Страницы: 1
RSS
Настроить удаленный доступ к базе данных MS Sql для подключений из Excel средствами Query или Pawe Query
 
Здравствуйте!
Хотел бы настроить удаленный доступ к базе данных MS Sql  на моем домашнем компьютере и попробовать подключиться с ноутбука на работе.
Какие надо для этого настройки? Должен ли быть включенным компьютер и MS SQL?
Прошу помочь в решении вопроса!
 
Исходя из этого вопроса
Цитата
Артур написал:
должен ли быть включенным компьютер и MS SQL?
остальные вопросы можно не освещать. но попытаюсь

Вариант 1. Домашний ПК видится по 1433 TCP порту в интернете по белому IP адресу.  Безопасность модно подкрутить разрешив подключение с определенного адреса
с рабочего ПК доступ в интернет свободный или  открыт порт 1433 для исходящего подключения
Вариант 2. К домашнему ПК подключение ведется через VPN, Это может быть реализовано и через роутер, но и тут необходимо наличие белого адреса.
Вариант 3. Домашний ПК подключается по VPN к корпоративной сети и зубами держит подключение. Также должен быть разрешен трафик до клиента VPN по 1433 TCP порту.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, спасибо за ответы!
Вариант 3 не рассматриваю, а вот первые два хотел бы испытать. Ip, насколько знаю, динамическое. Прав ли я, думая что при включенном компьютере ip не меняется и настройки будут работать до тех пор пока компьютер не выключен?
Еще вопрос: как мне дома проверить что настройки работают и можно уверенно подключаться на работе? Это же как то пингуется?
До утра буду занят.
 
Вопрос не в том, динамический ли IP, а белый ли он, что в современном мире стало не часто для частного пользования. РОутер должен уметь VPN мли надо соответвующие порты открыть на нем для доступа к компу или иному устройству выполняющему роль VPN сервера.
Изменено: БМВ - 21.11.2020 21:33:48
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
а белый ли он
Я это могу как то узнать?
Цитата
БМВ написал:
Роутер должен иметь VPN или надо соответствующие порты открыть на нем
Как мне это увидеть? В настройки модема могу зайти, а дальше что делать?
 
Артур,  Из Excel это конечно если изгаляться, тоже можно посмотреть, но к нему это не относится. Я и так рассказал больше чем следует на форуме не по сети а по Excel.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, спасибо что отвечали!
Если кто знает как получить в Excel данные из таблицы базы данных MS Sql, которая находиться на удаленном компьютере - расскажите пожалуйста как это сделать. Основная проблема - настроить удаленный компьютер для подключения извне  
 
В роутере сделай проброс портов. Если не ошибаюсь нужно 1433, 1434 и еще 2255, давно делал, кажется этот, проверь. У меня сработало когда разрешил три. На ноут установи MS SQL Server Management Studio Express или любую подобную штуку. Ею у будешь коннектиться, так как excel для проверки подключения вряд ли хорошая штука. Если подключение через Studio сработает то и с excel проблем быть не должно.
Щас проверил роутер, еще включен 49156 почему то. По ройся проверь эти.
 
Дмитрий Б, у нас на форуме к незнакомым людям принято обращаться на ВЫ.
 
Само подключение как то так делается:
Код
Function StringConnect() As String
StringConnect = "Provider=SQLOLEDB.1;Data Source=192.168.x.x\SQLEXPRESS;Initial Catalog=Avrora;User ID=Login;Password=password;"
End Function

sub xxx
Dim Con, Rec, Table As Object
Set Con = CreateObject("ADODB.Connection")
Con.CursorLocation = 3
Con.Open (StringConnect)
Query = "select * from avrora.dbo.bankmove order by bankmove.datemove asc"
Set Table = Con.Execute(Query)
'Table.movefirst
Do While Not Table.EOF
    Rec.Offset(i, 15).Value = Table.Fields("pp").Value
    Rec.Offset(i, 16).Value = Table.Fields("inn").Value
    Rec.Offset(i, 14).FormulaR1C1 = "=R[-1]C+RC[-13]-RC[-7]"
    Table.movenext
    i = i + 1
Loop
Con.Close
end sub

Переадресацию портов нужно сделать в роутере 1433, 1434, 2255, 49156. Последний может и не надо, проверите
В строке подключения пишете совой ip и все.
Подключение проверять лучше ms sql server management studio express или что-нибудь подобное, если она подключается, то после уже пробовать на excel.
 
Открываем документацию
https://docs.microsoft.com/en-us/sql/sql-server/install/configure-the-windows-firewall-to-allow-sql-server-access?view=sql-server-ver15
там все порты прописаны
только сперва выясняем, что висит на роутере на  WAN  интерфейсе в качеcтdе IP и если он не белый, расстраиваемся и забываем о большей части вариантов. Проверка типа https://myip.ru/ покажет  или адрес маршрутизатора провайдера который натирует посеть или , что идеально для вас, адрес вашего WAN порта.
Цитата
Дмитрий Б написал:
Подключение проверять лучше ms sql server
через PortQuery , до студии еще далеко.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Дмитрий Б, код следует оформлять соответствующим тегом. Ищите такую кнопку (см. скрин) и исправьте своё сообщение.
 
Дмитрий Б, и БМВ, спасибо за советы
Интересная штука - ip. И myip.ru b 2ip.ua показали один и тот же ip, который не входит в диапазоны серых айпи.
Мало того, я то думал у меня ip равен 192.168.1.1. Ведь с него заходил в модем. Так я набрал в адресной строке ip, который показал myip.ru, и тоже попал в свой роутер - набрал пароль и зашел. Зашел в Wan/network и в ip информатшион увидел справа от INTERNET_R_0_32 свой белый ip. Он же белый? Я могу уже уверено об этом говорить?
В командной строке тоже пингуются четыре из четырех.
Цитата
Дмитрий Б написал:
1433, 1434 и еще 2255
А вот порты эти не нашел в настройках модема.
А вот так не пингуется: на скрине
Изменено: Артур - 22.11.2020 17:33:56
 
Цитата
Артур написал:
Он же белый? Я могу уже уверено об этом говорить?
скорее всего что да. Дайте IP и пароль , я проверю :-) (шутка), но если при перезагрузке роутера он поменяется, то это означает что он не статический и тогда нужно использовать динамический DNS и снаружи обращаться по имени. Хотя при стабильном электропитании и отсутствии проблем у провайдера он меняется редко.
Цитата
Артур написал:
А вот порты эти не нашел в настройках модема.  
Модема или роутера? Модем приземляет соединение напрямую в комп. тогда надо на встроенном брандмауэре разрешать. Если роутер, то в настройках ищит PortForwarding

Цитата
Артур написал:
А вот так не пингуется: на скрине
по умолчанию из внешних сетей закрыт ICMP ECHO. Как правило на роутере специальная настройка есть на включение отключение. ну и на компе тоже в брандмауэре.
Изменено: БМВ - 22.11.2020 17:40:21
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
в настройках ищите PortForwarding
Не нашел, но на видео показали как открыть порт.
Спасибо
Продолжение, наверняка, следует..  :D  
 
Всем привет!
Сегодня продолжил. Открыл порт - 1433. Проверил на сайтах - порт открыт. Проверил PortqueryUI - TCP port 1433 (ms-sql-s service): LISTENING .
Дальше что? В брандмауэр разрешить? Он у меня по моему выключен.
Как проверить попроще? Может другой порт открыть - не для ms-sql, а что нибудь другое?
 
Если LISTENING со станции с которой собираетесь работать, значит доступ есть.  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
значит доступ есть
И настраивать Брандмауэр не надо?
Еще вопрос: Как посмотреть пароль для Ms sql? А то заходит по проверке подлинности Windows, а что там за пароль уже не помню
 
Сегодня оставлю домашний компьютер включенным с активированным MS SQL. Только не знаю каким запросом удаленно подключаться. Сейчас в MS SQL захожу как на скрине. А с Excel захожу таким запросом
Код
let
    Source = Sql.Databases("."),
    AdventureWorksDW1 = Source{[Name="AdventureWorksDW2014"]}[Data]
in
    AdventureWorksDW1
А каким образом заходить с ноутбука на работе? Как прописать ip и куда прописать название компа и пароль?
Изменено: Артур - 24.11.2020 05:25:33
 
На рабочем компе в браузере набрал ip. В ответ - Соединение с сервером сбойСервер не отвечает
С PQ пароль не знаю блин. По мимо пароля надо имя пользователя. Какое именно - не знаю, то ли как при входе в MS SQL, толи то что в браузере Google Hrom.
 
Второй день пытаюсь подключиться. Сегодня дай думаю проверю пинг. В ответ - нет контакта. И порт квери вернул - filtered.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Надеюсь на ответы!
 
Предположу,  что сменился IP.
Цитата
БМВ написал:
но если при перезагрузке роутера он поменяется, то это означает что он не статический и тогда нужно использовать динамический DNS и снаружи обращаться по имени.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, спасибо. Дома проверю.
А по поводу запроса к базе Sql. Как составить? Хотя бы для проверки
 
Цитата
БМВ написал:
если при перезагрузке роутера он поменяется, то это означает что он не статический и тогда нужно использовать динамический DNS и снаружи обращаться по имени
Можно узнать как узнать DNS и как к нему обращаться извне?
Почему спрашиваю - вчера и вправду изменился айпи. Так еще изменился и хост у открытого порта. Я поправил. А сегодня утром проверяю снова - Опять поменялся айпи.
Поэтому мне бы наверное подошел бы вариант с DNS.
 
Бесплатный динамический DNS сервис | ClouDNS и подобное. Сейчас производители роутеров , и не только , этот сервис предоставляют вместе с железом.  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх