Страницы: 1
RSS
Практика или самообучение, упражняемся в софистике )
 
Сообщения перенесены из темы в основной ветке [МОДЕРАТОР]

К вопросу о новых функциях динамических массивов - почитать можно прям тут
Но на самом деле главное - практика; эти функции мало кому доступны - поэтому мало обсуждаются, пока...  :)
Изменено: buchlotnik - 01.08.2020 12:14:20
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
buchlotnik написал:
главное - практика
Скорее самообучение и разбор существующего по интересующему направлению. А если за тебя будут даже искать, что по теме написано... то никакие статьи и видео уроки не помогут. Вот Dalm явно с какой-то учебной задачей - и оно ему поможет такое обучение? :)
 
Цитата
Андрей VG написал:
Скорее самообучение
а чем практика от самообучения отличается?  8-0
в плане учебных задач - оно на мой взгляд помогает только тем, кто на конкретном примере пытается понять принципы, а не зазубрить мантру
Изменено: buchlotnik - 01.08.2020 19:58:23
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
buchlotnik написал:
а чем практика от самообучения отличается?
Поясню. Практика - это, в большинстве случаев, простое запоминание последовательности действий, приводящих от исходного состояния к конечному. В лучшем случае - выработка навыка комбинации таких действий. Самообучение - подразумевает в том числе и понимание что стоит за тем или иным действием и логическую связь между ними.
Я думаю, вы немало видели таких практиков, которые записывают последовательность нажатия кнопок, чтобы получить из исходного состояние то самое конечное, только вот в смысл нажатий бояться вникать, когда объясняешь зачем и почему :)  Но при такой практике шаг влево вправо - разрыв шаблона и вопли на форуме: формула неправильно считает, Excel ошибается и т. д.
Изменено: Андрей VG - 01.08.2020 11:35:25
 
щас как придет мелконемягкий как забанит
Изменено: buchlotnik - 01.08.2020 11:35:25
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
buchlotnik написал: щас как придет мелконемягкий...
Сам хотел написать о практике... ну да ладно :)
 
Off
Андрей VG, Андрей, ну вот тут вопрос спорный ибо под практикой можно подразумевать как применение того или иного для разных практических задач, так и тренировку известных навыков для применения к одинаковым, так сказать по шаблону, которое не подразумевает выбор инструмента. Я всегда привожу пример с гвоздем и топором. Если под рукой нет молотка , то пару тройку гвоздей (ну понятно что определенного размера) можно вогнать обухом, но если их сотни, то лучше сходить за молотком.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
buchlotnik написал:
щас как придет мелконемягкий как забанит
Может, но ему же тоже похоже интересно :)
Цитата
buchlotnik написал:
Ну это уже софистика
Пойдём тогда путём сбивки терминологии: Практика
Цитата
Практика (от др.-греч. πράξις — деятельность) — разумная человеческая деятельность, основанная на сознательном целеполагании и направленная на преобразование действительности (в том числе и самого́ человека).
Цитата
Практикой в частности называют деятельность, служащую для достижения необходимой опытности в каком-либо деле, а также индивидуальный опыт того или иного специалиста в своей области.
Вот второе понятие, как раз и есть проблемная часть, состоящая из двух частей, которые о разном.
Первая как раз о том, что я написал - механическое запоминание действий. А вот вторая о специалисте, который тренирует навык применения знаний и (не описано) расширяет круг знаний. Вывод, то что имеет внутреннее противоречие, не должно использоваться для построения логически не противоречивых доказательств, так как разные люди, в силу разной интерпретации, могут прийти к различным результатам :)  Так что я пас продолжать обсуждение.
 
Цитата
Андрей VG написал: Вывод...
Куда Вас сударь, к черту, занесло... :)
 
БМВ, Михаил, в силу неопределённости понятия практика.... Я всё же толкаюсь от такого утверждения:
Цитата
«Теория без практики - мертва, практика без теории - слепа», эту цитату приписывают полководцу Александру Суворову
У Максима Зеленского практики в Power Query на порядки больше чем у меня. Пусть считают, что хвастаюсь, но всё же есть некоторое количество примеров, где предложенные решения куда быстрее. В силу некоторого знания теории структур данных и алгоритмов, которые получены в результате не только профильного обучения, но и самообучения в результате разбора решений.
Под самообучением подразумеваю разбор того откуда ноги растут и изучения связанной теории, чтобы можно было бы потом эти полученные теоретические знания применять на той самой практике и оттачивать на конкретном применении. Без углубления в теорию, мы получаем набор несвязанных кубиков. Да, часто можно из них собрать стоящее, мышкой в Power Query наклацать :)  Но чуть посложнее и всё... Нужно копать глубже, учиться.
Из той самой практики, дела давние, где-то могу ошибаться в формулировках.
Надо было запускать одну программу как Remote App с сервера. Ну, мы как разработчики создали группу, накидали себя любимых в неё, добавили группу в Remote Users. Настроили NTFS и удалённые права для этой группы на папку с приложением. Вроде всё логично, в аккурат как описывают практики в инете. Только вот запускаться это хозяйство не захотело. Недолго думая, персонально назначили те же самые права, что и для группы, на эту папку персонально самим себе. И о чудо, заработало.
Следовательно, без полноценных знаний, что-то мы мы с группой прав недокрутили. А вот что, для меня до сих пор загадка, в рамках только практического подхода не разрешимая.
 
Андрей VG, Андрей, но ведь именно по этому есть творческие люди (художниники), а есть исполнители (маляры). Каждый выполняет свою задачу. при этом Малевич доказал что он неплохой маляр, ибо ровно закрасил.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Андрей VG написал:
Надо было запускать одну программу как Remote App с сервера. Ну, мы как разработчики создали группу, накидали себя любимых в неё, добавили группу в Remote Users. Настроили NTFS и удалённые права для этой группы на папку с приложением.
Керберос тикет то обновился? Ведь мало группу дать, надо чтоб она попала в тикет, а это происходит или при логоне или после танцев с бубном.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Керберос тикет то обновился?
Михаил, если бы мы знали, что это такое. Я и сейчас не знаю. Копать глубоко ради разовой конфигурации - желания не было, особенно учитывая скорость интернета в Айхале в 2010 году была аховая, еле-еле душа в теле. А админы экспедиционные самоустранились. Windows Server 2008 хоть и был в домене, но нам было сказано, это для геологических задач сервер, вы там локальные админы? Вот и решайте проблему... Хорошо хоть при переходе на Windows Server 2012 сразу проэскалировали задачу на компанейских админов в Мирном, так как надо было ещё и лицензии настраивать на Remote access, они и настроили всё как надо. :)
Изменено: Андрей VG - 01.08.2020 14:00:12
 
Началось... :D
Буквы все знакомые, а что пишет??? :cry:
 
Привет!

Планета Excel на хабре: Как прекратить страдать и начать учиться
Сравнение прайсов, таблиц - без настроек
Страницы: 1
Наверх