Страницы: 1
RSS
добавление выделенных цветом ячеек в документ
 
Доброго времени. Вопрос такой - возможно ли в экселе ЭТО:
1. есть эксель лист, в котором схематично изображено помещение - стены и неперемещаемые объекты (колонны и прочее).
2. есть некоторое кол-во вариантов размещения оборудования в этом помещении. оборудование также выполнено схематично и выделено разным цветом
3. задача - по нажатию кнопок из выпадающего списка добавлять эти варианты в существующую схему помещения, удалять их миксовать (добавлять сразу несколько вариантов). Т.е. выглядеть это должно так - в исходном листе, по нажатию кнопки из выпадающего списка, должно выделиться несколько ячеек определенным цветом. По нажатию другой кнопки из списка, должна выделиться цветом еще группа ячеек и т.д. А также должна быть возможность очистить лист до исходного состояния.
Знаю, есть специальные программы, типа создания интерьера и планирования построек, но я бы предпочел обойтись экселем, если это возможно!

Спасибо за понимание, терпимость и лаконичность!
 
Alex07, здравствуйте!

1. нужен файл-пример, как вы себе это представляете
2. при текущем количестве и характере вопросов - это ТЗ для платного раздела

P.S.: я и сам стараюсь прикрутить Excel там, где должны другие решения быть, но я им хотя бы заменяю БД и SQL (близкие понятия), а вы совсем в графику ушли. Я думаю, что хрень получится полнейшая. Используйте автокад, если разбираетесь или сторонние (бесплатные, если надо) программы для моделирования — если нет
Изменено: Jack Famous - 06.05.2020 09:12:58
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
а вы совсем в графику ушли.
не совсем, вотон совсем.  :D

Цитата
Alex07 написал:
возможно ли в экселе ЭТО
иногда складывается впечатление, что для этой программы нет ничего невозможного, но без наброска, пусть даже примитивного, однозначно сказать что ваша хотелка удовлетворима - сложно. Пока все описанное напоминает на включение или отключение определенных условных слоев, на котором что-то изображено. Вопрос как изображено. Как это редактируется.
Допустим есть описание объекта координаты TOPLEFT/ DOWNRIGHT и номер слоя. По этим данным условным форматированием закрашивается определенная область ячеек, видимость этого слоя это еще одно условие в УФ.
ячейки должны иметь размер квадрата и соотвтевовать минимально допустимому дискрету.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ: вот он совсем
не соглашусь — у него хотя бы получается. да и кроссворды такие есть (закрашивать по номерам)  :D
а тут вообще планировка заливкой ячеек - это вообще куда  :D название темы, вроде, вообще не о том
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
БМВ написал:
Пока все описанное напоминает на включение или отключение определенных условных слоев, на котором что-то изображено.
Именно, слои. Есть у этого метода название? (для самостоятельного изучения)
 
Вопросы по Excel не в Курилке задают, а в тематическом разделе. Но и туда тему не перенести - у Вас ТЗ, а не вопрос. Это для платного раздела.
Хотите помощи - "один вопрос - одна тема" в разделе по вопросам Excel
 
vikttur, Виктор, ну до ТЗ тут как до луны, могу согласится что название ну не очень, а так, вопрос из разряда можно ли приладить нечто вроде слоев в Excel.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Вариант: автор оставляет в первом сообщении один вопрос, предлагает название темы, исправляем, лишнее удаляем и переносим в раздел по вопросам Excel
Страницы: 1
Наверх