). Но честно говоря, тут надо тестировать на весьма качественно подобранных источниках :)
F1 творит чудеса
 
На канале Станислав Салостей вышел  ролик про Динамическое меню в отчетах Power BI.
Это видео о том, как в Power BI настроить разные наборы кнопок для разных пользователей. Как сделать "скрытую" кнопку, которая ведет на "секретную" страницу и которую может увидеть только директор.

Ну, и как обычно – несколько "полезняшек", приемов, которые позволяют улучшить ваши отчеты.  
 
В крайней версии  pbi  в синтаксисе языка появились дополнения. Нашёл здесь.
В коде приведенном ниже:
Код
let
    a = null,
    b = 1,
    If = if a <> null then a else b,
    short = a ?? b
in
    short

шаги If и short равнозначны. Можно использовать для сокращения записи. В Экселях 2016 и O365 фича не работает.
Изменено: PooHkrd - 21.07.2020 09:59:59
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Алексей, большое спасибо. В Excel 365 работает.
 
anvg, значит и у меня через полгода в О365 заработает.  :D  Жаль только фиг поюзаешь. Мне нужна обратная совместимость кода с Эксель 2016.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
На канале Станислав Салостей вышло видео Факторный анализ 2.0 c Power BI, Tabular Editor и Calculation Groups
Tabular Editor. Цитата с сайта:"Tabular Editor is an editor alternative to SSDT for authoring Tabular
models for Analysis Services even without a workspace server. The Tabular Editor is an open source project that can edit a BIM file without accessing to any data. "
 
https://dmkpress.com/catalog/computer/data/978-5-97060-859-3/  Книга итальянцев, 2-е издание.
Будет ли промокод как в прошлый раз по книге итальянцев?!
Изменено: Lari - 29.07.2020 11:25:42
 
Цитата
Lari написал:
Книга итальянцев, 2-е издание.
Также возможна покупка книги в формате ПДФ.
 
Вот промокод на книгу. DAX_PowerBI_Tlg_2020. В издательстве мне сказали -+ в сентябре будет только книга в бумажном виде.
 
В новом обновлении PBI появилась вкладка External Tools
 
В издательстве  ДМК Пресс вышла книга "Подробное руководство по DAX".Тем кто купил эту книгу в формате PDF уже должны быть ссылки на скачивание  присланы на почту.
Изменено: Sertg - 15.08.2020 18:59:10
 
Информация.
Power BI. Данная информация может быть актуальной для тех, кто отключил автоматическое обновление своей операционной системы. После установки актуальной версии Power BI перестали адекватно работать инструменты "Ключевые факторы влияния" и "Дерево композиции" из раздела визуализации ИИ. Попытки построения указанных диаграмм оканчивались ошибкой со стандартным предложением отправить куда надо нахмуренный смайлик. И главное никакого прямого намека в какую сторону копать. Но поиск по технической информации из лога все таки дал результаты (спасибо Stack Overflow). Проблема заключалась в отсутствии необходимой версии программной платформы .Net Framework 4.6.
Алгоритм действий.
1). Находим в реестре номер последней установленной версии .Net Framework.
2). Скачиваем по очереди с официального сайта все недостающие компоненты.
 
Доброго времени суток!
В Power Pivot при написании комментария в мере, после сохранения меры комментарий удаляется.
Как в Power Pivot можно написать в мере комментарий?
Попробовал 2 варианта через /*  комментарий */  и через --комментарий
инфа не помогла
Изменено: Lari - 10.09.2020 15:30:22
 
Цитата
Lari написал:
после сохранения меры комментарий удаляется.
Ну, не знаю. Может проблемы у вас с Excel? У меня сохраняются оба типа комментариев Excel 365
 
Цитата
Андрей VG написал:
Может проблемы у вас с Excel?
Вряд ли, подозреваю что коллега пытается ставить комменты после формулы меры. А такие комменты движок РР отсекает. Комментировать можно только внутре. Как в вашем примере.  ;)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, Андрей VG, доброго времени суток!
Спасибо за помощь, получается мой вариант невозможен был.
 
Цитата
Lari написал:
получается мой вариант невозможен был.
В таком виде и у меня удаляет.
 
Добрый день.
посмотрел: https://www.youtube.com/watch?v=U5fElrOtKEE&t=589s
начал реализовывать, проблема.
у меня на работе 2016, в нем уже есть PQ, но в меню "формат" на вкладке "преобразование" нет "суффиксов" и "префиксов". не понятно почему.
дома 2010, установил надстройку PQ, проверил, все есть в меню "формат" на вкладке "преобразование", "суффиксы" и "префиксы"
может, кто-то сталкивался и есть решение?
Спасибо.
Изменено: Андрей Поляков - 11.09.2020 10:08:13
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Наверх