Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Упражнения по Excel
 
Спасибо, "покурю"
 
Цитата
memo написал:
Сегодня, среди работодателей в ходу другая фраза - незаменимых нет! В среднем бизнесе и отчасти выше реальность такова, что ищут прежде всего раба, причем молодого и желательно "подешевше", а уже потом специалиста.
Как бы фраза ничего плохого не представляет. Это жизнь. Теоретически, почти любого специалиста можно заменить на другого. Скажем так, 99,9% точно. Исключения составляют какие-то очень специфические профессия или знания. Какой-нибудь последний носитель редкого языка незаменим, потому что других уже нет и нет возможности обучить замену. А все отстальные - вполне заменимы, вопрос только в цене.

Есть профессии или рабочие обязанности, которые легко заменяемы. К примеру какой-то курьер или водитель легковой машины. Уволил одного, другого нанял и через пару дней он мало чем от предыдушего отличается, как бы это не противно было для предыдушего.
Есть специальности, которые трудно или очень трудно заменяемые. Какой-нибудь программист на Cobol,  к примеру. Язык старый, вроде умирающий давно, из молодежи мало желающих его учить, т.к. он умрет рано или поздно. А стариков мало и все меньше.

Но даже если стать таким очень трудно заменяемым, рано или поздно владелец бизнеса может заморочиться и изменить структуру бизнеса или отдельный процесс таким образом, чтобы вместо одного очень трудно заменимого сотрудника задача решалась двумя вполне заменимыми сотрудниками. Для бизнеса так безопаснее. Даже если сотрудник делает все идеально и работает за миску риса , он может всегда заболеть, умереть, перейти на другую работу и на его месте сразу образуются развалины. Есть даже термин специальный - "фактор автобуса". Специалист попадает под автобус и работа фирмы останавливается или сильно замедляется.  
Goedenavond!
 
Цитата
seggi написал:
Как бы фраза ничего плохого не представляет. Это жизнь.
Кстати, я не закончил эту фразу. В окончательном варианте она выглядит так: незаменимых нет, все кадровые вопросы можно решить деньгами. У всего есть своя цена и практика показывает, что при таком подходе она удваивается. Но на сегодня у недалеких работодателей (и "эффективных менеджеров" число которых растет в геометрической прогрессии) именно такой подход, хотя отсутствие незаменимых они оплачивают со своего кармана.
Цитата
seggi написал:
рано или поздно владелец бизнеса может заморочиться и изменить структуру бизнеса или отдельный процесс таким образом, чтобы вместо одного очень трудно заменимого сотрудника задача решалась двумя вполне заменимыми сотрудниками. Для бизнеса так безопаснее.
Безопаснее ли? Это очень спорный вопрос. Приведу пример. На среднем предприятии работодатель косвенными методами вынудил, отвечавшую за импорт сотрудницу уйти с работы, и она поддавшись эмоциям уволилась. Причина: просила привести помощника, который хотя бы частично заменял бы ее во время отпуска. Даже не требовала повышения зарплаты. Тем не менее, руководителю это не понравилось, и он начал давить на нее.
Вместо нее привели двух (!) с ЗП в сумме в три с половиной раза больше чем у нее. Сразу возникли проблемы с поставщиками, поскольку новоприбывшие, несмотря на все регалии, не знали специфику импортируемой продукции. В результате задержка в поставках и соответственно срыв экспорта за квартал. Предприятие среднее, зависящее от банковского кредита, любая вовремя не начисленная сумма сказывается на работе (зарплатах, закупках сырья и т.д). Потом выяснилось, что новые не желают выполнять работу по передаче СЕО информацию о задолженностях по локальным закупкам, которую та сотрудница по своей инициативе брала на себя. В результате эту работу всучили бухгалтеру, у которой и так дел по горло и которая пришла в дикую ярость. Возникли трения между сотрудниками, что также сказалось на качестве работы. Словом, одно звено потянуло за собой другое со всеми вытекающими. В результате начали искать новых сотрудников... Эта история приключилась на предприятии, где я работаю. Знаю по меньшей мере три аналогичные истории, и каждый раз в проигрыше оставался работодатель. Так что, считаю незаменимость - палка о двух концах.
 
memo,  описанное - это просто пример некорректно проведенного изменения. Таких вариантов полно, но цель была правильной. Слабое звено - это не плохой сотрудник, его поломка не отразится, а вот как раз незаменимый  - это беда.
Но мы все больше отдалились от темы.
Я в который раз повторю. Если не работать по профилю разработчика Excel, то надо четко представлять область для которой все инструменты должны работать. Да даже для разработчика часто нужно иметь знания в той области, для которого будет вестись разработка.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ,  Интересно, почему же тогда руководители нормальных компаний вкладывают деньги в своих сотрудников, повышают им квалификацию, тренинги всякие проводят. Наверное, чтобы обеспечить им карьерный рост, прибавить зарплату и вообще всячески удержать на службе. Дураки, скорее всего.
Цитата
БМВ написал:
пример некорректно проведенного изменения
Так по-другому и не умеют.
Изменено: memo - 07.05.2021 15:50:49
 
memo, я больше с вами согласен, чем с БМВ, т.к. и примеры похожие на ваш имеются (в качестве одно даже я сам), и логика вкладывания в сотрудника мне кажется куда более дальновидной, грамотной и выгодной "в долгую" для обоих сторон
Нанять "мартышек" - это, простите, какой уровень автоматизации ПО (или примитивности работы - грузчики?) должен быть и за какие деньги, чтобы любой по объявлению пришёл и начал работать - я ХЗ  :D
Однако, насчёт оффтопа он прав  - это уже сильно не по теме. Такое часто в Курилке
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Может в среднем по больнице-и так и что это меняет? Мне что, всех безработных нужно устроить? Нет, только себя. И предложений хватает.
Знаете,как жуков стал маршалом? Он не чурался "грязной"работы-подавить восстание? замарать офицерскую честь? сентиментальности....
Вот и я не ищу легкую работенку где чай попить. Работа с цифрами для среднего обывателя-это ад.Вы этого не понимаете?Может вам легко дается,
но найти замену не так легко-качественную замену и подешевле.
Так что назвался груздем-полезай в лукошко, с 9 и до 11 вечера, и желательно в выходные.
А после 40-ка по мне так работать только в кайф-дети выросли и ты им не нужен,
с женой в виду накопившихся за жизнь претезий обнимашки уже редкость-работай отводи душу.
Есть предложения, не мало, почти нет отказов-молодежь не больно спешит погружаться в удивительный мир математики.
Стратегии, тактики руководителей-пусть тешат друг друга на корпоративах, жизнь такова что черта возьмут чтоб дыру заткнуть.
нужно эксель подтягивать, в нем есть сила! Все что с его помощью получается-это фантастика! Впереди-много интересного!:)
Изменено: ПРОИЗВЕД - 20.05.2021 18:25:16
 
Цитата
Jack Famous написал:
насчёт оффтопа он прав  - это уже сильно не по теме
Согласен. Просто для меня немного больная тема.
По теме, процитирую ответ героя Закари Куинто Джереми Айронсу из фильма "Предел риска" (Margin Call), когда тот спросил, ты мол учился высшей математике для того, чтобы работать в области косм. технологий, почему же ты стал экономистом? А тот в ответ, мол, математика везде одна, и тут больше платят. Так и тут, чем больше знаний впитаешь, тем выше шансы, что быстрее освоишь специфику работы на новом месте.
 
Цитата
memo написал:
Интересно, почему же тогда руководители нормальных компаний вкладывают деньги в своих сотрудников,
могу накидать варианты
1. чтоб на фоне затрат на обучение остальных самим поучится (как правило для корочки), потом диплом повесить на стену над рабочим столом и указать в подписи. Ничего что он не говорит о реальных знаниях, но ведь есть.
2. чтоб бюджет усвоить.
3. .....
естественно есть те которые реально учат тому что нужно, но при этом заключают ученический договор, чтоб не сбежал.
Цитата
Jack Famous написал:
логика вкладывания в сотрудника мне кажется куда более дальновидной
только не в одного. У меня сейчас кризисная ситуация, по определенным причинам лишился двух ребят из разных областей в своем отделе. Хорошо было перекрытие и сам еще в состоянии перекрыть определенные задачи. Но есть и дыры которые трудно латать, но тут причины только в очень обширном диапазоне систем и сервисов при малом коллективе.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Amok написал:
По сути хотелось бы понять - реально ли изучить эксель без практического применения.
Дома всегда можно применить эксель. Мой первый опыт-нужно было посчитать материалы на потолок из гипсокартона, потом другие материалы для ремонта, площади, раскрой дсп на мебель, потом сайдинг на дачу, инструментов много-пол дня на поиск нужного уходило-начал  делать в экселе программу "складскую", стал собирать чеки на бензин-накопилась пачка само собой в экселе появилась табличка с расходами на бензин. Жена жаловалась на растущую квартплату- стал собирать информацию по месяяцам и выстроилась табличка с учетом воды, электричества где можно посмотреть расход за день в любом месяце. Даже если огородом занимаетесь можно эксель прикрутить. Табличку сделать где проставлять даты посадки, полива, цветения-да что угодно. Насчет сложных формул-большинство задач можно решать в развернутых таблицах с формулами сравнения, эта таблица будет большой но нагляднее чем цифровой червяк в ячейке с непредсказуемым для малоопытного поведением. Сейчас все чаще задумываюсь уходить вообще от  сложных формул в одной ячейке, сначал увлекался а сейчас где возможно в особо ответственных местах делаю развернутые таблицы с нулями и единицами-чтобы все было перед глазами и легко контролировалось. Прежде всего-информация, потом эксель. Собирайте информацию, пробуйте ее разместить на листе по всякому-преодолеть страх пустого листа-крутите, меняйте местами, потом само все начнет обрастать формулами, привыкнете, поймете как это здорово-найдете для себя новые задачи. И дома их хватает. Можете хоть одежду свою в таблицы внести-вести учет как часто меняете, сколько денег в сезон тратите на летнюю одежду зимнюю и тд. Продуктовые чеки-вечная головная боль-собирайте в пачку, не выкидывайте, наберется немного-начните анализировать-сколько на вкусняшки сколько на "нормальную" еду потрачено. Начните со сбора любой информации-это важно, а потом лишь эксель. Извините если говорю банальные вещи, у меня как-то так происходит.
Изменено: ПРОИЗВЕД - 07.05.2021 20:58:50
 
ПРОИЗВЕД, Спасибо!
 
вот стройте такие таблички-в первой параметры-хоть до горизонта вправо максимально выжимайте информацию из объектов, ниже действия с ними и потом пробуйте работать с этой информацией. И формулы сами придут
 
Цитата
memo написал:
Возникли трения между сотрудниками, что также сказалось на качестве работы. Словом, одно звено потянуло за собой другое со всеми вытекающими. В результате начали искать новых сотрудников... Эта история приключилась на предприятии, где я работаю. Знаю по меньшей мере три аналогичные истории, и каждый раз в проигрыше оставался работодатель.
Истории, когда уход / увольнение сотрудника (обычно им является рассказчик) нанесло огромные убытки некой крупной фирме очень популярны. Но в реальной жизни уход одного-двух сотрудников на работу даже фирмы средней руки не сможет повлиять существенным образом. И то, что фирма закрылась через год-два обычно связано с другими причинами, которые обычному сотруднику также хорошо видны, как и подводная часть айсберга моряку на наблюдательной вышки. Большие фирмы обладают к тому же большой инерцией и могут существовать несколько лет даже если там все плохо на всех фронтах. Я сам из одной такой фирмы ушел, к счастью вовремя. Там погиб шеф, который все держал, а его два коллеги учредителя делили фирму с криками и визгами несколько лет, задерживая зарплату сотрудникам. Но фирма протянула еще года три, чему я очень удивлялся.

Когда я был совсем молод, работал в фирме, которая торговала итальянской мебелью. У нас были сотрудницы девочки, которые отлично знали товары, все плюсы и минусы. Многие из них знали итальянский язык на неплохом уровне, имели старых клиентов. Они получали неплохие проценты от продаж. Новому руководству это не понравилось и их скопом выкинули, а меня за компанию. Набрали кучу девочек за копейки. Там, кстати, я и начал работать в Excel. Чем дело закончилось?  Прошло 20 лет. Фирма цветет и пахнет, открыла несколько новых салонов.

Когда-то я рвал рубаху на себе, брал на себя и пытался показать себя с лучшей стороны. Носился по клиентам, ночевал в грязных гостиницах, учил матчасть и т.д. И это дало свои плоды. Я смог уехать в Германию, перетянуть жену и детей сюда, у меня отличная квартира, есть простенькая машина. Сейчас я уже работаю с 8 до 16.30, никаких сверхурочных, никаких подвигов по собственной инициативе. Я тяну лямку именно настолько, насколько это надо. Не сачкую, но и не пытаюсь уже достичь каких-то новых вершин. Мне интереснее раньше приехать домой и побыть дома с детьми, чем заработать лишнюю тысячу евро. Чего и вам всем желаю. С голоду, я надеюсь, никто из вас не умрете. Живите спокойнее, больше отдыхайте, не переживайте по поводу работы лишний раз. Мой бывший шеф, который создал фирму с нуля и ворочал миллионами, погиб в 42 года и никого не оставил, все имущество растащили родственники и даже памятника  ему не поставили.  
Goedenavond!
 
Цитата
seggi написал:
Истории, когда уход / увольнение сотрудника (обычно им является рассказчик) нанесло огромные убытки некой крупной фирме очень популярны.
Не знаю, не составлял рейтинг, но поверю вам на слово. Если моя история из той же оперы, значит нет дыма без огня.
Цитата
seggi написал:огромные убытки
О, никак нет. Писать про огромные убытки было бы весьма наивно. Тем более, что я этого не писал. Но как метко выразился мой сотрудник собака лает, караван идет, а больше и не важно.
Цитата
seggi написал:
Большие фирмы обладают к тому же большой инерцией и могут существовать несколько лет даже если там все плохо на всех фронтах.
Да, в случае с моей компанией два больших новых кредита, и куча долгов по поставкам, которые покрывают абы как. За долги по телефону матерят опять таки рядовых исполнителей. Ну а раз руководство считает, что все идет как надо, значит нет причин для беспокойства.
Хотя, по правде говоря не знаю насколько хватит такой инерции в случае с нашим предприятием, но все же надеюсь, что к моменту успешного завершения баллистической траектории у меня будет предложение получше.
Цитата
seggi написал:
Прошло 20 лет. Фирма цветет и пахнет, открыла несколько новых салонов.
Значит руководство таки извлекло определенные уроки и улучшило менеджмент, в противном случае от цветет и пахнет осталось бы только последнее.
Цитата
seggi написал:
С голоду, я надеюсь, никто из вас не умрете. Живите спокойнее, больше отдыхайте, не переживайте по поводу работы лишний раз.
Спасибо за напутствие. Лично я уже давно свое отнервничал, научился смотреть на жизнь философски, и определил свое место трудом и принципиальностью в некоторых важных вопросах. Также, искренне желаю вам всего наилучшего.
 
Цитата
seggi написал:
Истории, когда уход / увольнение сотрудника (обычно им является рассказчик) нанесло огромные убытки некой крупной фирме очень популярны
Честно говоря я тут склонна с Вами согласиться. Лично меня, в наших реалиях, удивляет тот факт, когда действительно хорошего сотрудника не ценят и не готовы выполнить даже маленькую его просьбу. Ах так! Как ты посмел.
У меня муж работал в консульстве (да оно не развалилось). У них был водитель. Работы было очень много (гораздо больше нормы) + достаточно часто по личным делам возить консула домой в Ригу. В результате он попросил прибавку к зарплате в 10 тысяч. Ах так, сказало руководство, фиг тебе. Он уволился. Стали искать на его место... Не нашли, никто не шел. Пришлось поднять зарплату на 20-ть тысяч.

P.S. Тут все ругались за флуд. Но если я правильно поняла правила, то это "курилка" и тут можно флудить разговаривать не по теме.
Изменено: Amok - 08.05.2021 08:19:27
 
Цитата
Amok написал:
Ах так, сказало руководство, фиг тебе.
С точки зрения руководителя, это как раз правильно. Вы смотрите с точки зрения водителя, а посмотрите с другой стороны. Сегодня один, завтра другой, потом.. и пойдут ходоки, а создав прецедент - будет трудно отказать второму и третьему. Проще взять, пусть даже дороже но со стороны, тем более что зарплата не должна быть публичной информацией.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Ну... У меня есть и другие примеры перед глазами (правда всего один-два). Когда руководство поощряет хороших сотрудников, следит за рынком труда и за зарплатами. И как только цены на сотрудников данной категории пошли вверх, добавляет своим. И я никак не могу с Вами согласиться насчет правильно (видимо я не владелец фирмы:)). Мне кажется, что проще взять на замену девочке кого-то на время отпуска или в помощь какого секретаря, чем менять сотрудника, ломать сложившиеся в компании связи и вообще. Наверное я профан.

Насчет публичной информации. Во-первых там у них у буржуинов было иначе. Во-вторых - публичной между сотрудниками компании - да. А то что мой муж, который имел к этой инфе непосредственный доступ по работе, пришел домой и жене сказал - во дураки, теперь водителя найти не могут и уже даже зарплату на 20-ть тыщ. подняли, а желающих нет. Не имеет отношения к публичной инфе.

Я, честно говоря, специально изучала вопрос коммерческой тайны. Выяснила, что моя собственная зарплата не является коммерческой тайной и я могу любому в организации ее сообщить. Я не могу требовать от коллег этого же.  
 
Зарплата - это не коммерческая тайна, а персональные данные и вот за них сейчас берутся жестко, особенно в забугорье. Свои вы можете на право и налево распространять. А вот
Цитата
Amok написал:
муж, который имел к этой инфе непосредственный доступ по работе, пришел домой
не должен этим делится, конечно если подписал договор о неразглашении обрабатываемой информации.
Я тоже не владелец. Есть чудо отговорка, мол принеси офер с зарплатой выше и тогда поднимем. ( это как в интернет магазинах, нашли дешевле мы продадим по той цене) . только разница в том что если я найду достойное предложение, то мне уже не будет нужно прежнее место. но все это не относится к Excel.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Зарплата - это не коммерческая тайна, а персональные данные и вот за них сейчас берутся жестко, особенно в забугорье. Свои вы можете на право и налево распространять. А вот
Это было так давно, что не было еще закона о персональных данных. К тому же консульство - это территория другого государства и там свои законы, отличные от российских. В остальном я с Вами полностью согласна.  
 
Amok, Насчет того, почему начальство кого-то ценит или не ценит. Вы видите  отношения работодатель/рабочий только с одной стороны. А можете посмотреть со стороны работодателя. И вы были неоднократно таким работодателем, сами того не подозревая.

Вы приезжаете в небольшой город, вам  нужно ехать в гостиницу, автобусы уже не ходят. У вокзала стоят два такси. В одном машине, старые Жигули, сидит молодой парень, хочет 500 рублей за поездку в гостиницу,  в другой, какое-то старое, но ухоженное Шевроле - пожилой таксист, который хочет 600 рублей. Вы думаете, деньги для вас немалые. Достаете телефон с Яндекс.Такси и заказываете машину всего за 350 рублей. Приезжает узбек на новой Шкоде и отвозит вас в гостиницу. Все, купля рабочей силы осуществилась. Вы искали услугу подешевле и нашли ее. Вы не задумывались о том, как живет первый или второй таксист. О том, что им нужны деньги на бензин, продукты и т.п. Вам нужна была рабочая сила и вы нашли ее исходя из своих финансовых возможностей. Точно также и думает средний работодатель.

Точно так происходит и на рынке труда. Среднестатистический работодатель покупает рабочую силу исходя из своих финансовых возможностей и средней зарплаты по рынку на энную должность.Есть много работников на рынке и квалификация не требует длительного обучения - зарплата маленькая. Работников мало, а учиться на освоение профессии долго - зарплата высокая. Та фирма, где платят значительно выше средней зарплаты по рынку - неэффективно работает, получает меньше прибыли и скорее всего прогорит рано или поздно.  Вот и все.
Goedenavond!
 
seggi, аналогия с такси очень плохая, конечно - к фрилансу кое-как ещё можно за уши притянуть, но сравнивать со штатным сотрудником нельзя
Если нравятся автомобили, то дешманский сотрудник - это жигуль, а "правильно" оплачиваемый - это тойота. Первый стоит дешевле, но очень скоро разоришься на деталях (проблемы низкой квалификации), а второй стоит дороже, зато купил и забыл об "обслуживании"
Есть конечно идеальный для работодателя вариант — молодой сотрудник без опыта, но с мозгами, однако он довольно быстро захочет из жигулей в тойоту эволюционировать (к тому же он всё-таки без опыта)  :)
Изменено: Jack Famous - 13.05.2021 09:25:18
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Нужно развиваться и иметь "переговорную силу" общаясь с работодателем.
Изменено: ПРОИЗВЕД - 20.05.2021 18:27:26
 
Решил сделать себе "энциклопедию" функций-собирать всю инфу о них, сделать выбор нужных через выпадающий список. Но основная цель-проработать каждую чтоб след в голове оставила. Что думаете об этом?
Изменено: ПРОИЗВЕД - 13.05.2021 15:19:26
 
Цитата
ПРОИЗВЕД: Решил сделать себе "энциклопедию" функций-собирать всю инфу о них
Энциклопедией тут и не пахнет
для себя оно, может, и норм, но другим вникать будет непросто
Да и зачем это нужно, если есть интернет, где всё намного понятнее и с кучей примеров на любой вкус. Есть оффлайн справка, если проблемы с "паутиной"…
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Это набросок только, на отдельных листах по каждой функции собирать хочу инфу из нета, в процессе отбора, систематизации, записи, надеюсь разобраться во все нюансах.Периодически проскакивает инфа по особенностям работы функций-и этого нет в справке, хочется собирать все в одном месте, такая шпаргалка которая всегда с тобой на флешке независимо от наличия интернета.
Изменено: ПРОИЗВЕД - 20.05.2021 18:35:33
 
Цитата
ПРОИЗВЕД написал:
минус 200000р, минус один клиент
Ничего себе ставочки!
 
Цитата
Jack Famous написал:
seggi , аналогия с такси очень плохая, конечно - к фрилансу кое-как ещё можно за уши притянуть, но сравнивать со штатным сотрудником нельзяЕсли нравятся автомобили, то дешманский сотрудник - это жигуль, а "правильно" оплачиваемый - это тойота. Первый стоит дешевле, но очень скоро разоришься на деталях (проблемы низкой квалификации), а второй стоит дороже, зато купил и забыл об "обслуживании"

Почему это аналогия плохая? Нанимается ли сотрудник на год или на полчаса - законы рынка действуют те же самые. И опять же, для каких-то задач и жигуля хватит за глаза, а для каких-то и тойоты маловато будет. Если человек открывает ларек и будет торговать пивом, чипсами и прочим - глупо брать для перевозки товаров тойоту, хватит и жигуля. В этой ситуации тойота себя никогда не окупит. Все зависит от ситуации и специализации фирмы.

Во второй мировой войне вначале самые лучшие летчики были у немцев и японцев. Их тренировали и готовили очень хорошо и уровень был просто зашкаливающим. А в СССР и США пошли по другому пути и готовили массу летчиков среднего класса. К середине войны большую часть ассов у стран осси повыбивали и оказалось, что уровень летчиков у них просел ниже среднего даже, а даже один очень хороший асс против трех летчиков среднего класса имеет мало шансов. Тоже самое о технике можно сказать. Лучше 2-3 хреновеньких ППШ, чем 1 шмайстер. Или три Т-34, чем одна Пантера.

Есть сферы деятельности, где без высококвалифицированной рабочей силы не обойтись. Но таких сфер не так уж много. Аутсорисинг очень многое изменил на рынке. Это я пишу не как злобный капиталист-собственник, а как такой же наемный рабочий. Когда-то немного подрабатывал на freelance.ru и видел, как расценки на некоторые услуги просели просто в несколько раз. Копирайтинг к примеру, пробовал пару раз ради интереса, хотя обычно занимался переводами с немецкого. Если человек живет в какой-то Тмутаракани с низкими ценами, в собственной квартире, ему и 50 рублей за 1000 символов нормально. Да, фигня получается обычно, но многим заказчикам и такого хватает. В результате остаются или единицы суперпрофи в копирайте, огромная масса середнячков и просто толпы новичков с расценками просто ниже прожиточного уровня.
Изменено: seggi - 16.05.2021 09:55:24
Goedenavond!
 
seggi, в Тмутаракани цены низкими по определению быть не могут, а вот зарплаты - легко. Плюс вагон школьников, которые на полном пансионе и им лишь бы на сиги заработать. Вот и получается то, что получается в этом самом фрилансе. Как в Индии: эта деревня пишет на Джаве, а вот эта на Питоне.  :D
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
seggi , в Тмутаракани цены низкими по определению быть не могут, а вот зарплаты - легко.
Цены на продукты/бензин/интернет могут по стране быть в среднем одинаковые.  Но основные расходы сейчас - это съем жилья и/или коммунальные платежи, а они могут сильно отличаться. Да и разные услуги, которые от области к области тоже могут сильно отличаться, например проезд в общественном транспорте. Поэтому и зарплаты могут сильно отличаться. Другого объяснения нет.
Я снимаю на севере Германии 4-х комнатную квартиру с площадью за 100 м2, а в Мюнхене за эту сумму я и однокомнатной не найду.  
Goedenavond!
 
Цитата
seggi: глупо брать для перевозки товаров тойоту, хватит и жигуля
вы опять о другом. Товары возить - не расчёты вести. Возьмёте себе "жигуля" и после первого же
Цитата
ПРОИЗВЕД: минус 200000р, минус один клиент
"тойота" себя окупает  :D
А репутацию гораздо сложнее заработать, чем деньги, так что удел "экономящих" - считать бананы, а те, кто хочет дела делать и платить должен соответственно
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Наверх