Страницы: 1 2 След.
RSS
Обращение "на ты" или "на вы"
 
Доброго времени суток, Планетяне!

Всё чаще сталкиваюсь здесь на форуме и в прочих "интернетах", что подростки (особенно это среди них заметно и наиболее смешно выглядит) начинают "тыкать", ссылаясь на "положительный опыт зарубежного общения". Наиболее забавно, что некоторые из этих "продвинутых" даже не владеют высшим эльфийским английским дальше "London is the capital of Great Britain"  :D

Лично меня "тыканье" задевает, поскольку это как-то пренебрежительно звучит от незнакомого человека (особенно некрасиво это выглядит тут на форуме, где человек, который просит совета и помощи начинает тыкать помогающим (хотя они обращались "на Вы"). Я считаю обращение "на вы" не подчёркиванием статуса, а социально дефолтным (по-умолчанию) уважительным обращением к незнакомому человеку. И, напротив, "тыканье" незнакомому человеку это признак невоспитанности
Я категорически не одобряю ситуацию "одностороннего статуса", когда одна из сторон использует обращение "на ты", а другая должна обращаться "на вы" — характерно для лиц пожилого возраста по отношению к молодым.

То есть я за равенство - хотят люди "на ты" общаться, так пожалуйста, но перед этим нужно спросить у собеседника, как он к этому относится, а по-умолчанию извольте-с "на Вы"
Хочу разобраться - кто как считает и (самое главное) почему

Википедия говорит, что "на вы" - по-умолчанию
The Village неплохо раскрыл
Скрин

Другая позиция (отсюда): "Не стесняйтесь обращаться на «ты» в интернете: философия Сети отрицает иерархию" и "…не стоит ждать уважительного «вы», если возможность комментировать ваши посты и фотографии предоставлена любому встречному"
    Сразу вспоминается, что большинство "диванных острословов-троллей" при личной встрече никогда бы себе и половины острот не позволили бы.

Ещё ссылки в подтверждение правильности обращения "на вы":
Формат общения: на "ТЫ" или на "ВЫ"? (русский для иностранцев).
Изменено: Jack Famous - 30.01.2023 13:33:51
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Приходит заяц к реке и орёт:
- Тыдра! Тыдра!
Появляется морда и говорит:
- Я не тыдра, а выдра.
- Вот ещё я всякую дру буду на Вы называть.


Приходит домой муж и говорит жене.
— Ты знаешь, а у нас в стране, оказывается очень культурные водители!
— С чего ты взял?
— Ну перебегал я дорогу, чуть авария не случилась. Выходит водитель, подходит ко мне и говорит: "Для вас, козлов, подземные переходы построили!".
— Ну и почему они после этого культурные?
— Ну как почему? Во первых на вы, во вторых по фамилии!


Ну нет у иносранцев отчеств и разницы ты/вы U и все тут, но оно означает и то и другое, а у нас два слова. Да и в целом под них подстраиваться приходится, я реально представлялся Mikhail, but for you pronounce Michael could be easy.

Проработав много лет в иностранной компании, потом в молодежной, где был одним из возрастных сотрудников, а попал в ту где все на Вы и по отчеству. Бесит реально. Более того ко мне обращаются как и по отчеству и Михаил и Миша, что меня не расстраивает, а скорее ставит в тупик, ибо не знаешь, как обратится в ответ, ты по отчеству, а тебе Миша . Однажды звоню, говорю так и так Сергей Вы .... он в ответ Сергей Болеславович если что. Все стало понятно ....  А был период, когда я своего "боса" на вы и только по тому что не уважал и чем дальше был от него тем было лучше.

Так это я все к тому, что можно на ты с уважением, а можно на Вы с пренебрежением.  Есть разница "От того что напишут спасибо тебе добрый человек. Ты лучший!!!" или "Вы тут со своими глупыми советами сидите и не встревайте!"

А вот по поводу форума, когда за ником не видно ни пола ни возраста ни имени порой.... то на мой взгляд вааще по барабану. лишь бы не было склок. мата, оскорблений...
Изменено: БМВ - 03.06.2020 10:05:59
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, так вы, Михаил, Майкл, получается?)))
спасибо за мнение  :)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Лично мне фиолетово ты/вы.
Можно негра назвать с уважительной интонацией негром, а можно с презрительной афроамерканцем, но суть обращения все равно будет зависеть от интонации. Хотя с юридической точки зрения уже не прикопаешься :D В общем поддерживаю коллегу из соседнего леса, главное чтобы не было оскорблений, а остальное шелуха.
Изменено: PooHkrd - 03.06.2020 12:13:10
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Это философская тема. Кому как приятнее. А вообще раньше в россии ко всем обращались на ТЫ.
На ВЫ уже начали переиначивать богатенькие, чтобы выделить себя среди холопов. С этого и пошло всё. Чтобы люди обращались к своим господам не на ТЫ, как между всеми человеками, а на ВЫ, дабы подчеркнуть их значимость и отделить себя от рабов и простых смертных крестьян.
Потом это всё через законы начали пропускать, чтобы укоренить в населении. Один из самых запоминающихся был Пётр:
По приказанию Петра в 1708 году были опубликованы учебники этикета русской речи под названием "Приклады", в которых объяснялось употребление местоимения вы как формы вежливости. "Приклады" представляли собой собрание писем-образцов, переведенных с немецкого, в которых употребление вы не только рекомендовалось, но и подкреплялось примерами.
Так что тут нет ничего оскорбительного.
Но в современном обществе этого уже не знают и обращаются так дабы подчеркнуть свою важность перед собеседником, что он выше на голову (это я про незнакомых). Ну и издержки воспитания и окружающей социальной группы, в которой формировался этот человек.
Изменено: Alemox - 03.06.2020 11:15:20
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Цитата
PooHkrd написал:
Лично мне фиолетово ты/вы
Ну а заходя в магазин за горшочком, в каком стиле (Вы/ты) спрашиваете у незнакомой продавщицы:
- У тебя есть мёд?
- У Вас есть мёд?
Что-то мне подсказывает, что используется второй вариант ))
И не только с магазином такая история: любой сервис, звонок в службу поддержки, в банк,  письмо куда-нибудь...

Цитата
PooHkrd написал:
...остальное шелуха.
Категорически не согласен! Не шелуха это, а невоспитанность.
 
Юрий М, я ж не про то как я обращаюсь. Веду себя одинаково, что здесь, что в магазине. И я полностью согласен с вами про то что это показывает уровень воспитания. Но если ко мне обращаются на ты с нормальной интонацией, без заносчивости и тому подобного, то прямо резкого неприятия не возникает, и поправлять я не буду, хотя сам продолжу обращаться на вы, это отрезвляет. И галочку я себе про уровень воспитания такого персонажа, конечно, поставлю. :D Просто воспитание это все же косяк родителей, а не самого персонажа.
Алексей же про наше личное восприятие спрашивал. Вот у меня так.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
Юрий М написал:
заходя в магазин
В магазине или в банке обращение идёт как к должностному лицу магазина. Спрос идёт не с конкретного человека, а со всего магазина. Говоря ВЫ в магазине, вы хотите узнать есть ли в магазине, а не у продавщицы или консультанта.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Времен СССР
В магазине:
- У вас нет мяса?
- Ну что вы! У нас нет рыбы.
- А мясо?
- А мяса нет в отделе напротив.


Цитата
Юрий М написал:
- У Вас есть мёд?
У вас есть мед? , так как это относится к сообществу магазина, а не к конкретному продавцу. Вот "Совести у Вас нет! Ты коза драная по што меня меня обвесила?" - это переход на личности.

Юр, - "ты, милый человек, ошибаешься чуток." - звучит норм?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Юрий М, вот я с вами полностью согласен  ;)
Цитата
PooHkrd: Алексей же про наше личное восприятие спрашивал
как ВЫ обращаетесь и как относитесь, если вам выкают/тыкают в разных ситуациях
Изменено: Jack Famous - 03.06.2020 12:57:18
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Коты на ВЫ
Медведи на ТЫ
Бурундуки пока философствуют и не определились :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Alemox написал:
Говоря ВЫ в магазине, вы хотите узнать есть ли в магазине, а не у продавщицы или консультанта.
Цитата
БМВ написал:
У вас есть мед? , так как это относится к сообществу магазина

Пусть не магазин, а рынок, торговка. И ведь все всё поняли, но прицепились к магазину (организации) :)
 
Бурундукам как и медведям
Цитата
БМВ написал:
то на мой взгляд вааще по барабану.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Цитата
Alemox: Говоря ВЫ в магазине, вы хотите узнать есть ли в магазине, а не у продавщицы или консультанта
Цитата
Юрий М: Пусть не магазин, а рынок, торговка
к ней "на ты"? "Привет, что у тебя есть?"
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
По барабану? Ну и продолжайте потакать невоспитанным: ведь если тем или иным способом не сказать им, "что такое хорошо, а что такое плохо", то они так и будут продолжать. На форуме в том числе.
 
Юрий М,  а в какой момент переходим на ТЫ. Вот реально? Ну вот так получилось, что несмотря на приличную разницу в возрасте с тобой можем на ты, но Алексей, Jack Famous, несмотря на то что и пиво пили и ... меня на вы. Вроде я давно тут , но в тоже время с Дмитрием на ты не переходил не разу. Да и с достаточно взрослым sokol92 :-) на вы хотя и в личке переписываемся.

Условности все это, вон дети подросли и когда дочка друга с которым с 1го класса вместе, а её уже самой за 25 меня дядей Мишей называет аж не удобно. Взрослая барышня и знаю я её с пеленок. Говорю давай просто Миша, Михаил и на ты и я моложе и тебе проще :-).
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Юрий. Я в своей практике поступаю так.
Если ко мне относятся на Ты, то я тоже отношусь к человеку на Ты. Пока никто не обиделся.
Если на Вы, то и я на Вы.
Если первый раз вижу человека, то конечно сначала на Вы, потом если человек переключается на Ты, то и я соответственно.
Проблем не было.  :)
Цитата
Привет, что у тебя есть?
Я под столом. Jack Famous, порадовал
Изменено: Alemox - 03.06.2020 13:57:07
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Цитата
Alemox: Если первый раз вижу человека, то конечно сначала на Вы
вот это главное, что я хотел услышать))
Разница только в том, что я не переключусь "на ты", если ко мне без спроса так обратятся - это просто признак невоспитанности для меня
Цитата
БМВ: Алексей, несмотря на то что и пиво пили и ... меня на вы
это для форума больше - чтобы не объяснять каждому, почему там "ты", там "вы", с Димой «The Prist», кстати, также  :)
А вот ты всё не соглашался на пиво, а я теперь в конце города  :cry:
Изменено: Jack Famous - 03.06.2020 14:50:43
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
а я теперь в конце города
это в Москве звучит угрожающе, а в Питере - ну 30 мин :-).  Да и закрыто все.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Доброго дня :) Вставлю свои 5 копеек

Имхо, у нас в России, такой менталитет, и манера письменной/разговорной речи, т.е. разделение на ТЫ/ВЫ, и плевать что в остальном мире такого нет.

Хотя
Цитата
БМВ написал:
Ну нет у иносранцев отчеств и разницы ты/вы U

У них есть всякие Мисс, мисис, мистер, господин/повелитель, и т.д. (мб не прав).

но учитывая, что уж сложилось у нас так в русском языке, то лучше конечно с незнакомым изначально на ВЫ а потом уже на ТЫ. хотя иногда нет ничего страшного если сразу обращаются на ты. смотря в каком контексте. если это какой то негатив/претензия то тут конечно неприятно.
А если тебе напишут.

А ты не мог бы помочь мне с вот этим? :)

Ещё и добавив какой нибудь смайлик в конце, или добрая мордашка в реале. то чтож тут плохого.

В добавок к этому, я вот не представляю сижу я такой в компании, пиво пью, приходят друзья друзей, представляются, условно "Иван", чтож мне его на ВЫ называть?)

ПО итогу:
Всё от ситуации и контекста разговора, очень тонкая грань между всем этим ТЫ/ВЫ. (Не беру в расчёт общение на работе, там порой всё это прописано на уровне корпоративной этики и т.д.)
Изменено: Wild.Godlike - 04.06.2020 09:05:45
 
Цитата
Wild.Godlike написал:
У них есть всякие Мисс, мисис, мистер, господин/повелитель, и т.д. (мб не прав).
эти приставки относятся к статусу, полу. Вспомните про Dr. доктор - это ученая степень.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Wild.Godlike: чтож мне его на ВЫ называть?)
я часто таки делаю - особенно с новыми девушками в компании)) и ничего - на слух приятно (Олечка - вы прекрасны  :D ), никто не жаловался))
А так, конечно, ситуация пьянки - другое всё-таки
Изменено: Jack Famous - 04.06.2020 11:26:49
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
Олечка - вы прекрасны  
главное в ответ не услышать, "Козел, мы Таня и Света ...!"  :D
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, бог миловал пока что  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
Олечка - вы прекрасны
Спустя 10 лет:
Иди на кухню жрать готовь, я голодный как собака пришёл с работы, а ты сидишь в одноклассниках целый день, даже задницу от стула лень оторвать.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Я старомодный. Буду общаться на ты только с тем, с кем захочу, кто предложит, и, возможно, не сразу. При этом обращение на "вы" с моей стороны совершенно не значит отстраненности, формальности или отсутствия дружелюбия. Моя супруга, например, очень медленно переходит на "ты".

Если общение начинается с письменного, и мне начинают тыкать с первого слова - маркирую человека как невежу. Хотя сейчас границы стираются, это правда. Но это же и "увы".

Норма обращения к незнакомому человеку на "вы" сформировалась, может быть, и не так давно по историческим меркам, но для меня она маркер. И ничего плохого в том, что эта норма "национальная", а не "интернациональная", нет. Да, это наш культурный обычай, в нем нет ничего ужасного, мы не обязаны быть американцами.
Кстати, индусы, например (и не только они), очень часто используют sir/madam в речи: "thank you, sir" или "how are you, sir?" вполне регулярные выражения, переводящиеся на русский соответственно "спасибо вам" и "как поживаете?", а не "спасибо тебе" и "как поживаешь"

Цитата
БМВ написал:
Ну нет у иносранцев отчеств и разницы ты/вы U и все тут
поправочка - не у иностранцев, а у англоговорящих и в некоторых других языках. В испанском, например, есть существенная разница: ustedes/vosotros например http://www.myespanol.ru/raznica-usted-vosotros-ustedes.html
F1 творит чудеса
 
Максим Зеленский, полностью с вами согласен  ;)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Максим Зеленский,   я и писал иносранцев . Т там пропущена специально  :D .
По поводу "thank you, sir" или "how are you, sir?" Это идиомы, ибо отдельно Thank не скажут в краqнем случае Thanks , и это все равно спасибо в адаптированном переводе. Да и индусы с колониально академическим англицким не пример. Там ведь не добавил sir,  можно было и  чего нить лишится. А у нас "Ты цырь батьшка" , но "Мы Николай второй" .

короче "Три раза КУ" тебе планетянен  :D
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
День добрый.
Цитата
БМВ написал:
Коты на ВЫ
Медведи на ТЫ
Чую придется искать на аватарку медведя. Мне неважно как ко мне обращаются на ВЫ или на ТЫ, главное, чтобы с интонацией ничего не путали. Ну и в зависимости от этой интонации и происходит дальнейшее общение. Можно и на ВЫ послать дальше чем на ТЫ. Лично я к незнакомым людям стараюсь обращаться на ВЫ, но не всегда получается, дальнейшее общение зависит от ситуации. Но в целом предпочитаю общение на ТЫ. И я не понимаю почему обращение на ТЫ принижает чье-то достоинство, ведь с лучшими друзьями мы общаемся именно на ТЫ, кстати к Богу мы тоже обращаемся на ТЫ. Обращение на ВЫ чаще всего используется для поддержания определенной дистанции. Те времена в которых обращались «Сударь, не будите-ли Вы так любезны» по большей части прошли. Нам пытались привить с малых лет, якобы обращение на ВЫ это верх уважения, но при этом всё чаще при общении мы вкладываем совсем другой смысл в эти местоимения. Применяем ВЫ потому что так принято. Конечно, если хочется выразить уважение человеку, то обращение на ВЫ в большинстве случаев. Например с ветеранами ВОВ общение априори на ВЫ (именно из-за уважения), но вдруг во время беседы выяснится, что участник ВОВ воевал не стой стороны. И что? Сразу его начинаем ему тыкать, так как разочаровались, нет скорее по инерции будим называть на ВЫ, но уже из-за того, что хотим держать определенную дистанцию (конечно может не совсем удачный пример, но постарался его сделать достаточно наглядным).
Я думаю, применение ТЫ или ВЫ можно разбить на четыре группы 1 – ВЫ (уважение); 2 – ТЫ (дружественное, братское обращение); 3 – ВЫ (соблюдение дистанции); 4 – ТЫ (унизительное, оскорбительное). Причем в некоторых случаях второе обращение на ТЫ может выйти панибратским, что как минимум будет неприятным, а иногда и оскорбительным.

Цитата
Юрий М написал:
- У тебя есть мёд?
- У Вас есть мёд?
А можно проще:
- А мёд есть?  :D


На эту тему анекдот с бородой:

Солдаты обращаются к прапорщику:
- Товарищ прапорщик, к тёбе жинка пришла.
- Не к тёбе, а к Вам.
- Неее, к нам она вчера приходила
 
Цитата
Юрий М: - У Вас есть мёд?
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1 2 След.
Наверх