Страницы: 1
RSS
Выбор компьютера для работы в Excel, Выбор компьютера для работы в Excel, Задача состоит в том, что бы подобрать характеристики для покупки рабочего ПК
 
Добрый день!
Очень нужна ваша помощь в выборе компьютера для работы.
Основная часть работы состоит в том, что обрабатывается очень большое количество информации в Excel при помощи макросов, PQ, формул. Так же работа в графических редакторах и AutoCad.
На донный момент имею ноутбук с такими характеристиками:
Intel Core i5 - 8250U CPU 1.6 GHz
8 гб - ОЗУ
64 битная оперативная система.
ЦП - 3,3 ГЦ

Но данный ноутбук очень "тормозит" при элементарном обновлении файлов, а AutoCad вообще "подвисает"

Подскажите плиз что подобрать ))
 
Your soul, здравствуйте!
Для Excel важен процессор, для автокада - видеокарта, для обоих - оперативка и 64x система
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, А не могли бы вы подсказать какие))) На сколько нужно улучшить конфигурацию относительно имеющейся сейчас на ноутбуке?
 
Your soul, в железе давно не копался, но выбирал бы (аргументировано объяснить не смогу)  Intel для проца (у вас и так он) и nVidia - для видюхи
В компе порой большую роль также играет материнка и вообще в целом работа компонентов "в команде" - совместимость то есть…
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Проц 3+ггц, оперативки 32гб, видюху под автокад (гуглить что лучше, там игровые вроде не котируются).

Вообще покупается ноут или блок? Если ноут, то наверное проще оставить текущий, а для обработки собрать рабочую станцию и подключаться к ней удалённо.

Вот какие видеокарты рекомендуют для AutoCad
Изменено: Dark1589 - 28.01.2020 11:02:00
 
Your soul, Денег то сколько выделить можете?

https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=5&TID=101473&TITLE_SEO=101473-konfiguratsiya-noutbuka-dlya-raboty-s-power-query&MID=838238&tags=&q=nvidia&FORUM_ID%5B0%5D=5&DATE_CHANGE=0&order=relevance&s=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8#message838238
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Your soul написал:
нужно улучшить конфигурацию
А нужно ли? Может для начала попробовать запустить долгоиграющие файлы на мощном компе и посмотреть какая будет разница во времени при обновлении файла-ов. И будет ли разница? А если будет разница всего в 30 секунд? Стоит ли тратить долларов 500 или больше из за такой разницы? Конешно если приносит работа стабильно ежемесячный доход более 1200 баксов, то не грех, на мой взгляд, и потратиться для выигрыша в 30 секунд :)  
Я к тому что может нужно не железо мощное, а как то оптимизировать имеющиеся макросы, PQ и формулы.
 
Dark1589, Планируем для покупки процессор, так как ноут "не то пальто"
 
БМВ, В пределах 50-60 к
 
abc1, Тратится будет фирма, так что мне не жалко  ;)
А так оптимизировали уже все, что можно. Пока не помогает)
 
Your soul, дополняйте сообщение, редактируя его, а не плодите новые  ;)
Цитата
Your soul: Планируем для покупки процессор, так как ноут "не то пальто"
стационарный ПК, т.к процессор — это "мозг" на материнской плате в виде небольшого квадратика  :)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Your soul, Все не очень сложно. Берется минимальный порог -требования для автокада, На остаток, если он будет , добирается остальная мощьность.

Трудно сказать, что вы там делаете, может по сети открываете все а сеточка или сервер/хранилище не тянет.
1. процессор I5 последнего поколения может опережать I7 предыдущих
2. SSD - как класс накопителя, так и его скорость может сильно влиять, особенно если данные на нем.
3. Память - не всегда даст прирост по скорости, но вот уж чего не бывает много, начните с 16ти будет мало добавите, это сейчас не дорого.
4. Материнка - ну если разгонять все то будет сильное влияние, а в штатных частотах разброс по скорости будет не сильно заметен.
5. Видяха - ну есть экземпляры такие что дух захватывает :-).
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Your soul написал:
при элементарном обновлении файлов
Вот это вот очень пространное заявление. Не понятны даже объемы данных, которые вы обновляете. Что за источник.
Конфиг вашего бука для Экселя вполне пригодный, у меня на средненьком ноуте 2013 года выпуска до сих пор все вполне адекватно работает, причем основным ограничителем скорости обновления данных является сеть. 100Мбит сильно тормозят работу. Выходом стала виртуальная машина на серваке, который подключен к нужной мне БД каналом в 1Гбит. Зашел в виртуалку - все обновил, потом на ноуте сидишь ковыряешь, пока куда-нибудь едешь/сидишь на вокзале и т.д.
Еще один из главных тормозов может быть антивирь, если его криво настроить то тупняки можно ловить такие что мама не горюй. Так что вам нужен скорее не новый комп, а грамотный сисадмин, который посмотрит на все узкие места вашей компьютерной экосистемы и даст нормальные рекомендации (таких можно найти и на оутсорсе если своих нема). А так-то мы тут щас насоветуем, у вас с новым железом тормоза так и останутся и про нас же и будете думать всякое нехорошее.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
А так-то мы тут щас насоветуем,
Я бы попросил всех медведей в одну кучу не мешать  :D
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Your soul написал:
объемы данных, которые вы обновляете. Что за источник.Конфиг вашего бука для Экселя вполне пригодный, у меня на средненьком ноуте
Взял себе такой INTEL Hades Canyon BOXNUC8I7HVK2
описание

+ быстрый SSD +32GB Озу
Забивать себе голову подбором компонентов было лень, по этому взял готовую платформу.
из плюсов - маленький, тихий, шустрый, поддержка нескольких дисплеев
из минусов -цена

Брал исключительно для работы, думаю что задел лет на 5-7 точно есть
 
Цитата
pharmaprofi написал:
Взял себе такой INTEL Hades Canyon BOXNUC8I7HVK2 описание
в описании проц Intel Core i7 8809G, 3.1 ГГц 2017года - ну да не плохо, но я бы все же брал текущего поколения.
скорость памяти 2400 - тоже не плохо, но опять же сейчас есть быстрее, а глядя на проц подозреваю, что и память не первой свежести.
ну и видео только интегрированное
Страницы: 1
Наверх