Страницы: 1
RSS
Эволюция Excel, у пользователей появится возможность задавать новые типы данных
 
А наши уважаемые гуру могут эту новость перевести с "микросовтовского" языка на понятный? Что это и с чем его едят?
https://www.cnews.ru/news/line/2020-10-29_evolyutsiya_excel_u_polzovatelej
https://www.ixbt.com/news/2020/10/29/microsoft-anonsirovala-jevoljuciju-excel-mozhno-zadavat-novye-tipy-dannyh.html
Изменено: edkudin - 30.10.2020 02:19:09 (дополнение)
 
Да простят меня модераторы: "что это и с чем его едят" нужно разбираться не здесь, а в разделе форума "Курилка" ИМХО
Но тема интересная. Главное - как написали в комментариях к новости по ссылке - чтобы опять ни перевертелся в окончательный аут интерфейс новой версии Excel'я.
Удивление есть начало познания © Surprise me!
И да пребудет с нами сила ВПР.
 
Читал я про это еще несколько месяцев назад говорили на макрософте. Но если честно я не понимаю зачем раздувать из табличной программы монстра. Если подумать туда можно всё запихнуть и ко всему привязать. Только зачем? Там ещё про чат писали в документах. Так что тоже ожидаем.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Цитата
Alemox написал:
Там ещё про чат писали в документах.
Skyp for Busines не пошел :-)
Цитата
edkudin написал:
Что это и с чем его едят
ну надо смотреть на реализацию, но похоже нечто вроде объекта или структуры, которая имеет набор свойств.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Alemox,

1)Под каждую программу, включая Excel,  есть внутренний и привлекаемый «штат» и этому «штату» надо ежедневно что-то новое предлагать, производить и докладывать начальству о своей работе.

2)Потихоньку новые функции программы «отбирают хлеб» у сторонних разработчиков. Из последнего, очень ходового для рядового (!) пользователя, что ранее покупали у сторонних разработчиков, и что ввели в Office 365:

a)Динамические массивы (Dynamic Arrays).

https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/9112/

b)Прямой импорт таблиц из PDF через Power Query.

https://twitter.com/planeta_excel/status/1283680578034778112?s=20

c)Думаю, вопрос скорого времени, когда запустят на базе в Office 365 потенциально очень востребованную рядовыми (!) пользователями функцию, которая пока платная:

«Контроль версий для файлов Excel. Сохранение историй изменений и восстановление предыдущих версий“:

https://xltools.net/ru/excel-version-control-toolkit/

3)Конспирология (моя): мы не знаем, может «Google Таблицы» готовится выпустить «бомбу», которая разом покроет и перекроет имеющийся функционал  Excel, вот последние и зачастили с выпуском новых функций. Чем больше и быстрее пользователи освоят новые функции на базе Excel, тем меньше спрос на эти функции от «Google Таблицы». Не надо переучиваться. Но это, повторюсь, моя конспирология.

 
Цитата
Olga H. написал:
выпустить «бомбу»
В россии не прокатит эта бомба. Всё было придумано давно. Те же базы Acces всё умеют при желании, однако мало рекламы и обучения, и пришла разрекламированная 1С. Тут так же будет. Введут, но никто об этом не узнает, учить этому никто не будет. Пойдут туда кто ходит по конторам и навязывает свои услуги программ. Я не разу не слышал чтобы мне звонили из MS и предлагали какую-то прогу. Зато другие капиталисты звонят почти каждый месяц и навязывают со всем обучением и тестированием.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Alemox,
Всё-таки 1С и надстройки Microsoft- это разные вещи.  1С-это специализированный полуфабрикат, в некоторые модули которого даже внедрены особенности
экономического законодательства стран-потребителей (не всех конечно).  

У Access, считаю, главный недостаток, который отпугивает рядовых (!) потенциальных пользователей, в том, о чём писал на другом форуме один из пользователей:

«Но надо помнить, что аксес не эксель, в аксес все строки всегда идентичны. Т.е. высота увеличится у всех строк одинаково»(с).

https://www.cyberforum.ru/post8888614.html

Это был ответ на вопрос «Подскажите, пожалуйста, как сделать перенос текста в полях таблицы Access 2010. То есть, если текст те умещается в размер поля, то он переносится на следующую строку».

Что вы имели ввиду в отношении Access под «мало обучения»?

 
Цитата
Olga H. написал:
Что вы имели ввиду в отношении Access под «мало обучения»?
Имел в виду, что майкрософт не рекламирует обучение и на слуху ни у кого нет этого. А некоторые вообще не знают что это такое за программа.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Цитата
Alemox написал:
А некоторые вообще не знают что это такое за программа.
Увы, некоторые и знать не хотят :)  Сколько раз уже было на любое решение, чуть отличное от формул - а что это такое? Будто их в поисковых системах забанили.
А по Access - устарел он с точки зрения SQL. Как IDE для разработки взаимодействия с базами данных, особенно SQL Server, да, вполне себе хорошая штука. С 2010 даже, наконец-то, триггеры добавили. Не прошло и 15 лет со дня появления (а может и чуть больше, в Office 5 для Windows 3.11 - Access уже был).
 
Цитата
Olga H. написал:
«Но надо помнить, что аксес не эксель, в аксес все строки всегда идентичны. Т.е. высота увеличится у всех строк одинаково»(с)
Если учесть что нет там строк как  таковых  то  .....  и уж если считать это
Цитата
Olga H. написал:
У Access, считаю, главный недостаток, который отпугивает рядовых (!) потенциальных пользователей,
вот где бомба. Че за бред? Кому то надо хранить "Война и мир" в одной записи и в одном поле?  Access - достаточно мощная среда разработки. Там нет возможности быстро слепить что-то как в Excel и иная идеология и для многих задач что пытаются тут решить при помощи Excel или иных инструментов он более подходит И правильно разработанное приложение не позволит пользователю его сломать и потом разводит руками мол я ничего не делал оно само, только пару столбцов добавил .... .  Но мы сильно ушли от темы.
Изменено: БМВ - 04.11.2020 08:16:11
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Кому то надо хранить "Война и мир" в одной записи и в одном поле?
ну не файловую БД же пилить  :D  
А по теме - на бета канале анонсированные типы добавили, проработало это чуть более суток, упало, откатили назад - так что ждем-с
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
buchlotnik,
дайте пожалуйста ссылку на упомянутый вами бета канал.
 
Olga H., чёт я аж завис - ссылку на что нужно дать? параметры конфиги можно взять отсюда
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
buchlotnik,
спасибо, разобралась, вопрос задала не вникнув в ваш комментарий.  
 
Цитата
Olga H. написал:
1С-это специализированный полуфабрикат, в некоторые модули которого даже внедрены особенности экономического законодательства стран-потребителей (не всех конечно).  
+ заранее предусмотренное обслуживание (штатный или по договору программист 1С). Ключевое слово - "полуфабрикат". А Excel & Access - готовый продукт. И тут я полностью солидарен с Alemox (#6 и #8).
Цитата
Olga H. написал:
У Access, считаю, главный недостаток, который отпугивает рядовых (!) потенциальных пользователей, в том, о чём писал на другом форуме один из пользователей:«Но надо помнить, что аксес не эксель, в аксес все строки всегда идентичны. Т.е. высота увеличится у всех строк одинаково»(с).
Ващще непонятно о чем Вы говорите. Про какую высоту строк в Access? Главный недостаток - нежелание пользователей хотя бы чуть-чуть вникнуть и понять, что можно делать в Access совместно с Excel, тогда бы и надобность в 1С отпала. Но ее навязали добровольно-принудительно...  Ну вот если 1С такая клевая нафига из нее выгрузки в Excel делают и потом там же (в Excel) делают расчеты и форматирование? Тут скорее всего чьи-то политические и экономические интересы сказываются :)
Изменено: _Igor_61 - 09.11.2020 20:22:58
 
Цитата
_Igor_61 написал:
Ну вот если 1С такая клевая нафига из нее выгрузки в Excel делают и потом там же (в Excel) делают расчеты и форматирование? Тут скорее всего чьи-то политические и экономические интересы сказываются
Хорошо что 1С сделали в том виде, в каком есть. Иначе я бы сейчас без работы отлеживался
 
Цитата
_Igor_61 написал:
тогда бы и надобность в 1С отпала. Но ее навязали добровольно-принудительно...  Ну вот если 1С такая клевая нафига из нее выгрузки в Excel делают и потом там же (в Excel) делают расчеты и форматирование? Тут скорее всего чьи-то политические и экономические интересы сказываются :)
Вот тут точно нет.
Если сравнивать 1с с файловой базой, то наверно да, хотя все ж даже коробочное решение это то, что можно достать установить и использовать. А вот Клиент-Серверная архитектура не досягаема ни для Access ни для Excel, разве что хранимые процедуры смогут оптимизировать запросы. А вот использование для аналитики и отчетов Excel  - ну это и не умение пользоваться конструктором запросов 1с, и отчеты не позволяющие менять параметры для вывода того что нужно и в нужном виде, а порой и просто закрытие от пользователя этих расширений , дабы не лазили. А для меня например на первом месте  - это разовые отчеты однодневки.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
вернемся к основному вопросу ветки: выглядит это так - в PQ нужные нам столбцы собираем в одну запись (record) и объявляем это экселевским типом данных

после чего при обращении к ячейке получаем выбор полей

для большей гибкости есть ЗНАЧПОЛЯ()
Изменено: buchlotnik - 05.12.2020 01:18:51
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
Страницы: 1
Наверх