Страницы: 1
RSS
Как ускорить свой код в 1000 раз
 
Напоролся на 2 интересных видео:
1. Первое - ничего особенного, просто конкретно в цифрах показывает почему нельзя выделять, копировать/вставлять и т.д. Лично для меня это видео оказалось из серии "смотреть до конца", потому что я слоупок и не знал про Range.AdvancedFilter.
https://www.youtube.com/watch?v=GCSF5tq7pZ0
2. Во втором видео более продвинутые техники, например про то, что Коллекции существенно быстрее перебираются через For Each.
https://www.youtube.com/watch?v=RNqd89K_bbU


P.S. Как думаете, позднее/ранее связывание со словарями экономить 30 милисекунд или реально существенно ускоряет код? (последний трик во втором видео)
Я не волшебник, я только учусь.
 
Вот за что я "люблю" все эти видео , так это за трату времени. Соглашусь что работу с интерфейсом трудно описать и тут запись действий улучшает понимание, но ... Конечно это мое субъективное мнение.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
но ..
Ну, любит народ мультики :)  Книжки читать, справочник изучать - это же такая скука, хочется же только вот этот конкретный момент изучить, а об остальном - хоть трава не расти :)
 
Не в обиду Николаю, я не смотрел ни одного его урока, но Тренинг от "Гоши Куценко" по ссылке выше -  блин шла третья минута, после 30 секунд блабла о том что можно делать мы занимаемся рассказом о том как сравнить скорость. Именно по этому не люблю, даже если видно что автор в теме, нет возможности пропустить блаблабла.

Off
Цитата
Андрей VG написал:
Ну, любит народ мультики
также как и потрындеть. Задолбало, чуть что , давайте соберем совещание. Конечно минимум час потраченного времени без результата. Сколько раз  на вопрос "что будем обсуждать, конкретика есть?" Ответ- "там и обсудим".
Изменено: БМВ - 04.07.2020 12:22:27
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Андрей VG написал:
Книжки читать, справочник изучать - это же такая скука, хочется же только вот этот конкретный момент изучить, а об остальном - хоть трава не расти
Истину глаголете. Если бы я в своё время прочитал вторую (сложную) половину книжки по VBA, то кучи проблем бы избежал и знал много важных вещей.
«И жить торопится и чувствовать спешит» - ничего не меняется, люди всего лишь люди.
Цитата
БМВ написал:
Вот за что я "люблю" все эти видео , так это за трату времени.
Ну с видео, как и со справочной литературой нужно уметь работать. Я как-то и не обратил внимания, что видео по 15 минут. Минуты за 3 каждое промотал. По принципу что сделали-что получилось. Там просто циферки очень наглядные.
Я не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
Wiss написал:
Минуты за 3 каждое промотал.
Не помню что искал, но не относилось к Excel точно, так важно было действие которое в таком 10 минутном ролике занимало пару секунд. Я его устал ловить.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Просмотрел материалы из #1. С методической точки зрения понравилось (хотя на сайте, и, в частности, на форуме есть авторы, которые пишут не хуже).
Несколько замечаний по существу:
1. В первом примере метод с использованием массивов не доведен до логического завершения. Писать в цикле надо также в массив, а не на лист, тогда и не потребуется менять свойства объекта Application.
2. Во втором примере использован метод WorksheetFunction.Transpose, что для профессионального программиста VBA странно...
Изменено: sokol92 - 04.07.2020 16:02:01
Владимир
 
Добрый день, Владимир.
Цитата
sokol92 написал:
метод WorksheetFunction.Transpose, что для профессионального программиста VBA странно...
Если задача локальна и вписывается в ограничения этой функции, то почему нет?
 
Цитата
sokol92 написал:
для профессионального программиста VBA странно...
Владимир, а кто сказал что он профессионал?
Профессионалы обычно зарабатывают деньги используя свои навыки и умения, их деятельность является их профессией. - Как бы я ни владел формулами и VBA, да и ваще методами програмирования, я себя профи не называю, хоть и мог за пояс заткнуть некоторых прогеров с кем работал. Так что .... Ну я мои принципы работы с Excel - используй то что под рукою и не ищи себе другое. Что можно перефразировать как нечего придумывать велосипед если он уже придуман.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Здравствуйте, Андрей! Автор делает учебное видео для широкого круга слушателей. У него в примере 50 000 строк. Уже на 67 000 строк используемая автором конструкция гарантировано даст плачевные результаты на любой версии Excel, включая 2019. Нужно хотя бы предупреждать (если сам знаешь) :)  
Владимир
 
Цитата
Wiss написал:
Как ускорить свой код в 1000 раз
Написать свою библиотеку?
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Цитата
bedvit написал:
Написать свою библиотеку?
Да у меня в общем-то и не вопрос был. Сразу в курике создавал. Зачем мелочиться с библиотекой?! Создать сразу свой отечественный офис с блэкждеком. Сейчас ещё не поздно. Импортозамещение и всё такое.
Я не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
БМВ написал:
нечего придумывать велосипед если он уже придуман.
Здравствуйте, Михаил! Эту фразу я трактую чуть по-другому: не хочется писать код, который можно ускорить в 1000 раз. Это приводит к необходимости детального изучения всех (основных) возможностей новой программной среды до написания своего первого кода в этой среде.
Владимир
 
Цитата
Wiss написал:
отечественный офис с блэкждеком
Уже есть.
Где-то выкладывали на форуме. Библиотеку проще, а по скорости  тоже самое. Excel выступает интерфейсом, зачем пилить трудоемкий GUI, если он уже есть.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Цитата
bedvit написал:
Уже есть.
Есть то есть, но https://habr.com/ru/post/470473/ :-) . История не сразу писалась, но если смотреть на это https://myoffice.ru/press-center-mm/, то им и не надо развивать, все равно будут брать.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Прочитал статью и коменты, уж не знаю радоваться такому импортозамещению. Сырое ещё все. Какой-то функционал есть. Но и контора деньги пилит. Стоит дорого. Проще ОО использовать. Ну по понятным причинам он не входит в реестре Минкомсвязи.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Цитата
bedvit написал:
Сырое ещё все. Какой-то функционал есть. Но и контора деньги пилит. Стоит дорого.
Добрый день. В наших продуктах есть все необходимые функции для повседневной работы, а с каждым новым обновлением, которые выходят у нас каждые 2-3 месяца, возможности продукта еще больше расширяются. Что касается цены, то в среднем она в два раза ниже, чем у иностранных аналогов.
 
Цитата
МойОфис написал:
В наших продуктах есть все необходимые функции для повседневной работы
Понятие повседневной работы у всех разное.
Цитата
МойОфис написал:
Что касается цены, то в среднем она в два раза ниже, чем у иностранных аналогов.
Платный аналог  раза в три мощьнее, так что....
Я не против отечественной разработки, но сырой продукт не готов использовать.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Я не против отечественной разработки, но сырой продукт не готов использовать.
Добрый день! А вы пользовались нашим продуктом? Можете сказать, каких именно функций вам не хватило? Передадим информацию нашим разработчикам.
 
Цитата
МойОфис написал:
А вы пользовались нашим продуктом?
А вы даете шанс оценить не приобретая, я не про облачное решение? Я могу судить только по документации, и например для меня достаточно этого https://myoffice.ru/en/support/ чтоб не воспринимать продукт серьезно. Ну а про продукты Power я молчу.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Триал-версия наших продуктов для декстопов скоро появится, обязательно сообщим об этом дополнительно.  
 
Цитата
БМВ: для меня достаточно этого
да уж — "убийца" офиса без нормальной поддержки  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
МойОфис написал:
Триал-версия наших продуктов для декстопов скоро появится,


С удовольствием посмотрю. Сразу скажу, что интересует:
1. Мультиязычный интерфейс, включая справку и локализованные функции.
2. Поддержка MS Exchange постовым клиентом, не по POP3/IMAP, а по MAPI протоколу.
3. Поддержка скриптов и работу с объектной моделью, как изнутри так  и при обращении к COM объекту из сторонних приложений.
4. Средства обращения к различным источникам данных.
5. Производительность системы при работе с большими объемами. Libre/Open тоже могут открывать, но помню еле ворочались.
и это только то что на поверхности.
 
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, спасибо за комментарий! Обязательно отпишемся в ветке, когда триал будет выпущен
Страницы: 1
Наверх