Страницы: Пред. 1 2
RSS
Как вы монетизируете свои знания excel + vba?
 
Цитата
egonomist написал:
50-60к на руки
Ой чего-то не верится, от слова совсем. Не такой уж Самара закормленный город, чтобы работа с такой зарплатой "на дороге валялась". У нас, в Урюпинске, это зарплата уровня начальника службы в крупной организации или зам.директора - директора в средней или средний доход хозяина двух-трёх продуктовых магазинчиков.
А так основная мода зарплат проходит где-то на уровне 14-15 Круб.
Знакомый в Волгограде начальником отдела инфобезопасности получает 60-70 Круб. так что не верю я в простого помощника по VBA с 50-60 Круб на руки.
 
Согласен с Мартыном. У нас программист 1С за 35 сидит.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Цитата
Alemox написал:
за 35
Это возраст?  :D

Парни, все зависит не только от того чем занят но и от того где, в какой индустрии ….  Рынок зарплат от последнего сильно зависит.  Странно другое, что если могут платить такие деньги, то скорее всего могут позволить зрелые решения, а не Excel (VBA).
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ: зрелые решения, а не Excel (VBA)
я, как всегда, буду защищать нишу Excel'я)))
У нас пытались внедрить огромную дорогущую систему на базе 1С - ни хрена не вышло. А сейчас я перекрываю большую часть учёта/отчётов как раз с помощью Excel. Всё постоянно меняется и Excel дайт необходимую "гибкость" быстро и дёшево. А как утрясём, ЧТО нам именно нужно и как, то можно будет и на 1С переносить
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, Сейчас уйдем от темы, но
1. я еще ни разу не видел системы, в которой бы не было кучи отчетов, которые кропались программистами и в последствии не использовались, так как были нужны разово. В такие случае Excel  - да, помощник без которого трудно.
2. Любая разработка  в Excel - имеет очень много ограничений и зависимостей, возьмите хотя-бы региональные установки и  преобразования и например функцию Text. Разделение полномочий доступа к данным ….
3. Любая разработка в Excel - будет подвержена сбоям и требует постоянного ухода, а это прежде всего зависимость от "разработчика", и если временно его "хочу больше денег" можно решить деньгами, то если он болеть изволит, то разобраться в такой системе будет не просто, это и отсутствие документации и подходы, тут даже комментарии в коде не спасут.
3. То что
Цитата
Jack Famous написал:
на базе 1С - ни хрена не вышло
может быть как вина партнера, так и вина заказчика, который не знал что хотел. Такие варианты тоже сплош и рядом. А то что сейчас на Excel - так это как раз прототип.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ: Сейчас уйдем от темы
а я так не думаю - монетизация всё-таки)))

Цитата
БМВ: Любая разработка  в Excel - имеет очень много ограничений и зависимостей
в моём случае таких проблем нет - были проблемы с версиями PQ, но я перешёл полностью на VBA и всё гут

Цитата
БМВ: Любая разработка в Excel - будет подвержена сбоям и требует постоянного ухода
Цитата
БМВ: вина заказчика, который не знал что хотел
всё, что мы "утрясли" работает довольно стабильно и ведётся не мной (обучил и вперёд). Разумеется, когда мы каждый хотим нового, тут никакая система не поможет, но в Excel "обкатать" будет дешевле, как вы и сказали
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Удаленка невозможна, большая и очень инертная кампания. Куча источников и совсем отсутствует слой данных. Приходится руками собирать. О всех трудностях глубокой аналитики без прав локального админа и с ограниченными интернетом я уже писал когда-то. Конечно помимо макросов требуется экономическое образование и аналитический склад ума, но не в этом суть. Люди идут из других контор, бьют пяткой в грудь что могут все. А по факту цикл по ячейкам написать не могут.  Зп реально выше рынка, но в отсутствии предложения будем искать студента на грейд ниже.  
из excel пока можно работать со Скриптами  R/python/c++/ fortran.  остается лучшим пользовательских интерфейсом для ввода хотелось. Дальше вешать кнопку и запускать все что угодно.  
 
Расскажу о еще одном способе монетизации.
когда - то занимался машинным обучением. Отправили меня в Москву знакомиться с главным специалистом аналитического отдела. Он очень ценился благодаря своей супер формуле расчета кой-какого значения. Мне повезло - мне дали код этой формулы. Оказывается там куча фиктивных переменных, извлечение корня и возведение в степень выражений=1. В итоге рассчииывалась обычное скользящее среднее. Его зп в три раза превышала мою. Вот так монетизация.  
 
egonomist, ну последний пример жто очковтерательство и почти тоже что я выше писал про жену и ценного сотрудника. Таких много. Тут скорее вопрос к квалификации тех, кто работу принимает. Я в средней школе теорему на осное ее самой доказал, так тож не моя заслуга, а математичка была слабая.

А что касается формулы - кто знает, может она рождалась долго, и постепенно приобрела такой вид, не решив задачу в общем виде и не сократив все, получилось сложно,  длинно, ненужно :-). Один мой подчиненный так коэффициент выводил, длинная формула, я смотрю, говорю она ж у тебя всегда равно единице, сократив в уме все числители и знаменатели. Он расстроился. ведь долго её составлял, не пытаясь меня удивить.
Изменено: БМВ - 10.02.2020 19:54:16
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
egonomist написал: Его зп в три раза превышала мою. Вот так монетизация
зато сумел себя продать - таких много, к сожалению (для подчинённых и фирмы в целом)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
У нас пытались внедрить огромную дорогущую систему на базе 1С - ни хрена не вышло. А сейчас я перекрываю большую часть учёта/отчётов как раз с помощью Excel.
Один в один, но только у насне 1С, а SAP. Программа настолько под нас "не заточена", что жуть жуткая. Обслуга и поддержка наёмной фирмы, любой "чих" даже в виде "убрать ненужный столбец из отчёта и добавить нужный" должен пройти кучу согласований, соглашения об оплате и долгой и нудной реализации, обычно 6-8 месяцев на изменение это ОЧЕНЬ быстро. Некоторые изменения ждут очереди по 2-3 года.
Вот в этих условиях Excel выручает неимоверно.  
 
Цитата
Мартын написал:
Некоторые изменения ждут очереди по 2-3 года.
Эт точно.. За картинку спасибо Alemox.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
у меня ещё есть в закромах  :D
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Alemox, забрал  :D
но, как по мне, надо было всё-таки в анекдотах размещать со ссылкой на эту тему
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
egonomist написал:
Два месяца ищу себе помощника 50-60к на руки
Блин повезёт же кому-то. Помощник в Самаре за 50-60... А я "начальник" в Мозгве за эти же деньги. В итоге "монетизирую" свои знания в эксель, делая откровенно чужую работу (программистов) по принципу "если хочешь, чтобы было сделано хорошо - делай это сам".
Я не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
Wiss: если хочешь, чтобы было сделано хорошо - делай это сам
проверенная истина))
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Вот поэтому я всё сам делаю, включая ремонт.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
Страницы: Пред. 1 2
Наверх