Страницы: 1
RSS
Чему быть в отчетах для директора, маркетолога, регионального менеджера по продажам товаров
 
Приветствую!
Тема в курилке
Допустим, есть компания по оптовой продаже каких либо товаров. Наименований товаров менее 50. Продажи по всему РФ.
И  вот директору и остальным управляющим захотелось создать отчеты в Power Bi или в том же Excel.
Но так как до этого с этим не сталкивались, то не знают что и хотеть.

Вот и задача: что должно быть в отчете? Какие показатели? Какие графики?

Например разбить отчет на несколько листов: Общий отчет, отчет по регионам, отчет по товарам, отчет по агентам продаж и др. Можно отчеты разбить на два. Например, отчет по товарам_v1 и отчет по товарам_v2. И опять же вопрос! что именно показать в каждом отчете.

Начну сам перечислять с элементарно необходимых.

Общий отчет:
показатели - Итоговая сумма продаж с начала образования компании, продажи текущего года, текущего квартала, месяца, недели, дня. Количество клиентов-магазинов за эти же периоды. Тут же сравнение с показателем предыдущего периода.
графики - Продажи по регионам, продажи по товарам (топ 20)

Отчет по регионам:
фильтры по регионам, товарам
показатели - сумма и количество по продажам.
графики - продажи по товарам, агентам

Отчет по товарам:
фильтры по регионам, клиенты-магазины, товары
показатели - сумма и количество по продажам.
графики - продажи по товарам, агентам, регионам

Отчет по агентам:
фильтры по регионам, препаратам
показатели - сумма и количество по продажам.
графики - продажи по товарам, агентам, препаратам

Все как то одно и тоже(
Чем бы еще оживить отчеты?

Подскажите кто как видит эти отчеты. Или из практики скриншоты - как разместить на листе тоже интересует.

Да и вообще правильна ли задумка? Может все не так и подходить к этому вопросу надо по другому
зы. Я так понял что надо две книги по периодам - Отчет ежедневный по данным за текущий месяц и Отчет ежемесячный по данным минимум за месяц
 
Цитата
Михаил Л написал:
И  вот директору и остальным управляющим захотелось создать отчеты в Power Bi или в том же Excel.
Так наверное у них надо в первую очередь спросить, какие данные и в каком разрезе им нужны для принятия решений по управлению бизнесом?
Что они вообще про свой бизнес знают?
Ну кроме выручки
ИМХО если такой вопрос возник, то они просто не очень понимают на что тратят деньги и на чем зарабатывают. И по сути им нужен просто управленческий учет.
Ну а отсюда расчет прибыльности в разрезах товаров, каналов продаж, ну и там по ходу еще что то подтянется в зависимости от специфики.
 
Цитата
ТипТоп написал:
Так наверное у них надо в первую очередь спросить, какие данные и в каком разрезе им нужны для принятия решений по управлению бизнесом?
Что они вообще про свой бизнес знают?
Сейчас так: делаю ежедневные-еженедельные отчеты по продажам и дебиторам в Excel. Руководство больше и не требует.
Цитата
ТипТоп написал:
если такой вопрос возник, то они просто не очень понимают на что тратят деньги и на чем зарабатывают.
И по сути им нужен просто управленческий учет.
Что такое управленческий учет?
У нас все сделки в 1с.
Оттуда же беру данные для отчетов.

Сейчас предлагаю использовать Power Bi.
Пока руководство в курсе только расходов - 5 чел по 20$ = 1200$ в год.
Задача показать что затраты будут оправданы и отчеты Power BI и отчеты Excel - это небо и земля.
 
Добрый день! Попробуйте ABC анализ )
 
Настя_Nastya, принято)
В отчетах по товарам и агентам добавлю АВС - анализ
 
Михаил Л, XYZ-анализ

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
Михаил Л написал:
Что такое управленческий учет?
Я так понимаю подразумевается факторный анализ:
Все предприятие состоит из разных подразделений, которые генерируют движение бабла, кто-то его тратит, а кто-то приносит.
Собственно для начала в управлении нужно понимать кто сколько чего тратит, и кто сколько приносит.
Потом нужно прикинуть а сколько они должны (план\бюджет) тратить\приносить? Таким образом находим кто тратит лишнее - режем, кто приносит мало - обучаем, и т.д.
Т.е. отчетность нужна не просто сама по себе, она должна показывать руководству узкие места предприятия и, главное, приводить к каким-то решениям, в идеале далее отслеживать эффективность принятых решений.
Хотите обосновать внедрение pbi? Тут главная фишка в автоматизации сбора и вывода нужной инфы нужным людям. И автоматизация принятия решений. Т.е. если pbi совместно с power automate грамотно настроить, то без указания руководства система сможет сама нарезать задачи ответственным. А руководителям останется только отслеживать выполнение, вносить корректировки, если задача не стандартная.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
Тут главная фишка в автоматизации сбора и вывода нужной инфы нужным людям. И автоматизация принятия решений.
Т.е. если pbi совместно с power automate грамотно настроить
Суть понятна. Только я не заинтересован в полной автоматизации. Мне нужно чтоб компания во мне постоянно нуждалась) Так не пойдет: сегодня настрою, завтра уволят, а power automate как не в чем не бывало будет им автоматом все выдавать) Так мне точно не пойдет, я собираюсь до самой старости в этой компании работать
Цитата
PooHkrd написал:
она должна показывать руководству узкие места предприятия и, главное, приводить к каким-то решениям, в идеале далее отслеживать эффективность принятых решений
Интересно все это! Только как это делается? У вас уже есть что-нибудь подобное? Может скриншотами покажете?
JayBhagavan, xyz тоже добавлю. И объединить не мешает
 
Михаил Л, с чего бы вас то уволят? нельзя вот так вот все один раз настроить и все само работает. Постоянно что-то меняется, даже вы. Даже ваше желание навсегда остаться в этой компании может поменяться уже через полгода-год, когда вы наберетесь опыта и захотите большего. В данной области можно живя в зажопинске по удаленке получать очень неплохую ЗП, при этом еще и набирая доп. заказы разовые. Можно влезать в очень интересные и амбициозные проекты, от которых интересно само по себе, а тут еще и бабло идет дополнительным бонусом.
Цитата
Михаил Л написал:
Интересно все это! Только как это делается?
Универсального рецепта тут нет, у всех организаций слишком до фига всяких особенностей, ведомых только руководству.
Сначала садитесь с руководством, фиником, бухом и расписываете схему потоков бабла на бумажке\доске, да хоть на полу. В первую очередь начинаете реализовывать самые жирные места, потом все остальное, но принципиально чтобы хотя бы верхнеуровнево в отчетности были видны абсолютно все аспекты хоз.деятельности предприятия и для каждого должен быть составлен план\норма, чтобы было понятно все там хорошо\плохо или нет. В каком месте отчетности потребуется детализация до самых условных "болтов" уже определитесь в процессе.
Изменено: PooHkrd - 12.09.2021 16:58:16
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо за ответы.
Вроде бы все понятно, но однако не знаю с чего и начать.
Надо начать, а там будет видно по ходу :)  
 
Михаил Л, начните верхнеуровнево с потоков бабла кто приносит, куда тратите. Но важно учесть абсолютно все затраты вплоть до туалетной бумаги и счетов за коммуналку. Тогда сразу будет видно вообще фирма деньги приносит или в убыток работает. Дальше уже детализируйте каждый из потоков по подразделениям.
Цитата
Михаил Л написал:
Надо начать, а там будет видно по ходу  
Вот! Это главное. И не надо делать широкомасштабных планов, режьте слона на кусочки и кушайте, не надо пытаться проглотить его целиком.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
учесть абсолютно все затраты вплоть до туалетной бумаги и счетов за коммуналку.
В том то и дело что затраты мне не дают считать. Еще полгода назад, когда по своей инициативе руководству отправил отчет по расходам, который построил на данных проводок в 1с, меня сразу спросили: - кто давал вам это задание? На ответ что сам захотел сделать обрезали делать отчеты только по продажам. Расходы, затраты не трогать. С того времени делаю каждый день только два-четыре требуемые отчета в день циклом - просто каждый день добавляю данных за истекший день. Скучно
Вот и предложил недавно устроившемуся маркетологу Power Bi. А теперь в ступоре что в дашбордах показать чтоб зацепить
 
Михаил Л, конкретно по маркетолухам почитайте блок Миши Фадеева ffad.ru. Он там чётко поясняет что должен делать маркетолух и как его оценивать. Только не удивляйтесь потом, если этот персонаж вас проклянет или с воем убежит. ;)
А по расходам, странно. Чота мутят там ваши начальники. Уверены что шарага не рассыпается?
Изменено: PooHkrd - 14.09.2021 00:54:35
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Согласен с PooHkrd,. Обычно собственников не столько интересуют доходы, они их и так видят, а именно расходы (издержки).
Редко какой собственник отказывался у меня от предложения оценить расходы и аллоцировать их на выпускаемую (продаваемую) продукцию.
Либо в Вас сомневаются, либо иной источник по затратам, либо действительно есть что скрывать...
 
Цитата
PooHkrd написал:
А по расходам, странно
Цитата
ТипТоп написал:
а именно расходы

От руководства ни разу не было вопроса - А какие у нас расходы :)
Зато чуть ли ни каждый день - Какие продажи? Какие поступления?
И все запрашиваемые отчеты только по продажам, дебиторам, остаткам на складе.
И так каждый месяц. Одно и тоже. Словно попал в петлю и все повторяется циклично
И не разваливаемся) Но скушно. Хорошо хоть рабочий день сократили до пяти. Полшестого уже дома)
 
Михаил Л, кстати, даю лайфхак: если не знаете какие бы отчеты еще слепить и что и как проанализировать, Заходите на Daxpatterns Если это есть среди стандартных приемов анализа у признанных корифеев, значит это применяет огромное количество аналитиков: АВС, анализ корзины, новые и возвращающиеся клиенты, LfL, TimeIntelligence, несть им числа.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо!

Сегодня подхожу к директору по маркетингу:
Я такой: - Вот добавил в ежедневный отчет АВС-анализ по количеству и продажам.
Маркетолог: - А что это такое?
Я: - Как? Вы что не знаете что такое АВС-анализ?
Типа маркетолог: - Нет, не знаю. Что это?
И мне пришлось объяснять что да как)
 
Михаил Л, это вам еще один тревожный звоночек, что должность руководителя занимает человек, который вообще не копенгаген в своей же отрасли.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
За отрасль не скажу, но, получается, что моя тема Ценообразующие позиции по указанному порогу — это как раз и есть универсальный инструмент для ABC-анализа в том числе
Про виды анализов не знаю, но многие из них, уверен, делаю  :D
Изменено: Jack Famous - 21.09.2021 12:31:06
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
PooHkrd написал:
звоночек, что должность руководителя занимает
Ну не знаю..
Мое дело делать отчеты для этого маркетолога и для учредителя.
Сравнивая результаты работы(сумму месячных продаж) с результатами предыдущего маркетолога, вижу что продажи выше чем были у предыдущего.
Как по мне то мне более подходят руководители, которые в Excel ни бум-бум - всегда буду при работе.
Как говорится, пока человек срёт - сантехник в шоколаде! Вернее, пока директор туп с данными - эксельщик в шоколаде)
 
Михаил Л, добрый день.
Цитата
Михаил Л написал:
Мое дело делать отчеты для этого маркетолога и для учредителя.
здесь обычно другое возникает: вот я делаю отчеты для руководителя, я стараюсь вкладываю много сил и времени, усложняю отчеты (в плане повышаю уровень детализации при поиске и выводе причин и следствий). А потом мне становится ясно, что вся эта работа - псу под хвост, потому что уровень аналитического мышления у этого самого руководителя стремится к нулю и он этими отчетами не пользуется или только "по верхам". Вот тогда начинаешь задумываться - а надо ли мне это все? Все таки хочется, чтобы работа, которую я делаю, шла не "в стол", а приносила реальную пользу. С руководителем, у которого аналитический склад ума, работать одно удовольствие.
Это так, лирическое отступление про свои личные наблюдения при работе аналитиком и подготовкой отчетов для всех лиц всех уровней: от менеджеров до собственников бизнеса.
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
так, лирическое отступление
Мои руководители не признают даже гистограмму, только таблицы с цифрами.
У меня уже все выпрямлено и делаю в основном сводные или отсортированные таблицы.
Недавно покрасил таблицу услов.форматированием в красное-зеленое. Так маркетолог у меня спрашивает зачем я покрасил в красный цвет. Я говорю - так быстрее увидите, не напрягаясь. Так он мне - вы меня не поняли, зачем вы покрасили в красный, красный цвет - опасный цвет, не красьте в красный.

Вообще у нас много заморочек. А если послушать бухгалтера, работающего с основания компании, то получается так - приходит новый маркетолог и делает точно те же шаги что и другие маркетологи до него. А там как карта ляжет. Повезет - проработает подольше, не повезет - проработает поменьше
 
Цитата
Михаил Л: красный цвет - опасный цвет, не красьте в красный
вот вроде бы всё правильно сказал, а понял явно не так  :D
Вы ему объясните, что "опасный" не в значении "нельзя использовать", а в значении "требующий внимания в первую очередь"  ;)
А по отношению к красно-зелёному оттеночному УФ, зелёный и красный - это и вовсе просто хоть и контрастные, но равнозначно приоритетные цвета  :)
Изменено: Jack Famous - 24.09.2021 09:12:24
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
требующий внимания в первую очередь
При возможности так и скажу.
Еще надо заменить нервирующий красный на хотя бы желтый. Или нет, на светло-зеленый. Хорошие данные - темно-зеленые, плохие - светло-зеленые)
 
Цитата
Михаил Л написал:
приходит новый маркетолог и делает точно те же шаги что и другие маркетологи до него
Прямо даже интересно, а что за шаги? И как оценивается самим маркетолухом влияние этих шагов на выхлоп бизнеса? А то аналитика она штука такая: можно вывести зависимость повышения средней температуры воздуха на планете от количества пиратов в Индийском океане.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, как у нас, в фармкомпании по оптовой продаже лекарств, происходит:
1) первый месяц проверяет какое к нему отношение уже работающих медпредов и смотрит какие будут продажи
2) второй месяц и далее кого-то увольняет и подключает своих (если есть) медпредов. Если нет своих, то начинает набор вакансиями.
3) далее продажи как всегда ниже обещанных-ожидаемых продаж. Начинают как-то задабривать врачей и аптеки акциями и бонусами
4) далее не дожидаясь результата от одних акций начинают вводить другие акции. Порой по две-три акции в месяц
5) проходит полгода и в лучшем случае так и продолжается до худшего случая, а в худшем случае гендиректор скорее всего говорит: - ты олух, не можешь даже актуальную акцию подобрать, будешь делать как я скажу. И гендиректор начинает подсказывать другие акции. Если попрет - то откладываем увольнение меркетолога, если не попрет - то не откладываем  
 
Михаил Л, короче фикция, а не работа, как всегда. Вместо того чтобы определить целевую аудиторию, наладить отслеживание маршрута покупателей и систему оценки эффективности каналов, будем работать по схемам 100 летней давности по методу научного тыка.
XXI век на дворе.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, как бы и не скажешь что у маркетологов нет желания работать. Видно и рвение и настрой. Но наверное они все учатся в одной и той же школе по одной и той же программе. Такое ощущение что они об стенку лбом стучат, а могли бы я не знаю обойти что ли. Через полгода настрой пропадает и маркетолог сам ходит и говорит - я работаю с дебилами)
Я со стороны смотрю на это с серьезным лицом и стараюсь не угарать
Страницы: 1
Наверх