Страницы: 1
RSS
Нужен совет специалистов, экономисту с минимумом работы в Excel, Прошу дать направлений действий для обучения
 
Здравствуйте!
Я хочу попросить совета у специалистов, знающих и любящих программу Excel .
Я работаю экономистом по труду и заработной плате в бюджетном учреждении в небольшом провинциальном городе.
Программу Excel использую в работе, но программу знаю на минимальном уровне, в таблицах в ячейке складываю цифры через знак равенства((
Через 6 месяцев планирую сменить место жительства в центральном федеральном городе и на новой работы.
Стаж работы 10 лет, высшее профильное образование, знание и понимание специфики работы, программы 1С, но никакое знание программы  Excel .
В связи с этим не подхожу под требования потенциальных работодателей.
Очень хочу освоить программу, не знаю с чего начать.
В нашем городе нет никаких обучающих курсов и тренингов.
Буду благодарна за дельные советы и направление действий!
Очень хочу учиться и научиться!
Спасибо!
 
irisa-disa,
В интернете есть множество видеоуроков для начинающих. Попробуйте посмотреть несколько из них для того, чтобы увериться в своих силах (человеку, освоившему 1С, это не составит труда).
Затем с помощью новых инструментов попробуйте решить несколько задач, оптимизирующих Вашу текущую работу - в качестве источника для вдохновения можете использовать статьи из ПРИЕМОВ на этом сайте.
Если Вы ответственно подойдете к процессу обучения, то у Вас обязательно возникнут вопросы - обращайтесь на сайте: чем конкретнее будет вопрос, тем понятнее и оперативнее найдутся ответы на него.
Постепенно Вы придете к тому уровню владения MS Excel, который устроит Вас и Ваших руководителей.
У многих уже получилось - получится и у Вас!
 
irisa-disa, могу порекомендовать ознакомиться с книгами. Очень много нужной информации.
 
  1. Тема для Курилки.
  2. На сайте есть раздел Приёмы. Начните с него.
  3. Просматривайте форум. Пробуйте самостоятеьлно решать задачи. Если что-то не понятно, спрашивайте у форумчан.
  4. Можете начать изучать функции через встроенную справку.
  5. Также можно в поисковиках задавать интересующие вопросы.
  6. Нанять репетитора.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
IKor, Murderface большое спасибо за ответы!
Обязательно все изучу!
Книгу Книга "Microsoft Excel: готовые решения - бери и пользуйся!" уже заказала.
 
Здравствуйте, попробуйте приемы с данного сайта применить к своей работе (к своим рабочим файлам). Тут главное практика :)  
 
По моему опыту - только практика

Освойте функции ВПР, СУММЕСЛИМН, СЧЁТЕСЛИМН и сводные таблицы. Этого хватит в 90% задач, для которых ищут "эксперта в Excel".
 
Цитата
irisa-disa написал:
складываю цифры через знак равенства((
А нужно через знак плюс ;)
Цитата
irisa-disa написал:
Через 6 месяцев планирую сменить место жительства в центральном федеральном городе и на новой работы.
Шести месяцев должно хватить, что бы выйти на нужный уровень. Главное желание и понимание для чего это Вам нужно.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Спасибо еще раз всем преогромное!!!!
 
irisa-disa, следите за решениями на этом форуме. разбирайте эти решения и вникайте  
 
irisa-disa,
1. определите, для чего это нужно, чтоб быть уверенным пользователем или чтоб соответствовать требованию работодателя.
2. Всеми правилами и неправдами узнать адекватность этих требований, а то ищут эксперта, а в результате нужен оператор долбящий данные в таблицу  ( вспоминаем - Языком владеете? - Да! - Будете наклеивать марки на конверты.)
3. От направления деятельности зависит и что конкретно изучать. и тут могу согласится с Dark1589, часто незначительного ряда функций и без трюков хватает для регулярной работы. Нечего городить чудо формулу если задача разовая.
4. Как бы не учили без практики все забудется, по себе скажу, помнится на пол года от форума себя отключил, так многое подзабылось.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Все приходит с опытом. Покупать книгу и просто читать - не вариант. Что-то запомните, но многое забудете, пока не начнете применять на практике.
Поэтому начните с азов:
* формулы сумм, впр, если, и/или, суммеслимн/суммесли,
* как создавать сводную таблицу и зачем она нужна.

Все познается в сравнении. Я работал с большим числом пользователей (несколько тысяч) от младших специалистов и стажеров до финдиректоров и инвестдиректоров крупных компаний. И поверьте, не все (даже высокооплачиваемые разработчики и админы баз данных) знают, как пользоваться базовыми формулами. Про сводные таблицы я вообще не говорю.
Если сможете понять для чего эти формулы нужны и как их применять, от вас скорее всего больше ничего не попросят. Со временем расширяйте свой арсенал, читайте рекомендованные здесь книги (их и так мало толковых на русском), применяйте на практике. Достаточно 2-3 часов погружения в эксель, чтобы пройти базовое собеседование. А дальше: совершенству нет предела. Оттачивайте навыки, ходите на треннинги, начните отвечать на вопросы на форумах (например, здесь).
С уважением,
Федор/Все_просто
 
Попросите у потенциальных работодателей тестовые задания, кто-то даст, кто-то нет. Потом пробуйте решать эти задания самостоятельно (это принципиальный момент). Т.е. книжка (гугл/яндекс) в помощь и понеслась. Когда голова заболит и станет понятно, что задача не решаема - обращаемся на форум и быстренько получаем решение.
Не надейтесь на всякого рода дистанционные курсы разных интернет-гуру, которые обещают за 2 урока за 500 / 1000 / 10 000 руб научить вас всему Экселю - это лишняя потеря времени и денег. Только учебники и огромная куча труда/времени. Других способов просто нет.
З.Ы. при решении задачи очень здорово представлять, что если не решишь - то жрать будет нечего, когда мозги привыкнут к этой мысли работать будут шустрее.  :D
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
А я не согласен с мнением, что читать книжки без практики или посещение курсов не вариант. В таких видах обучения есть огромный плюс в том, что в голове откладывается информация о том, что такой-то тип задачи можно решать таким-то методом. А без прослушивания/прочтения ты даже представить себе не можешь: " а что так можно было?.."
Плюс прочтение книг и курсы позволяют получить в голове некую системность работы программ, инструментов. Что, конечно, потом на практике позволяет быстрее достигать понимания как это работает и зачем это нужно? Теория без практики быстро забывается (но не пропадает бесследно), а практика без теории приводит к сильному замедлению.
Вообщем, теория+практика наше все!
 

Доброе утро!

Спасибо еще раз большое всем за ценные наставления и напутствия начинающему)))

Книгу жду доставку.

Нашла учителя информатики из колледжа, которая владеет Excel, она готова дать мне уроки.

Хочу сначала сама прочитать книгу и пытаться самостоятельно разбирать теорию на практике.

Надеюсь, что смогу достигнуть желаемых результатов.

Страницы: 1
Наверх