Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Упражнения по Excel
 
Так случается, когда берете себе жигуля, а хочется чтоб он ездил в режиме тесла-полностью автономно.
Изменено: ПРОИЗВЕД - 20.05.2021 18:36:28
 
Цитата
ПРОИЗВЕД написал:
тесла-полностью автономно
Шутка отличная, можно сразу в раздел анекдотов занести! :D
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Да как бы это и не шутка была...
Изменено: ПРОИЗВЕД - 20.05.2021 18:23:39
 
Почитала, сразу вспомнила все. И про октябрят и про пионеров и про комсомольцев и про светлое будущее и про штрейкбрехеров и про звериный оскал капитализма.
По сути прям высококвалифицированные работники, так называемый штучный товар, мне не встречались. Даже сомневаюсь, что тот же главный конструктор ЦКБ Рубин незаменим. А по остальным вырисовывается грустная картина. Ну вот хоть обучись," решу я завтра", что все нейрохирурги будут получать за свой труд 35 тысяч, а остальные - 25. И деться этим нейрохирургам будет некуда.
Правда да, всегда есть жигули и тойота. Вчера с удивлением обучала молодого человека 32-х лет работе в ворде. Он его не видел от слова совсем. И лично я в ворде - примитивный пользователь - знаю пару кнопок. Но он и этого не знает. Я не кичусь, гордиться тут нечем, я удивляюсь.

Однако...
 
Цитата
Jack Famous написал:
"тойота" себя окупает   А репутацию гораздо сложнее заработать, чем деньги, так что удел "экономящих" - считать бананы, а те, кто хочет дела делать и платить должен соответственно

В каких-то случаях окупит, в каких-то нет. Нужно всегда считать, для этого Excel придумали. Если взять доставку товара клиенту на миллион - возить его на разбитом жигуле - риск и там точно что-то получше нужно. А если взять ситуацию с завозом чипсов и пива в свой ларек - там жигуль рулит. Поломается  - можно взять такси на пару-тройку раз, пока его чинят. А тойоту нужно будет брать в кредит и этот постоянный финансовый платеж съест всю прибыль маленького ЧП с одним ларьком гарантировано. Очень многие стартапы прогорели именно из-за принципа - " у нас все будет по уму, самые лучшие технологии, лучшее оборудование, лучшие специалисты". Потом - бац, деньги кончились, а продукт еще и близко не готов.
Для себя лично я давно уже стараюсь выбирать не с самое дешевое, а среднее что-то. Но в любом нормальном бизнесе нужно все считать. Я видел вполне успешные фирмы, которые "сидели" на китайских станках и на немецких станках. Видел и прогоревшие фирмы, с таким же оборудованием.
Goedenavond!
 
Цитата
Amok написал:
Вчера с удивлением обучала молодого человека 32-х лет работе в ворде. Он его не видел от слова совсем. И лично я в ворде - примитивный пользователь - знаю пару кнопок. Но он и этого не знает. Я не кичусь, гордиться тут нечем, я удивляюсь.

Некоторые IT-шники или продвинутые пользователи считают позорным или смешным, если человек очень плохо владеет компьютером. Но нужно смотреть - а нужно ли это по его прямым обязанностям. Если он в своей области делает все хорошо, то чему тут удивляться. Вы же не умеете чинить автомобили, а обращаетесь на СТО. Я не думаю, что после вашего визита сотрудники будут говорит - "Ха, она не умеет делать развал-схождение и не смогла сама поменять масленный фильтр, вот умора!". Вся наша цивилизация выросла на узкой специализации и чем дальше, тем уже становится эта специализация.

У меня есть коллеги, которые Excel владеют только на уровне самого начального пользователя, формулами не пользуются вообше. Но они умею делать руками такие вещи, которые я никогда не сделаю. Поэтому я им помогаю, делаю таблицы, которые им помогут съэкономить время, консультирую, хотя я вообще не IT-шник, продвинутый пользователь, не более.  У них своя работа, у меня своя.
Goedenavond!
 
Цитата
seggi написал:
Если он в своей области делает все хорошо, то чему тут удивляться.
Его обязанность - делать договоры в ворде.
А так да, Вы правы. Опять же, в данном случае я обсуждаю свою сферу деятельности. Обо всем остальном я могу судить поверхностно. Не думаю, что я бы удивилась, если бы сантехник или электрик спросил меня про ворд? В моей сфере уже начинает вырисовываться обязательный джентельменский набор: это и ворд и эксель и, как мне не грустно, английский и, то, что мало кто знает - русский в совершенстве (ну или хотя бы продвинутый пользователь) :)

P.S. Пример был приведен в свете обсуждения "жигуль-тойота". Обязанности - изготовление договоров. Работаем одинаково, обязанности одинаковые, зарплата одинаковая, просто качество работы разное.
Изменено: Amok - 22.05.2021 08:47:47
 
Уже понесся бред. Это говорит не тот ИТшник который гнобит неродивых а тот кто требует соответствия фразы "уверенный пользователь ПК" в резюме реальным скилам. Я не требую чинить компы, или разбираться в тонкостях ПО, но как минимум читать что написано и осознанно тыкать в кнопки надо.  Открыть встроенную справку и почитать, а не трезвонить в хелпдеск в любой ситуации. Не тупо запоминать где кнопка, а понимать что за кнопка, её действие и альтернативы.  

Да техника и все что с ней связано стала сложнее, но это не означает что достаточно знать как открыть холодильник. Да даже про авто имеют права и водят - огромное количество людей, а кто из них реально прочел инструкцию к своему авто. Про прокатные и каршеринг я молчу, а это полный аналог с остальными приборами.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
техника и все что с ней связано стала сложнее
Золотые слова, Михаил. Именно из этого вытекает вброшенное "век программистов закончился", в том смысле, что теперь каждый, занимающийся обработкой данных на компьютере должен уметь... Но, увы, Греф не учёл, что уже было описано текущее состояние "Конец времени композиторов". За редким исключением, мы всё ближе и ближе к шаманизму и житию одним днём. Кризис компетенций...
Изменено: Андрей VG - 22.05.2021 18:12:53
 
Цитата
БМВ написал:
Не тупо запоминать где кнопка, а понимать что за кнопка, её действие и альтернативы.
Читал в статьях, таких называют "снежинки", "клипы" - концентрация / запоминание информации не более 15 минут, средняя продолжительность ролика на Youtube  
 
Цитата
DrillPipe написал:
средняя продолжительность ролика на Youtube  
Не в обиду Николаю, ролики - ненавижу. И ищешь ответ на вопрос  -  выдается куча ссылок на ролики и  часто дилетантов. Первая треть - рассказ как автор крут, потом чуток по теме и потом снова, как он крут...
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Андрей VG написал:
Кризис компетенций...
Довольно точная формулировка,  грустно...  :(  Змея пожирает сама себя...  
 
Цитата
Андрей VG написал:
Кризис компетенций...
Андрей, привет. Может просто нужно делить на 2 а то и три категории? Ряд программ имеет два интерфейса. Лучше все делать три.  Простой, средний , сложный.  А остальные считают что их профессионалы используют. Не, я конечно аплодирую инженерам, которые продумали, как и что нужно сделать чтоб включить опцию и описали это в инструкции на 334 странице, но как то хочется "сесть и поехать" и побыстрее.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
И ищешь ответ на вопрос  -  выдается куча ссылок на ролики и  часто дилетантов.
Да, есть такое. Особенно бесит, когда название статьи или ролика вроде бы в точности соответствует искомому, а внутри что-то вроде:  "воспользуйтесь невероятно классной функцией МАКС, вы про нее еще не знали? Ну так теперь знаете и поздравления, вы стали на одну функцию умнее"))
Но к счастью, есть исключения, хотя бы тот же Майк Гирвин. Кстати, много раз благодаря хорошо поданному материалу я нашел здесь на форуме решения, гораздо лучше чем у него.
 
Цитата
БМВ: хочется "сесть и поехать" и побыстрее
привет, Миш)
И тут стартует холивар яблочников против андроида, потому что яблоко как раз про "за вас все уже придумали и настроили, вы поймёте, что нужно нажимать", а андроид про "я лучше сам всё настрою под себя, а то какая-то хренотень...  :D
Каждому своё, а от темы давно пора отписаться - превратиоась в обсуждение всего и вся. Давно обкурено уже и не в одной теме
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Да уж... 4 страницы...
Цитата
Jack Famous написал:  Давно обкурено уже
Ошибка. Давно обкурены уже в этой теме :)
 
vikttur, Измени название "Упражнения по Excel- помогут ли выжить в современном мире?"   :D
Цитата
Jack Famous написал:
И тут стартует холивар яблочников против андроида,
Алексей. dааще не о том. Даже если сама ОС будет максимально проста, то появится приложение в котором хрен разберешься. Рынок захватывают те, кто предлагает кучу наворотов, которые привлекают на витрине, но потом бесполезны. Стиралки с сотнями режимов, которым мало кто пользуется. Автомашины напичканные прибамбасами о которых все забывают, если даже и  знают, сигнализации к ним - куча всего а используют максимум открыть, закрыть.....
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, Ну я так не думаю. О вкусах не спорят, а тут вся тема по сути о взглядах плюс постоянная смена объектов обсуждения
"Упражнения по Excel" довольно расплывчатое название - любая практика в этой проге считается упражнением.
Как лучше? Смотреть форум и решать, решать, решать
Поможет ли это заработать? Сумеешь продать этот скилл - поможет, но автор просто искал задачки и уже давно ничего не писал
Тема превратилась в обмен мнениями и не более - а этим можно долго заниматься  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Рынок захватывают те, кто предлагает кучу наворотов, которые привлекают на витрине, но потом бесполезны.
Рынок, (точнее маркетинг) предлагает покупателю почувствовать себя практичным и приобрести универсальную вещь за разумные деньги. И люди зачастую прекрасно отдают себе отчет, что приобретают вещь с ненужными функциями. Зачем покупать безударную дрель, когда за те же деньги можно купить ударную, и не важно, что по-сути дрели этот режим нафик не нужен, но вдруг хоть раз в жизни, но пригодится (тем более цена практически та же). Правда, иногда это доходит до абсурда.
В Штатах, в одном небольшом городке на юге владелец ресторана грузинской кухни решил провести опрос среди местных жителей: что предпочитают, хачапури или пиццу?
Большинство предпочло пиццу. На вопрос озадаченного владельца о причине ответ был весьма прост: да, хачапури неплохая штука, вкусная, но там всего лишь тесто, сыр, яйца и масло, тогда как в пицце еще и куча всяких прибамбасов - помидоры, оливки, грибы и колбаса))
Изменено: memo - 23.05.2021 19:01:12
 
Цитата
Jack Famous написал:
"Упражнения по Excel" довольно расплывчатое название - любая практика в этой проге считается упражнением.
да и я в очередной раз повторяю, что просто упражняться не имеет смысла, ибо нужно понимать сферу применения. прокачивать нужно те скилы, что нужны, а не .... Вы что думаете что я для себе выдумываю супер сложные формулы? Крайне редко, по тому что как правило разовые задачи решаю и наличие одного или нескольких доп. столбцов  - не парит.
Бывает нужно но редко. Вот пример - это выпадающий список с зависимостью от ранее введенного того или другого в разных ячейках
=ЕСЛИ(LogList!$C425<>"";СМЕЩ(PrinterByNetNamesT[[#Заголовки];[Printer]];ПОИСКПОЗ(LogList!$C425;PrinterByNetNamesT[NetName];);;СЧЁТЕСЛИ(PrinterByNetNamesT[NetName];LogList!$C425));ЕСЛИ(LogList!$B425="";Printers;СМЕЩ(PrintersByRoomsT[[#Заголовки];[Printer]];ПОИСКПОЗ(LogList!$B425;PrintersByRoomsT[Room];);;СЧЁТЕСЛИ(PrintersByRoomsT[Room];LogList!$B425))))
Сделано для облегчения учета картриджей. можно начинать ввод с модели принтера или его имени или помещения.
Но при все прочем я не сильно владею финансовыми функциями. Ну не применимы они в моей практике.
Изменено: БМВ - 23.05.2021 20:03:51
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
а кто из них реально прочел инструкцию к своему авто
таки я прочла полностью инструкцию к авто. И достаю каждую осень, ибо не запоминаю где кнопка подогрева заднего стекла :) поразило в конце инструкции - "срок службы 6 лет".

зы: зачиталась вашим обменом мнениями. Очень много близких по духу "болей". Некоторые говорят это старость  
 
Цитата
Наталия написал:
Некоторые говорят это старость  
а может это мудрость :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
а может это мудрость :-)

Цитата
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Goedenavond!
 
seggi,  :D это лайк  ;)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал: :D
это лайк  
я , и не только я , ща тебе налайкаю.   :D
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
=(ПВ=граница на замке!)
С праздником!
 
Цитата
memo написал:
Рынок, (точнее маркетинг) предлагает покупателю почувствовать себя практичным и приобрести универсальную вещь за разумные деньги.
Это да! Особенно в свете обсуждения тойоты и жигуля европские производители авто посмотрели на МС с их переходом на подписки вместо единоразовой продажи конкретной версии ПО и решили, а мы то чо, рыжие что ли? И теперь можно к машине докупать DLC и подписки на дополнительные функции, которые в ТС имеются, но заблочены софтом.  :D Чую скоро так и до холодильников доберутся, захочешь пожрать, закинь самсуню денежку, дверь и откроется!  ;)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
seggi: Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один
Цитата
Jack Famous: это лайк
Цитата
БМВ: ща тебе налайкаю
не думал, что это про тебя, друг - ты же мудрый ведмедь  :D 8)  ;)
Изменено: Jack Famous - 28.05.2021 09:47:56
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
PooHkrd написал:
Чую скоро так и до холодильников доберутся, захочешь пожрать, закинь самсуню денежку, дверь и откроется!
Смех смехом, но тенденция к этому есть... И довольно прогрессирующая...  :(  
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Наверх