Страницы: 1
RSS
Выбор ноутбука, сколько оперативки брать?, 8 гб или 16 гб?
 
Доброго дня, уважаемые!
Выбираю себе ноут для дома и работы, определился с моделью (Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 GTX:Windows Home 10, проц - Core i5 8250U, карта - Nvidia GeForce GTX 1050 4 Гб, оперативка - 8 гб).
Всем он мне нравится, но вот оперативки в нем 8 гб распаяно и расширить не получится, а с 16 гб нет в наличии, или те, что есть, существенно дороже. Кроме PBI и PowerPivot другим специальных программ, жрущих много оперативки пока не использую. И вот мучаюсь, с учетом того сколько сама ОС жрет, сколько любит съедать Хром, хватит ли мне этих 8 гб или же все-таки 16 гб лучше смотреть? У меня на работе на ПК стоит 8 гб и проблем вроде не было никогда, но кто знает, может быть лучше с запасом брать? Поделитесь, пожалуйста своим опытом и советом, хочется денег потратить с умом и не жалеть об этом потом.
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
сколько сама ОС жрет,
не много. x32 я запускал на 2,5ГБ и еще умудрялся что-то делать. Тут больше вопрос, к довескам всяким, которые сидят резидентно.
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
сколько любит съедать Хром
не сам он жрет, а его многочисленные процессы . Каждое окно, вкладка - по сути дела отдельный процесс. Ну а современные технологии к ресурсам относятся халатно. На этом фоне могу сказать что NewEdge построенный на Chromium движке меня радует. За исключением тех вещей которые были заточены по IE, все работает более корректно, а прожорливость и по процу и по памяти на мой взгляд меньше.
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
жрущих много оперативки пока не использую.
так это основное, а что кfсается Power продуктов, так объем данных будет диктовать и тут или хватит или нет, если е хватит и не добавить не заменить, значит придется менять полностью. Я б смотрел в сторону возможности апгрэйда.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, спасибо за информацию.
Цитата
БМВ написал:
NewEdge
поизучаю вопрос - интересно стало.
Цитата
БМВ написал:
объем данных будет диктовать и тут или хватит или нет
согласен, работаю с милионами строк (не более 5), 8 гб хватает. Но кто знает, что будет завтра. Я немного дополню вопрос: бывало ли у кого-нибудь так, что 8 гб оперативки стало мало и пришлось расширять память, и по какой причине ее стало не хватать?
 
На рабочем ПК стоит 16ГБ и мне иногда не хватает. Все зависит от ваших задач.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Vladimir Chebykin,
на Форуме читала пост, в котором был близкий к вашему вопрос- какой комп покупать? И был дан, по моему мнению, универсальный ответ- приобретайте комп, который способен потянуть AutoCAD.

Понятно, что есть разные версии AutoCAD. Но если бы я решила купить настольный комп или ноутбук, то пришла бы в "магазин"  и попросила- "предложите мне пожалуйста настольный комп/ноутбук+ комплектацию, которые потянут AutoCAD последней версии". Может предложенный вариант и выше моих сегодняшних или ближайших потребностей, но вряд ли что-то окажется неохваченным.  

И ещё стараюсь выбирать марку "электроники", у которой в моём городе или в моей области есть одноименный сервисный центр. Теоретически (!), если что-то пойдёт не так, диагностика, ремонт или замена, в этом случае, будет быстрее.  
Изменено: Olga H. - 07.09.2020 18:54:04
 
Olga H., спасибо за информацию, гугл говорит, что последнему AutoCad минимум 8, а лучше 16 оперативки надо.
 
Цитата
Olga H. написал:
способен потянуть AutoCA
Это не самый нагруженный продукт. Есть более рискованные трюки, да и нагрузку такие продукты могут давать совершенно по разному.
Забыл добавить. Если  машинка не для красоты, то не стоит гнаться за тонкий и по цвету нравится.
Нужен ли дискретный адаптер  - если не играть и не использовать программ требующих ускорителя, то зачем?

И всем рекомендую обратить внимание на подсветку клавиатуры (снизу) . После того как у меня она появилась я не знаю как можно было работать без нее, хотя для кого-то это не важно.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:  обратить внимание на подсветку клавиатуры (снизу)
:)
Не трави душу. У меня новая клава, с подсветкой, но... без кириллицы! Или осваивать неоднопальцевый ввод, или менять
 
Цитата
vikttur написал:
но... без кириллицы!
Вот что за люди, главное - пупырышки на А и О - остальное на ощупь  :D   Балованные каке все стали :)
 
Это балованным пупырышки )
 
Цитата
Андрей VG написал:
Балованные каке все стали
Может и так, но 10 пальцевый метод всем хорош, разве что не рассчитан на то что третья рука нужна для мышака. А горячими клавишами мозг можно перегрузить.

Цитата
vikttur написал:
У меня новая клава, с подсветкой, но... без кириллицы!
на чем? По идее режут лазером и подсветка работает, но конечно колхоз немного. Это тогда нужно когда в природе нет фабричного.
Изменено: БМВ - 08.09.2020 14:04:42
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал: на чем?
Как это - на чем? На дырке над материнкой :)

Lenovo
Переходной период - наклейки
 
Off
vikttur, Это ноутбук?  Тут варианта 2 либо отдельно клава, но вопрос гарантии, или гравировка
типа https://korstudio.ru/uslugi/lazernaya-gravirovka/klaviatury/
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
vikttur,
скажите, необходима ли подсветка клавиатуре если используете её на хорошо освещённом столе?

Много раз видела как программисты сидят в зашторенном, темном помещении хоть и есть возможность регулировки освещённости каждого рабочего места и возможность установить каждый монитор так, чтобы не было отблесков.  
 
Это не я начал :)
Цитата
БМВ написал: И всем рекомендую обратить внимание на подсветку клавиатуры (снизу) . После того как у меня она появилась я не знаю как можно было работать без нее, хотя для кого-то это не важно.
 
Цитата
Olga H. написал:
скажите, необходима ли подсветка клавиатуре если используете её на хорошо освещённом столе?
Вопрос на вопрос, зачем ноутбук если работать на хорошо освещенном столе?  
Лично я много времени провожу с ноутбуком на коленках и не всегда освещение достаточно. В поездках, в самолете его и вовсе может не быть.
Цитата
Olga H. написал:
Много раз видела как программисты сидят в зашторенном, темном помещении
это чтоб код не украли  8)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Olga H. написал:
Много раз видела как программисты
это фрилансеры. Я так предпочитаю нормальный стол, полноценную клавиатуру, мышь, нормальный монитор, а лучше два :)
P. S. Какое классное новое первое сообщение вышло  :D
Изменено: Андрей VG - 08.09.2020 18:24:33
 
Андрей VG,
может это только моё ощущение, но что то в этом "такое" есть- посидеть за компьютером в полумраке. Какое то другое ощущение. Понимаю, что нехорошо для зрения, и сама это редко делаю, но есть в этом что-то, есть.
 
Посидеть за игрухами возможно и в полумраке, работать в нормально освещённом помещение это необходимость. Если, конечно, нужны нормально функционирующие органы зрения.
Upd
И за игрухами нужно освещение. Наверно, что-то вроде релакса, кино, музыка - можно и в полумраке, когда не надо напряжённо смотреть в монитор.
ИМХО
Изменено: bedvit - 08.09.2020 19:50:16
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Всем добрый вечер, может кто-нибудь подсказать какой параметр отвечает за перенос (копирование и вставку) данных, в моем случае это 1С, в Excel?
При переносе 30-40 тысяч строк и 5-6 столбцов, перенос занимает очень много времени.

Железо:
Intel® Core™ i7-10510U CPU @ 1.80GHz
ОЗУ: 8 гигов (2666 МГц)

Могу как-то ускорить этот процесс? Просто расчеты по этим данным занимают секунды, а вот формирование (перенос данных из 1С в Excel) исходных данных по несколько минут. Спасибо.
 
У Вас вопрос по железу? На мой взгляд 1.80GHz мало. Увеличение тактовой частоты должно дать прирост в скорости.
 
Юрий М, I7 десятого поколения.

Цитата
Товарищ Alibekov написал:
Всем добрый вечер, может кто-нибудь подсказать какой параметр отвечает за перенос (копирование и вставку) данных, в моем случае это 1С, в Excel?
ответ - параметр 1С. а если серьезно, то что вы копируете, как и в каком объеме нам не известно.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, я копирую отчет «карточка счета» он состоит из таблицы с 8 столбцами и множеством строк.
Обычные таблицы без сложного форматирования и т.д.

Цитата
Юрий М написал:
У Вас вопрос по железу? На мой взгляд 1.80GHz мало. Увеличение тактовой частоты должно дать прирост в скорости.

Насчет процессора, тактовая частота при нагрузке достигает 4.9 Гц забыл упомянуть, просто при копировании, насколько мне известно, используется буфер, который в свою очередь зависит от ОЗУ, только я вот понять не могу ему что мало 8гб или нужны частоты выше
Изменено: Товарищ Alibekov - 14.09.2020 22:07:38
 
Ну получите вы прирост на 10-15 сек загнав конфу компа под потолок и что. При вставке ведь еще и анализ проходит что там за данные, их тип. Строк много = много анализа.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Товарищ Alibekov написал:
он состоит из таблицы с 8 столбцами и множеством строк
раз это таблица и нет возможности сохранить через файл/сохранить, то практически всегда можно сделать так: ПКМ по таблице/вывести список/Ctrl+S. Всегда выручает.
Страницы: 1
Наверх