Страницы: 1 2 След.
RSS
Выбор монитора, Выбор монитора, в основном для работы в excel
 
Не думал, что для этого открой тему, но так уж происходит, что мне важно мнение коллег.
Купил Benq EW2480, глаза устают
Поменял на ASUS VA24DQ, чуть лучше но тоже не то.
Оба с матрицами IPS 2020года
До покупки и сейчас есть два монитора и ноут
ASUS MB17 - 2006г
Fujitsu notebook AH531
ASUS VS247 - 2014г
все имеют матрицы TN,
Смартфон и телек 4к тоже IPS - но с ними проблем нет.
Не знаю в чем причина, но настройки уже все перепробывал, cleartext пробовал, разрешение оптимальное.
На старых мониторах даже когда пересаживаюсь с 15' на 17' и на 24' никакого дискомфорта, при любых условия освещенности и тд.
На новых, дискомфорт и тд.
Ближе к делу, мне важно Ваше мнение, а так же можете указать модели мониторов желательно 2017-2020 годов, потому как других уже особо не найдешь.
Интересует мнение тех, кто много времени проводит именно работая в excel.
Изменено: skais675 - 14.12.2020 17:27:19
 
Работаю, да еще и в линзах) глаза к концу рабочего дня высыхают) выход - увлажнающие капли. Не думаю что это из-за монитора. Глаза не устают, а именно влаги мало из-за линз (хотя стоят два монитора разных с разной яркостью, цветопередачей) Как вариант возможно попробуйте очки специальные для ПК, если впринципе зрение плохое и они вам нужны. Сам такие не пробовал. В общем хочу сказать - не только от монитора зависит устанут у вас глаза или нет, но еще и от человека.

P.S. Делаю перерывы раз в час на 5 минут примерно.
 
venom51,
Я бы согласился, но когда на 3 мониторах все ок, а на двух других не ок, тут явно есть различия в мониторах, сейчас просто на удаленке, а так на работе за любым монитором коллег не замечал такого.
 
Цитата
skais675 написал:
все имеют матрицы TN
Тут не в матрице дело. А в подсветке. В старых мониках она была ламповая, а в новых мониках повально светодиодная - она дает мерцание, его не видно, а глаза устают.
Ищите монитор с поддержкой flicker-free.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
Ищите монитор с поддержкой flicker-free.
указанные модели имеют.

Цитата
В старых мониках она была ламповая
- этот led но TN ASUS VS247 - 2014г
Изменено: skais675 - 14.12.2020 18:38:42
 
skais675, значит остается искать только "на ощупь". :sceptic:
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,
Цитата
skais675 написал:
а так же можете указать модели мониторов желательно 2017-2020 годов, потому как других уже особо не найдешь.
Мне просто укажите кто на чем работает и глаза не устают.
 
На усталость могут сказываться множество факторов, от цветопередачи, которую мало кто подгоняет до разрешения непривычного. В отличии от телевизора, где вы смотрите на экран как на целостную картинку и редко читаете, на мониторе наоборот фокусируетесь на строке, слове....  Яркость и контрастность обычно выкручены при заводских настройках на максимум, кстати что снижает мерцание ШИМ до нуля. Но глаза "вытекут".  Я не призываю всех калибровать гамму, да еще и при разном внешнем освещении, но поверьте разница есть, даже не на профессиональных моделях.  Если есть возможность сравнить одновременно, то взять набор таблиц и посмотреть не проблема
https://www.myqnapcloud.com/smartshare/6e496l18n2opo676wt9645z0_61gYQTs баланс белого и цвета настроить и посмотреть. мерцание - простейший тест карандашный покажет, что там.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ,
flicker-free. на обоих, по настройкам пробовал и так и так, на старых мониторах  раз и настроил, да и здесь вроде настроил, но дискомфорт остается, потому бы хотел увидеть модели у кого какие, или у всех старые и все спокойны?
 
мне трудно сравнивать, на работе 2x HP Z24i , а сейчас в изоляции на ноутбуке. от 24i не уставали, но и ценовая категория повыше.
.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
skais675 написал:
у всех старые и все спокойны?
В общем да. Дома филиппок на TNке с лампой, модель не помню, мне ОК, жена как на удаленку села - жалуется, она юрист, с документами все время работает, хотя в игрульки до этого играла и не жужжала. На работе дешманский AOS E2460S. Работаю за ним 5 лет как, глаза на месте. Зато очень всегда влияло внешнее освещение. Как только в офисе какая лампа в блоке начинает моргать, глаза можно на полку складывать.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
глаза на месте.
платочек убери  :D
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
PooHkrd,
Вот я о чем и говорю, что-то с этими новыми непонятка, по крайней мере для меня. В распоряжении три TN две из них на Led работаю на всех трех по пол сутки в день, никакого дискомфорта, а за новыми уже вторая модель и глаза устают, дискомфорт. Но люди же их покупают и не жалуются вроде, странно это как-то.
 
skais675, Я не нашел в характеристиках, антиблик или матовый? И конечно нужно смотреть сколько времени проводят за монитором и что делают. Цветовое восприятие тоже разное. Вспомните синебелое платье.  В Питере я б дал колориметр, отстроить профиль монитора.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, Вот Вам сайтик, вводите любую модель и мои в том числе и все увидите.
 
skais675, все, но не факт что корректно. Простой пример
https://www.displayspecifications.com/ru/model/25f81cac
https://www.asus.com/ru/Monitors/VA24DQ/specifications/
Смотрим вес - кому верить?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Смотрим вес - кому верить?
Ну и что, вес на обоих сайтах 3,34 кг.
 
У меня в начале года когда в темноте с нетбуком работал в глазах появлялись радужные круги и расплывчатость. Обратился к окулисту. Оказалось повышенное давление в сосудах. выписали рецепт и отправили проверять кровь на густоту(КПИ, если не ошибаюсь). Густота высокая - 10,4 . Выписали еще кроверазжижающее. Глаза наладились, а густота, при проверке через месяца три, опять показывала 10,1. В итоге прописали пожизненно тромбоасс пить)
skais675,  к вам отношения не имеет, раз на одних мониторах глаза не устают, а на других устают.
Так, для заметки
пс. не КПИ, а ПТИ
Изменено: Михаил Л - 16.12.2020 06:23:11
 
Цитата
skais675 написал:
Ну и что, вес на обоих сайтах 3,34 кг.
только не указано что без стенда.  но вопрос не в этом. В результате у вас матовые ,  и там и там?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ,
Из старых два матовых и один глянцевый - на всех хорошо, новые оба матовые.
 
С третьей попытки удалось найти подходящий. Взял Asus VG245H (TN матрица, модель 2016) для работы отлично подошел, глаза не устают, удалось настроить под свои требования.
Изменено: skais675 - 14.01.2021 10:41:13
 
Дорого времени суток!
Поделитесь своим мнением, пожалуйста,
при работе с excel чувствуется разница частот мониторов 60 Гц и 75Гц ?
 
Lari,
Я не чувствую особо, у меня сейчас 59 было, после Вашего сообщения выставил 75. Посмотрим, но меня все устраивало. Однозначно могу сказать что IPS мне не подошли, старые мониторы (TN) более щадящие, не такие яркие и контрастные, цветность по слабее. Но это именно и нужно для работы, глаза не устают вовсе. С третьей попытки я решил свой вопрос, а вот на работе у кого IPS так и мучаются. Кроме того подберите правильно шрифты (размер) в VBA (если работаете).
 
skais675, Но яркость и контрастность ведь можно отрегулировать?
 
Lari, Поверьте не сможете, как будто специально так сделано, Вы не сможете достигнуть желаемого уровня. Кроме того после всевозможных попыток - это так и не удалось сделать на двух разных моделях. На работе видел еще 2 модели. Для TN настройка заняла пару минут и все гуд! Ну впрочем, все может быть люди же пользуются, правда у всех моих знакомых и коллег старые мониторы, а у кого новый - недовольны. Наша организация отказалась от массовой покупки мониторов Benq, так как сразу пошли жалобы, потому купили старые Philips.
Изменено: skais675 - 03.02.2021 12:32:57
 
skais675,
с неделю назад узнала, что есть мониторы (пишут, что игровые) с частотой 175 Гц. Может вы и не пробовали таковой монитор использовать, но просто в порядке предположения- как монитор с частотой 175 Гц будет действовать на глаза в плане: 1)комфортности наблюдения за изображением; 2)уставаемости глаз?
 
частота обновления влияет на плавность изменения на экране и чем выше тем может быстрее двигаться объект без уловимых рывков. В старых мониторах при низких частотах было заметно моргание, кадровая развертка давала знать о себе, на LCD больше подсветка вредила да и потом на LED ШИМ пакостил. Так что для работы гнаться за частотой совершенно смысла нет.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ,
скажите, а всё таки, частота монитора 175 Гц будет влиять на уставаемость глаз если монитор с такой частотой будет (допустим) использоваться в повседневной работе, а не для игр или иного?
 
Еще вопрос.
Кто нибудь работал подолгу в Excel на мониторах курвед? Как вообще? Не тупо?
 
Цитата
Olga H. написал: 175 Гц будет влиять на уставаемость глаз
все зависит от особенностей глаза, но скорее нет будет ни в лучшую не в худшую сторону.  глаз просто не улавливает изменений. Помните истории про 25й кадр, типа который не заметен для "глаза", но мозг то все "видит":-)  Мне кажется гараздо большее влияние окажет внешнее освещение, которое может быть как ртутными моргающими, так и некачественными LED, тем более что спектр последних может быть весьма не безвреден. А также маркетинговые фишки, когда на мониторе насыщенность задрана и как результат картинка смотреться ярко контрастно, но не естевенно, а глаз то требует спокойной зелени. Посмотрите любой рекламный ролик телеков, трава такая зеленая которой в природе нет, а море синее не естесвено.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1 2 След.
Наверх