Страницы: 1
RSS
Ежедневное обновление файла без привязки к компьютеру
 
Добрый день!
У меня есть файл (находится на сетевом диске), в котором с помощью PQ я собираю данные с различных программ. Мне необходимо обновлять ежедневно данный файл. Я делаю это с помощью VBScript и планировщика Windows в 7:00 пока меня нет на работе. Но в данном случае есть привязка к компьютеру и если я забираю компьютер на время домой, то у меня нет доступа к сети и файл не обновляется. Возможно ли обновлять файл не привязываясь к устройству?
Может быть у кого-то есть опыт в подобных задачах?

Я могу переместить файл в SharePoint, возможно там это возможно?

Кстати, офис стоит 365.
Изменено: evgeniygeo - 25.08.2020 09:04:31
 
Могу ошибаться, но в голову приходит PowerAutomate/Flow, всё остальное, особенно скрипты и PQ, запускается на компьютере.
 
Цитата
evgeniygeo написал:
Я могу переместить файл в SharePoint
А чем это поможет? У вас с компа нет доступа к сетевому диску, но есть к шарпоинту? Если нет, то сам шарпоинт обновление подключений на базе запросов PQ не поддерживает. Он умеет обновлять только подключения Query либо модели данных, в которые данные затягиваются стандартным для Power Pivot мастером подключений. И то в любом случае (на сколько мне известно) какая-то из учеток этот файл должна держать открытым, чтобы работало расписание обновлений.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,
поэтому я и написал:
Цитата
evgeniygeo написал:
возможно там это возможно?
что не знаю
 
opex13,
а вы можете подробнее рассказать о работе с данной утилитой?
Изменено: evgeniygeo - 25.08.2020 09:15:17
 
Цитата
evgeniygeo написал:
Возможно ли обновлять файл не привязываясь к устройству?
При чем тут это. Привязка всего этого только к источнику данных. Ну и совет патологоанатома, не надо брать работу на дом.
Изменено: БМВ - 25.08.2020 10:10:41
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ,
я понимаю, но для обновления файла я привязываюсь к компьютеру
Цитата
БМВ написал:
Прифязка всего этого только к источнику данных

в текущее время, к сожалению, это невозможно (короновирус)
Цитата
БМВ написал:
Ну и совет патологоанатома, не надо брать работу на дом.
 
evgeniygeo, для удаленки используют волшебное заклинание VPN+RDP и тогда все доступы к сети имеются. Зачем выдумывать велосипед?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,
компьютер/ноутбук может быть выключен и тогда планировщик не запустится, также много других проблем возникает связанных с пользователями.

Цитата
PooHkrd написал:
Зачем выдумывать велосипед?
 
evgeniygeo, это уже совсем не про ексель, и тема, скорее для курилки. Тем не менее, можно же поднять ВМку с копией вашего рабочего стола и подключаться к ней, при этом если она будет глючить или виснуть, то админы её перезапустят по запросу. Но это уже епархия другого медведя, я в этом разбираюсь только со стороны юзверя.
Изменено: PooHkrd - 25.08.2020 09:41:22
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
Тем не менее, можно же поднять ВМку с копией вашего рабочего стола
Все правильно, но стоит денег? если быть честным. Даже если все на бесплатной платформе виртуализации делать, то лицензия VDA нужна для win, а она по подписке на 3 года. Хотя VDI, если на него денег хватает делает решение универсальным для работы, как из дома, так и из офиса, но не решает вопросов связанных с работой мобильных рабочих мест, которые должны работать в offline.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Я так понимаю обновлённый файл формируете вы и закидываете его в сеть. Правильно?
тогда в чём проблема загружать его по FTP тому же на какой-нибудь сервер.
Вы закидываете на сервер. А с сервера файл тянется в сеть.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Alemox,
я его обновляю на сети. А на обновленный файл ссылаются другие файлы (дашборды).
 
Пытаюсь воспользоваться PowerAutomate/Flow, но напрочь не понимаю, как он работает. В интернете в основном все на английском.
Может быть есть тот, кто понимает в нем?
 
установите планировщик на компьютере, который не носите домой.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Alemox,
сейчас все на удаленке.
И в принципе использовать какой-то комп не совсем правильно.  
 
Цитата
evgeniygeo написал:
И в принципе использовать какой-то комп не совсем правильно.
вот все наоборот. Сервисное обновление долно проводится с сервисного компа(сервера) а если доступ к файлу имеет несколько сотрудников, то перемещать его куда либо даже на время тоже неправильно.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
В Power Automate есть шаблоны для запуска скрипта, но в Excel online VBA не работает и на сколько я знаю можно использовать только Javascript, но напрочь не понимаю как. Нужно что-то дополнительно устанавливать? Возможно у кого-то есть примеры работы Javascript в Excel Online?



 
Изменено: evgeniygeo - 26.08.2020 08:55:04
Страницы: 1
Наверх