Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Упражнения по Excel
 
Amok, у нас большинство самых крутых Excel'истов - это люди (есть и женщины  :) ) от 40ка лет. Есть и 50, и больше 60ти — так что возраст для освоения не помеха, а с работой - это уже не про форум, хотя и тут есть такая ветка с платными заказами и вакансии в ней бывают  ;)
Если нет работы, но хочется изучать - так пожалуйста, только кроме решения чужих проблем можно и свои какие-то "учёты" понаделать - Excel в хозяйстве штука полезная  :)

Примеры решёных бытовых задач:
Готовые решения. Учёт квартплаты (на примере выгрузки из КВАДО)
Учёт показаний приборов. Тонометр (верхнее давление, нижнее давление и пульс)
Изменено: Jack Famous - 22.04.2021 09:23:12
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous,Спасибо. Любая информация ценная, она помогает "встать мозгам на место", принять те или иные решения и, чего уж там скрывать, просто на что-то решиться. :)

Цитата
seggi написал: Обманывать себя и учить Excel как хобби - глупость, как мне кажется. Или ставите себе задачу выучить Excel за полгода и найти работу,
Вы думаете, что это реально? Вопрос не в "поплакаться", а в том, чтобы оценить эту реальность. Вот я тут общалась с бухгалтерами (на предмет перехода в эту профессию), они мне четко сказали - если тебе 48-м лет и ты не главный бухгалтер, а претендуешь на бухгалтера "на первичку", то "мы" тебя никогда не возьмем на работу. Причина - ты опоздала, раньше надо было менять профиль. Второй вариант - ты банально пьешь.  

И да, закапывание тут тоже ни при чем. Когда я вижу, что все мои знакомые (в моей возрастной категории), которые потеряли работу, не могут ее уже год найти. Просто на собеседование не зовут, ни то, что отдают предпочтение другому, лучшему кандидату, то реальность для меня немного корректируется в пессимистическую сторону.
Но если в области владения экселем действуют другие законы и можно, как Вы написали, изучить за полгода и НАЙТИ работу, потому что никто не будет смотреть на то, что у тебя нет опыта, то это другое дело.

P.S. Проанализировала еще раз Ваш ответ и пришла к выводу, что мной был неправильно задан вопрос. По сути хотелось бы понять - реально ли изучить эксель без практического применения. Т.е. ты не работаешь с экселем и у тебя нет ежедневных задач, которые необходимо решать. Судя по ответам - да, для этого можно брать задачи, выложенные тут на форуме, и на них тренироваться. Для начального уровня этого достаточно. Еще, оказывается, есть задачники по экселю.  
Изменено: Amok - 22.04.2021 12:55:42
 
Цитата
Amok: реально ли изучить эксель без практического применения
запутались в терминологии - можно проще:
    • Решать задачки да и вообще просто использовать Excel своими руками - это ПРАКТИКА, то есть практическое применение
    • Смотреть/читать/слушать, как КТО-ТО использует Excel — это ТЕОРИЯ
    • Освоить любую программу (в том числе Excel) без практики - невозможно. Появляются анекдотичные случаи типа "я читал про секс - это неинтересно"
    • Освоить программу, не получая денег за её освоение/использование (если работа не связана с Excel) вполне реально — уровень владения не повышается при денежной стимуляции сам по себе. Человек либо тренируется и растёт, либо не тренируется и забывает, а деньги это уже про другое
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Amok, у вас просто устаревший подход к поиску работы. Да, из-за возраста на постоянную занятость будет мало желающих вас принять, но есть варианты со сдельщиной на удаленке, там работодателю по барабану на ваш возраст, нужно сделать такую-то работу от забора и до обеда, вот бюджет. В телеге вагон каналов с поиском сдельных заказов, в инете полно сайтов аналогичной направленности, в том числе ветка Работа на данном форуме. Если думаете что там работу выполняют все сплошные мегапрофи, то это не так. Пэтому если взяться за дело, то поначалу будет мало заказов/денег, но со временем появляются постоянные клиенты, которые не ищут у моря погоды, а обращаются сразу к знакомому специалисту. Набираешь себе такой портфель и работаешь по-маленьку. Главное не утыкаться только в Эксель, а смотреть вокруг, какие еще инструменты появляются гугл-таблицы всякие, поверБиАй и еще всякого по-немногу. Чем быстрее въедешь в новинку, тем проще потом собирать бабло с неофитов, которым приходится на работе применять эти инструменты.
Для примера, мне 40, за эксель я всерьез взялся 7 лет назад, за инструменты в нем Power Query/Power Pivot 4 года назад. 10 лет назад когда устраивался в большую компанию грузчиком ни о каком экселе и слыхом не слыхал. Теперь в этой же компании отвечаю за снабжение запчастями очень не маленького автопарка.
Так что не фиг унывать, кругом работы - конь не валялся, но надо правильно искать.
Изменено: PooHkrd - 22.04.2021 15:57:57
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
да хорош кивать на свой уважаемый возраст (считающие что работу не предложат). Мы живем одновременно в трагическое но по своему и уникальное время-молодежи нет, население стареет, объявление о найме на работу так и пестрят припиской- в том числе для кандидатов старше 45... Не буду гадалкой если предположу- нас в старости под ручки брать будут и на работу тащить-ибо некому будет трудиться.. Абсолютно не переживаю-мне под полтос, предложений валом- при том,что в эксель "влюбился" недавно и скорее не знаю чем владею им.  
по теме-так много отлично работающих формул, но длиннющих-длиннее чем мой ДНК. Вот бы какой тренажер с ними был-для усвоения и понимания. Пытался разбирать, по частям запускать,читать-уйма времени уходит а познания как то медленно прирастают. А когда сам что соберешь по нужде-простенькое-то как топором зарубило в голове. как будто всегда знал. А разбор-через пару дней из головы дымом. Ну прочел про новую функцию-а применить где не знаю прям сейчас а завтра и забыл про нее уже. Что не так делаю не пойму... Чем хороши упражнения-отсутствие избыточной информации-концентрация внимания на нескольких представленных объектах и работа с ними-например, как в шахматах-мат в два хода-на доске убраны все лишние фигуры, только те, которые могут повлиять на результат. Нет метаний, знаешь-что с этим минимумом конечная цель может быть достигнута и греешь мозги перебирая варианты. Есть такой подход в изучении экселя?
Изменено: ПРОИЗВЕД - 03.05.2021 17:54:09
 
Цитата
Jack Famous написал:
самых крутых Excel'истов - это люди (есть и женщины   ) от 40ка лет. Есть и 50, и больше 60ти
Цитата
PooHkrd написал:
ля примера, мне 40, за эксель я всерьез взялся 7 лет назад,
Цитата
ПРОИЗВЕД написал:
Мы живем одновременно в трагическое но по своему и уникальное время-молодежи нет, население стареет, объявление о найме на работу так и пестрят припиской- в том числе для кандидатов старше 45...
Ха-Ха-Ха.
1. знания Excel - это либо уровень разработчика, которые не так просто продать или просто надстройка к основному функционалу по другой профессии.
2. когда придет пора в 45 менять работу и собеседование будет с молодым и амбициозным менеджером по кадрам без жизненного опыта, да и без знаний, тогда и будете вспоминать этот пост.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
не место красит человека а человек место-кто не взял тот и потерял
Изменено: ПРОИЗВЕД - 04.05.2021 12:33:14
 
Цитата
БМВ написал:
1. знания Excel - это либо уровень разработчика, которые не так просто продать или просто надстройка к основному функционалу по другой профессии.
Полностью с Вами согласна. Тут тоже нет особенного понимания. К какой профессии он может быть надстройкой? Иногда вижу вакансии экономистов с припиской - "продвинутый уровень эксель, формулы, сводные таблицы". Иногда вообще что-то невнятное про работу с базами данных и умением обрабатывать большие объемы информации (при этом нужен только эксель, ничего другого).

На работу я таки устроилась, секретарем. Ну вот реально больше никуда не взяли. Видимо продавать себя не умею. Причем при отказах все четко и просто в лоб говорили - возраст. Никто не спрашивал по основной специальности и не тестировал на знание положений ЦБ, часто просто спрашивали сколько лет, говорили, что ежели чего перезвонят и не звонили :). Это не плач Ярославны, а констатация, так сказать, факта.
К сожалению понимаю, что эксель, как и любой предмет, без постоянной тренировки забывается. Как люди забывают язык без практики и т.д. Но все равно остаюсь при своем - безумно интересно и является тренировкой для мозгов. Так что макроме побоку :D .  

P.S. На работу меня взяла молодая и амбициозная директриса 25-ти лет :) . Оказалась смелой.
 
Цитата
Amok: К какой профессии он может быть надстройкой? Иногда вижу вакансии экономистов с припиской - "продвинутый уровень эксель, формулы, сводные таблицы"
в моих вакансиях до недавнего времени вообще ничего про Excel не было — просто я применял его для улучшения работы, то есть как раз «надстройка к основному функционалу»
Работодателю обычно важен сам факт того, что Ванька умеет "очень крутые отчёты делать" или "очень быстро и точно рассчитать отделку здания", а то, что Ванька годами Excel курит — неважно  :)
Изменено: Jack Famous - 05.05.2021 09:47:28
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Amok написал:
К какой профессии он может быть надстройкой?
К любой, где можно что-то автоматизировать-чтобы времени ушло в два+ раза меньше а результат стал надежнее. Оптимизировать можно все-куда не плюнь! Торговля,финансы,строительство-везде можно приложиться!
Изменено: ПРОИЗВЕД - 20.05.2021 18:29:42
 
шпаргалка для новичков -проверьте себя. И выкладывайте свои "упражнения"
Изменено: ПРОИЗВЕД - 05.05.2021 11:39:16
 
Off
Цитата
ПРОИЗВЕД написал:
К любой, где можно что-то автоматизировать-чтобы времени ушло в два+ раза меньше а результат стал надежнее
нет - это в корне не так, ибо любая автоматизация затратна и её эффект может быть перекрыт необходимостью поддержки и сопровождения. Более того, автоматизированный красивый отчет (а такие часто не помогают принимать решения) требует первичных данных, получение которых  - это тоже ресурс. Так что автоматизация автоматизации рознь.
ПРОИЗВЕД,  вы упускаете еще пару моментов. Людей с опытом иногда не берут по двум причинам, боязнь на фоне их оказаться бледными, Overqualified, ну и достойную компенсацию. Ездить на работу чтоб заработать денег на дорогу на работу - это перебор.

а по теме - я уже писал, что нужно определится с направлением. Например ворох финансовых функций никогда не потребуется оператору, для которого важнее знания быстрого и корректного ввода.
Изменено: БМВ - 05.05.2021 10:59:00
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
любая автоматизация затратна
не любая-согласно принципу паретто-80% случаев из 100 возможных вариаций укладывается в 20% телодвижений. В одну голову все не сделать, и не нужно размазывать слюну желаний дальше границ реального. Но делая 20% самого актуального-ты перекрываешь горы рутины. Для этого-нужно быть в теме и максимально осознанно прилагать усилия, чтобы не унесло в розовые мечты.
Изменено: ПРОИЗВЕД - 05.05.2021 11:09:12
 
Цитата
Jack Famous написал:
в моих вакансиях до недавнего времени вообще ничего про Excel не было
Проблема в упоминании Excel в вакансии в том, что обычный работодатель вообще не представляет разницу между пользователем Excel, который использует Excel как Word, только в табличном виде и тупо вбивает данные с бумажки и продвинутым пользователем, который знает хотя бы три десятка формул, УФ, пользуется фильтрами, может написать простенький макрос или переделать какой-то взятый из интернета под свои нужды, хотя разница в производительности может отличаться в 3-5 раз.

Оба пользователя для работодателя выглядят, как человек, написавший в резюме - "имею водительские права". И водитель с двадцатилетним стажем, и девочка, купившая права и ездящая 2-3 км на работу и обратно - вроде одно и тоже.

Кроме того, нужно осторожно применять свои навыки в Excel и внимательно смотреть, а нужно ли особо хвастаться. "Здесь мерой работы считают усталость". Очень часто платят не за какую-то определенную работу, а за часы, просиженные на месте с 8 до 17.00.  Ты сделал свою работу за 3 часа? Молодец, на тебе еще работы побольше! Вон Марь Ивановна работает от звонка до звонка, по клавиатуре стучит без перерывов почти, а ты прохлаждаешься. А еще коллеги будут смотреть искоса - "чего это он умничает", особенно если из-за умника они будут вынуждены менять что-то или даже если кого-то уволят из-за того, что умник внедрил какие-то улучшения.
Goedenavond!
 
Цитата
seggi написал:
который знает хотя бы три десятка формул
интересно, надо посчитать, сколько их знаю я, могу предположить что столько и не знаю , при этом это не шутка (если отбросить математические) .
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ: я, могу предположить что столько и не знаю
я знаю (в смысле понимаю и применяю) не больше 10ти, т.к. код позволяет  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, да дуриш ты... Разговор о ФОРМУЛАХ, а не ФУНКЦИЯХ :)
 
Цитата
БМВ написал:
интересно, надо посчитать, сколько их знаю я, могу предположить что столько и не знаю , при этом это не шутка (если отбросить математические) .
С математическими вместе я 25-30 использую. Я работаю с многими файлами, которые делали на разных заводах нашей фирмы в Германии. В половине файлов вообще нет формул, только голые данные вбитые вручную. Раз человек прислал навороченную таблицу Pivot, я проникся, красиво смотрится, а я Pivot вообще не знаю. Решил с ним пообщаться когда он приехал в гости. А он, оказывается просто из ERP ей взял, там сама система такие таблицы делает из SQL-запросов, а сам в Excel разбирается как все примерно.    
Goedenavond!
 
Цитата
vikttur: да дуриш ты
главное, первым медведь написал, а дуришь всё равно я  :D
Раз уж и до меня дошла волна поправлялок, то обозначу, что формула — это всё, что ВЫЧИСЛЯЕТСЯ в ячейке (начинается со знака "=")
Функции могут являться элементами ФОРМУЛЫ =СУММ() или отсутствовать в ней =5+6
И самое главное - там, где явно подразумевается функция, а не формула и дальнейшее рассуждение не потеряет логику от НЕисправления, то можно и не поправлять  :idea:
ТОП 15 формул в Excel
Изменено: Jack Famous - 05.05.2021 11:58:42
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
ПРОИЗВЕД, есть рутина от которой нужно избавляться не автоматизацией, а искоренением зла.  Еще раз любая любая авт. затратна, так как нужно понять предмет , найти способ, воплотить, скорректировать, сопровождать. Если решение на раз, то нужно сопоставить, а не будет ли проще обойтись без нее.  Я всегда привожу один и тот же пример. Яма и землекопы VS экскаватор. Даже при одинаковых размерах этой ямы , в зависимости от грунта или сроков и даже от количества таких ям, может быть выгоднее ручной или механизированный труд.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
так как нужно понять предмет
вот соль-исполнители не понимают, спецы не кодят. хорошее ТЗ-головная боль. Поэтому выход-спец и исполнитель в одном лице-иначе-да, затратно.
Изменено: ПРОИЗВЕД - 20.05.2021 18:32:24
 
Цитата
Jack Famous написал:
первым медведь написал, а дуришь всё равно я
по тому что медведь пишет, а ты дуришь  :D  все норм.  :D

Цитата
ПРОИЗВЕД написал:
"сделай, чтоб потом "девочки" могли пользоваться"
- теперь давайте предположим, что через некоторое время, кое что нужно подправить и не важны причины, а Вас уже и след простыл. Девочки не знают, программист не ведает, ТЗ , как и документации - нет.
Изменено: БМВ - 05.05.2021 12:22:28
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
теперь давайте предположим,
что вы отказались. Хорошо,эта "вещь" уже есть у троих ваших основных конкрентов, и она работает. Не хотите-не надо!привет вашим "девочкам!" Спокойной ночи! (Надеюсь вы сегодня сможете уснуть!)
Изменено: ПРОИЗВЕД - 05.05.2021 12:27:50
 
Цитата
БМВ написал:
Если решение на раз, то нужно сопоставить, а не будет ли проще обойтись без нее.
Эта фраза характеризует ваш уровень осознанности-такого вопроса даже ставить перед собой нельзя, это аксиома-автоматизация как товарный поезд перед газелью-ей нужны соответсвующие объемы, о разовой работе и задумываться нельзя!!!Нужно анализировать потоки информации, вычленять многократно повторяющуюся, устанавливать череду событий с ней связанную, находить зависимости, укладывать их в правила, выстраивать логику, и только потом задумываться-а стоит ли это автоматизации. А вы про разовую работу еще думаете....
 
Цитата
ПРОИЗВЕД написал:
А вы про разовую работу еще думаете....
естественно, и про нее тоже, ибо декомпозиция позволяет автоматизировать подзадачи,  и даже если целиком задача - ручная работа, то мелкие автоматизированные помогают её выполнить. Если надо получить диаграмму в презентации, то не нужно тратить силы на автоматический перенос её, если он сложен. Но и не всегда нужно его строить, может оказаться что быстрее, проще и более показательно можно нарисовать его граф примитивами. Именно про такое владение офисными приложениями я говорю.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
не понимаю как можно автоматизировать разовую работу, ускорить-да, автоматизировать не знаю.
Изменено: ПРОИЗВЕД - 05.05.2021 15:41:58
 
Цитата
seggi написал:
Проблема в упоминании Excel в вакансии в том, что обычный работодатель вообще не представляет разницу между
Готова подписаться под каждым словом.
От себя еще добавлю, что те области, в которых я работала, не требуют особенного знания экселя. Поэтому я и "не в теме", как сейчас говорят. Договорной отдел - там просто договоры делаешь и на подпись их отправляешь. Даже реестр договоров вести не нужно, т.к. потом в АБС все загружаешь. Оттуда выгружаются отчеты. Банки, обычно, тратят много денег на программное обеспечение и все уже готовое на блюдечке тебе приносят (только пользуйся). По крайней мере так было в тех банках, где я работала.
 
Цитата
ПРОИЗВЕД написал:
не место красит человека а человек место-кто не взял тот и потерял
Красивая фраза, ей-богу, но не актуальная, без обид. Сегодня, среди работодателей в ходу другая фраза - незаменимых нет! В среднем бизнесе и отчасти выше реальность такова, что ищут прежде всего раба, причем молодого и желательно "подешевше", а уже потом специалиста.
И кстати, тенденция к этому не только в республиках "пост совьет", но и в Европе и США.

По теме. Лично мне очень нравятся уроки Майка Гирвина. Харизматичный мужик и чувствуется, что реально по-хорошему "повернут" на excel. На каждом уроке рассматривает реальный пример и буквально разжевывает его по-кусочкам. В общем, есть чему поучиться.
Изменено: memo - 05.05.2021 23:46:33
 
Цитата
memo написал:
уроки Майка Гирвина
Спасибо! На ютубе?
 
Цитата
ПРОИЗВЕД написал:
На ютубе?
Да, поищите ExcelIsfun
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Наверх