Страницы: 1
RSS
Прогнозы при кризисе
 
Добрый день, многоуважаемые форумчани!
ِСкажите пожалуйста, есть ли метод прогноза продажи при кризисе?
Если кризисе только начался,то есть когда ты ведешь что кризис только начался с апреля, а у тебя продажи до это на несколько лет не упали.
где можно про это читать? мне интересна как эксперты прогнозируют продажи при кризисе, почему например говорят падение рынка в таком сегменте будет на 3% или 6% и.т.д.
 
 
если кризис сильный - я обьем продаж считаю как обычный прогноз и умножаю на ноль
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
обычный прогноз и умножаю на ноль
:)
такого сильного падения в фарм-бизнесе не бывает.
Изменено: azma - 23.05.2020 12:47:02
 
бывает, бывает ... когда умирает большинство пожилых и больных людей
ведь это они потребляют большую часть лекарств
и если они "уйдут" так и рынок падает до нуля
а здоровых не лечиться ... может просто только из похмелья
 
Тут волшебной формулы нет. Нужно понять природу кризиса определиться с путями его дальнейшего течения и думать как это повлияет на бизнес. Например, сценарий от ocet p,
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
ПРЕДСКАЗКРИЗ()
 
Цитата
PooHkrd написал: Нужно понять природу кризиса определиться с путями его дальнейшего течения
достаточно посмотреть на курс доллара:)
1998, 2008, 2015, 2020 (Грузия, Украина, Саудиты) - промежуток возникновения сокращается, последствия усиливаются.
 
Цитата
azma написал:
такого сильного падения в фарм-бизнесе не бывает
Можно попробовать ввести в формулу еще переменную "кризис"(создать именованную ячейку "кризис") и добавлять вручную изменения в формулу. Если не кризис, то держать ячейку пустой. Если кризис, то в ячейку вносить, в зависимости от ситуации и на усмотрение прогнозиста, значение, например, 0.6.
Код
=ЕСЛИ(кризис<>"";формула предсказания*кризис;формула предсказания)

Ну а если прогноз готовится для производителей ИВЛ-ов, масок или туалетной бумаги, фирм по доставке еды, то можно смело ставить значение больше 2. И именованную ячейку переименовать, например, в "Эльдорадо").
Вообще доверия к формулам предсказаний у меня нет. Хотя и сам строю прогнозы по акциям на статистике последнего года. Кстати, если посмотреть сейчас цену акций рынка США, то видно насколько подействовали события последних трех-четырех месяцев. Стоимость отдельных акций понизилась в несколько раз (была цена в феврале, например, 40, теперь 15).
А у вас падение рынка продаж на 3% или 6%. Продавал бизнесмен 100 пар обуви, а теперь за тот же промежуток времени 94 пары обуви. Я был бы рад таким продажам) Наверное, и в не кризисное время такая же волатильность продаж(в не кризисное время, правда, понижения и повышения продаж).  
Страницы: 1
Наверх