Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
PowerPivot, PowerQuery, PowerBI
 
Цитата
Sertg написал:
Телеграмме канал посвященный  Power BI Group RU
Я может чего-то не понимаю, но это там жить надо. За день 500 постов друг с другом никак не связанных. Так то там присутствую, конечно, но толку по сравнению с форумом или группой на FB powerbiforever значительно меньше. Без структуризации контента бестолковщина ИМХО.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
Я может чего-то не понимаю, но это там жить надо.
да не...Просто у них формат другой, чат же. С точки зрения поиска информации или обучения, конечно туда бессмысленно лезти. Зато если что-то горит, то решение можно быстро получить. В этом их плюс.
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
решение можно быстро получить
Это если решатель не забудет процитировать вопрос, да и в таком темпе там очень быстро вопросы просто тонут. Максим со Смайлом и Юрием там вон даже отвечать кому-то умудряются, когда еще работать успевают? Я ХЗ. Это я, наверное, просто старый становлюсь, брюзжать начинаю. :)
Изменено: PooHkrd - 04.03.2021 01:09:52
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
В марте текущего года  выходит очередная книга от Феррари А. и Руссо М. ШАБЛОНЫ DAX
 
Книга вышла, куплена в PDF. (на всякий случай).
Есть нюансы для структуризации каши в собственной голове, как пример - полуаддитивные вычисления.
Решил все же раскошелиться на хорошую всеядную читалку на чернилах e-link. Думаю, Onyx Gulliver.
Копим.
 
Доброго времени суток!
Наткнулся на ссылку книги PQ на русском
 
Lari, у автора сайте смотрели? Хорошая книжка, говорят - я не читал пока
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, я сразу приобрел эту книгу автора сайта и мне она очень нравится и часто к ней обращаюсь.
Изменено: Lari - 16.03.2021 09:44:23
 
Цитата
Jack Famous написал:
Хорошая книжка, говорят
Алексей, книжка хорошая, но именно что для начинающего.
Там очень слабо раскрываются аспекты языка М, во основном упор на мышкоклацанье. При этом надо понимать, что при создании запросов, прокачивающих серьезные объемы, такой подход работает плохо. Запросы приходится серьезно оптимизировать, а для этого уже нужно знать что под капотом.  ;)
Примерно то же самое в книге от Гил Равива по ссылке выше, хотя в язык там погружение получше.
Если нужно знать тонкости работы именно с языком, то самый лучший труд это M Is for (Data) Monkey: A Guide to the M Language in Excel Power Query По ссылке книжка бесплатная. Она уже устраевшая, но только с точки зрения отсутствия в ней новых функций, появившихся за последние 6 лет. То как там описывается именно работа с языком М - это очень хороший материал.
Изменено: PooHkrd - 16.03.2021 12:26:04
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
2 апреля будет выпущена общедоступная версия Power BI Premium с лицензированием на пользователя. Это позволит приобретать функции Premium для отдельных пользователей по отличной цене.
Подробности тут
 
Обнаружил счастье! Оказывается с какого-то момента в О365 начала работать функция Pdf.Tables
Соответственно кодом
Код
= Pdf.Tables( File.Contents( Path ) )

обращаемся к файлу и дальше его ковыряем.
Да здравствует автоматизация обработки счетов! Собственно то ради чего переходил на О365 в нем наконец, появилось.
Кстати кнопку коннектора на панель не вынесли, но схема рабочая, проверено на версии 2008, сборка 13127.21348.
Изменено: PooHkrd - 23.08.2021 14:40:06
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
Обнаружил счастье!
опередил, блин - я это щастье в воскресенье в последней версии спецификации увидел, ноги до него не дошли ещё  :)
Цитата
PooHkrd написал:
Да здравствует автоматизация обработки счетов!
да здравствует пакетная обработка выгрузок с хроматографов!!!  :D
Изменено: buchlotnik - 06.04.2021 14:51:46
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
PooHkrd написал:
в О365
Во сколько денег обходится эта версия?
Пока, даже по работе, не вижу больших причин для перехода на эту версию. Может, просто не вижу и не знаю возможностей этой версии)
 
Уже в этом месяце, 29 апреля, пройдет практическая конференция по бизнес-аналитике на базе Microsoft Power BI. Программа состоит из двух секций: для бизнеса и аналитиков (как начинающих, так и для профессионалов). Нас ждёт:
* Разбор кейсов и реальных задач, которые решает Power BI в сферах продаж, маркетинга и финансов;
* Мастер-классы по Power BI от ведущих партнеров;
* Возможность найти подрядчиков, сотрудников, заказчиков и работодателей;
* Разборы применения аналитики и других инструментов для роста прибыли;
* Отчет Power BI для amoCRM в подарок;
* И, конечно, живое общение!
Мероприятие пройдёт офлайн в Москве и будет транслироваться онлайн. Билеты и более подробная информация по ссылке
 
Цитата
Михаил Л: Во сколько денег обходится эта версия?
не проще загуглить? Диапазон цен так-то… (MS, Ozone, MVideo)
Изменено: Jack Famous - 09.04.2021 14:49:10
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, да, надо было мне самому загуглить. Спасибо
 
Готовится к выходу в издательстве ДМК-Пресс - книга АНАЛИТИКА В POWER BI С ПОМОЩЬЮ R И PYTHON.
Выход в июне 2021 года.
Также возможен заказ версии книги в формате PDF.
 
Спасибо за наводку. Куплено, на всякий.
Изменено: vikttur - 22.06.2021 06:17:06
 
Archerius, если что можете найти в телеге или ФБ товарища Александр Гинько. Это переводчик данного издательства. Он у себя регулярно скидки на книги своего перевода раздает.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Добрые люди подкинули материальчик на ресурсе заблокированном РКН. Вот делюсь. Под спойлером форматирование корявенькое, лучше файл из архива, но если по-другому не прочитать, то хуть так:
Скрытый текст

Добавил файлик с вариантом применения и тестирования на массиве в 1 млн строк 4 столбца сравнение замены при помощи указанного в статье приема и List.ReplaceMatchingItems. И сравнение это в пользу работы с записями.
Изменено: PooHkrd - 25.06.2021 19:04:31
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Microsoft выпускает Power BI для блокнотов Jupyter. Информация  от 26 мая 2021 года. Смотреть тут
 
Цитата
PooHkrd написал:
материальчик на ресурсе заблокированном РКН
русская версия, вдруг кому пригодится.
И еще была космическая статья про агрегации на больших массивах (PooHkrd, спасибо!), тоже прикладываю русскую версию.
 
Часто спрашивают про источники мудроты.
Собрал в кучу те которыми пользовался ранее, а также регулярно пользуюсь сейчас.
PQ:
Спецификация языка Power Query M - PowerQuery M | Microsoft Docs - это фундамент, букварь, без него дальше тяжело.
Справочник по языку формул Power Query M - PowerQuery M | Microsoft Docs
Язык M для Power Query и Power BI: введение | finalytics.pro простым языком для начинающих
Excel Inside - blog by Maxim Zelensky (excel-inside.pro) простым языком, но не для начинающих
Power Query | Товарищ Excel (comrade-xl.ru) кратко, емко
Бизнес-анализ (planetaexcel.ru) обстоятельно и с примерами
Книга Скульптор данных в Excel с Power Query :: Планета Excel (planetaexcel.ru)
Кен Пульс и Мигель Эскобар. Язык М для Power Query (baguzin.ru) русский перевод отличной книги
BI блог Максима Уварова. Перевод статей Криса Вебба и разные коннекторы..
The BIccountant – New Generation Finance - Accounting - Controlling using Microsoft BI stack грамотный бух рассказывает про BI
Chris Webb's BI Blog Chris Webb's BI Blog (crossjoin.co.uk) Мега дядька рассказывает обо всем на свете. Просто кладезь!
The Environment concept in M for Power Query and Power BI Desktop, Part 1 (ssbi-blog.de) Концептуальный и обстоятельный разбор с погружением
Power Query Formatter | Beautify your Power Query code Красота спасет мир... и мои глаза

DAX:
Основные сведения о DAX в Power BI Desktop - Power BI | Microsoft Docs, опять фундамент
Articles - SQLBI Мега дядьки про все подряд
Patterns – DAX Patterns Мега дядьки про расчеты стандартных показателей в аналитике. ABC и вот это вот все.
BI блог Антона Будуева. Разбор формул DAX по русски.
Анализ данных при помощи Microsoft Power BI и Power Pivot для Excel (dmkpress.com)
Подробное руководство по DAX (dmkpress.com)
Шаблоны DAX (dmkpress.com)
DAX Formatter by SQLBI Красота спасет мир... и мозг тех, кто читает ваши формулы.
Ну и до кучи из телеги:
Канал Для тех кто в танке
Чат по Power Query
Чат по Power BI
Изменено: PooHkrd - 07.02.2022 10:02:56
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Занимаюсь по книге Скульптор данных. Для импорта из Facebook необходимо воспользоваться
Данные-Получить данные-Из веб-служб
А у меня  опция "Из веб-служб" не активна.
Подскажите, пожалуйста, как включить, у меня 32-разрядная версия 2.96.842.0
 
Цитата
PooHkrd написал:
Обнаружил счастье! Оказывается с какого-то момента в О365 начала работать функция Pdf.TablesСоответственно кодом
Ну не знаю, что у Вас за Офис 365, но у меня на версии для Microsoft 365 MSO (16.0.14326.20384), 64-разрядная версия 2108 сборка 14326.20404 ее нет.
 
Цитата
PooHkrd написал:
Часто спрашивают про источники мудроты.
Годнота ;)
 
Цитата
voxik-24 написал:
на версии для Microsoft 365 MSO (16.0.14326.20384), 64-разрядная
точно такая же версия 365, версия PQ 2.96.842.0. И у меня есть и эта функция и пункт в Получить данные -Из файла -из PDF. Попробуйте обновить офис.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
voxik-24 написал:
что у Вас за Офис 365
вот

Счета парсятся теперь только влет, девочки-специалисты - визжат и одобряют.
Изменено: PooHkrd - 20.09.2021 09:43:35
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
Попробуйте обновить офис.
Да, обновил офис и появилось. Спасибо всем.
 
Цитата
ktv13 написал:
Занимаюсь по книге Скульптор данных. Для импорта из Facebook необходимо воспользоваться Данные-Получить данные-Из веб-службА у меня  опция "Из веб-служб" не активна.Подскажите, пожалуйста, как включить, у меня 32-разрядная версия 2.96.842.0
Переустановила офис: поставила Microsoft 365 MSO (16.0.14326.20384), 64-разрядная версия
По-прежнему не могу понять, как сделать активной Получить данные - Из веб-служб
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Наверх