Страницы: 1
RSS
О создании макроса расчета смет
 
Здравствуйте!

Прошу помочь. Проблема следующая, есть уже созданные сметы в формате файлах Excel. Но немного не хватает времени для постоянного расчета услуг и материалов.
Так вот, можно ли создать макрос или может быть какой-то отдельный файл, чтобы при внесении данных автоматически просталвялись ранее заданные значения и подбивалась сумма.

Заранее спасибо, буду очень благодарен за "скелет" с подсказками куда вносить значения. Остальное отработаю сам.

Еще раз спасибо!
 
Antonio_KHV, здравствуйте!
 1. файл-пример, как вы это видите
 2. программ для составления примитивных "смет" в интернете полно - в том числе и на базе Excel
 3. макросы для обработки выгруженных в Excel смет из Wizard или Гранд написать можно, но они могут быть универсальными только в том случае (для начала) если, люди, эти сметы составляющие работают по строгому алгоритму и абсолютно однообразно

Я занимаюсь обработкой выгрузок смет уже несколько лет и могу сказать, что проблем там ОЧЕНЬ много - лично я написал и постоянно дополняю и обновляю целую серию макросов для полуручной обработки таких выгрузок в несколько этапов
Конечно, "обработанными" сметами для нас с вами могут являться совершенно разные данные, но для этого см. п.1
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Тема общая. С такой или в платню ветку, или в Курилку. В этой ветке помощь по конкретным вопросам
 
Jack Famous, Здравствуйте!

В основном рассматриваем сметы, для участия в гос. закупках. Они, как писал ранее, уже сформированы в гранд-смете по одному примеру.

Как хотел бы, чтобы это выглядело...

Я созданию какую то базу данных на все виды работ и материалы. Далее скачиваю уже готовую смету, копирую в нее БД и программа, в случаи совпадений, проставляет в соседней ячейке стоимость работ либо материала за единицу. В идеале конечно, чтобы через одну ячейку подбивались суммы, но при выгрузке с Гранд-сметы необходимо полное изменений форматов всех ячеек.

Догрузил файл. Вкладка "смета" - это и есть исходный файл по которому и необходимо сделать расчет. Вкладка БД - это и есть тот лист, в котором уже будут заранее заложены виды работ и материалов с их стоимостью за единицу.
Изменено: Antonio_KHV - 25.05.2020 13:12:12 (Добавление файлов)
 
vikttur, судя по всему, вопрос для Курилки

Цитата
Antonio_KHV: Я созданию какую то базу данных на все виды работ и материалы
Цитата
Antonio_KHV: в случаи совпадений
сразу видно, что вопросом вы занимались поверхностно))) ну погнали:
  1. что такое "база" - список наименований работ и материалов с единицами измерения. То есть первое, что вам нужно это переписать/скопировать ВСЕ "шифры" из всех разделов всех смет. То же самое, с материалами и оборудованием
  2. какие цены вы будете ставить, если в сметах они отличаются от региона и коэффициентов, а в жизни ещё от кучи факторов (типа объёма, доставки и курса рубля)

Ну и прочее:
Большинство оборудования в сметах нет, так как оно специфичное и узкоспециализированное
Как вы будете сравнивать расценки и материалы, которые в смете указаны как "применительно", то есть по факту другие?
Что вы будете делать с расценками "на каждые добавлять или вычитать", которые не являются самостоятельными и привязаны к "основной" расценке
И многое, многое другое…

P.S.: можете рассмотреть сотрудничество со мной в плане обработки смет (уж я их достаточно перелопатил и смогу объяснить), хранение всей информации по ним в одном файле, "раздача" объёмов подрядчикам, контроль фактического выполнения и закрытия с заказчиком/подрядчиками и прочее
После обработки, вы сможете получить всю информацию в любых "разрезах"
Есть готовые формы отчётов типа сравнения себестоимости (с рынком) или выгоды при использовании субподрядчиков

По вашему примеру: вам хватит ВПР или ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ (матчасть)
Изменено: Jack Famous - 25.05.2020 13:22:26
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
какие цены вы будете ставить, если в сметах они отличаются от региона и коэффициентов, а в жизни ещё от кучи факторов (типа объёма, доставки и курса рубля)
Голубая мечта всех руководителей: "Список укрупнённых работ"  8)
После вопросов: "габариты траншеи", "размер ковша экскаватора", "категория грунта" - обычно откладывается на неопределённый срок, хотя не забывается.  :(  
 
Цитата
Skif-F: Голубая мечта всех руководителей: "Список укрупнённых работ". После [уточнений] обычно откладывается на неопределённый срок, хотя не забывается
всё в точности так  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх